5NT (e) TREASURY: результаты развития в 2004 году

Компания «Диасофт» объявляет о результатах развития решения для работы на финансовых рынках 5NT (e) TREASURY.
Компания «Диасофт» объявляет о результатах развития решения для работы на финансовых рынках 5NT (e) TREASURY.

Все в большем числе банков Казначейство выделяется в отдельное подразделение, для эффективной работы которого требуется консолидация информации о работе на различных финансовых рынках. Кроме этого, значительно расширяется спектр предоставляемых клиентам услуг, а с ростом клиентской базы финансовые организации все чаще задумываются об оптимизации своей работы. Ориентируясь на современные тенденции развития финансового рынка и текущие потребности его игроков, специалисты компании «Диасофт» в мае 2004 года провели реструктуризацию программных продуктов. В результате чего появилось новое интегрированное решение для работы на финансовых рынках 5NT (e) TREASURY, которое учитывает в себе требования динамично развивающегося Казначейства.
В течение 2004 года в составе 5NT(e) TREASURY разработан ряд новых программных модулей и внесено несколько сотен функциональных доработок в уже существующие. Среди основных новинок:
· Разработаны новые модули налогового учета операций с ценными бумагами и учета сделок на срочном валютном рынке (forward, option). В разработке находятся модули управления пулами и управления рисками.
· В модуле учета сделок на внебиржевом рынке появились такие операции, как мена и займ ценных бумаг, отмена второй части сделки РЕПО и Margin Call, разработан новый интерфейс для сделок РЕПО.
· В модуле депозитарного учета появился новый интерфейс поручений на кастодиальные операции.
· В модуле вексельного учета был проведен реинжениринг технологии работы с векселями. Новая технология базируется на принципах соответствия реальным бизнес-процессам, углубления интеграции с другими модулями системы (с целью создания комплексного решения), совершенствования механизмов учета, обеспечивающих надежность и повышение скорости проведения операций и позволяющих соответствовать учетной политике Банка.
· В модуле учета операций банковского доверительного управления реализован внутренний учет денежных средств, находящихся в доверительном управлении.
· Интерфейсный модуль к системе ММВБ теперь поддерживает работу с заявками в режиме переговорных сделок и работу с заявками на сделки РЕПО.
· В интерфейсном модуле к системе электронного документооборота РТС 5NT e RTS Gate разработаны поручения на клиринг.
В наступившем 2005 году запланировано дальнейшее развитие системы 5NT(e) TREASURY в направлении решения управленческих задач, в частности, развитие «миддл-офисной» функциональности. В настоящее время разработан и проходит опытную эксплуатацию модуль управления пулами клиентов, в ближайших планах – выпуск модуля управления рисками (уже разработаны лимиты на контрагентов, в разработке находятся такие элементы управления рисками, как монитор платежной позиции, контроль лимитов на эмитентов и др.). Планируется дальнейшее расширение спектра функциональных возможностей бэк-офиса: в 2005 году будут разработаны новые модули маржинального кредитования и ОФБУ, появится возможность ведения налогового учета с векселями, учет сделок с обратным выкупом с векселями, внутренний учет корпоративных действий эмитентов, учет дробных финансовых инструментов, будет настроен интерфейс с ДКК через S.W.I.F.T. и т.д. Постоянное развитие, основанное на наращивании функциональности и увеличении производительности решения, заслуженно обеспечивают «Казначейству» от компании «Диасофт» позиции лидера в своем классе банковских приложений и место среди наиболее популярных программных продуктов, востребованных на российском финансовом рынке.

За 2004 год решение 5NT (e) TREASURY приобрели как кредитно-финансовые организации, которые ранее не являлись клиентами компании «Диасофт», например: КБ «Альба Альянс», «Визави», «Губернский Национальный Стандарт», АКБ «Инвестторгбанк», КБ «Мигрос», АКБ «Русский Национальный Инвестиционный Банк», «Свенска Хандельсбанкен», «Стандарт Банк», КБ «Столичное Кредитное Товарищество», КБ «Транспортный», - так и те банки, которые уже использовали систему автоматизации банковской деятельности компании «Диасофт» и приняли решение дополнить ее новым инструментом для работы на финансовых рынках, среди них: КБ «Ассоциация», МКБ «Евразия-Центр», «Новый Промышленный Банк», КБ «Преодоление», КБ «Русский Международный Банк», АКБ «СВА», КБ «Северный морской путь», АКБ «СИГМА», «Торгово-Строительный банк» и др.

Многие банки, уже использовавшие продукты 5NT (е) CUSTODY и 5NT (е) DEALING, на основе которых в мае 2004 года было создано решение 5NT (e) TREASURY, за прошедший год расширили границы используемой ими функциональности за счет установки и запуска в работу все новых модулей, в их числе: «АБН АМРО Банк», «БНП Париба», КБ «Городской Клиентский», АКБ «Национальный Резервный Банк» (Санкт-Петербургский филиал), АКБ «Пробизнесбанк», АКБ «Союз», КБ «Третий Рим», «Ханты-Мансийский Банк» (московский филиал) и др. Кроме этого, большинство банков-клиентов значительно увеличили объем операций по отдельным направлениям этого сектора бизнеса, что привело к увеличению числа используемых ими рабочих мест системы и параметров документооборота.

За 2004 год доходы компании «Диасофт» по направлению автоматизации работы на финансовых рынках составили 3,8 млн долларов. Такие показатели, в первую очередь, обусловлены: наличием у «Диасофт» действительно хорошего программного продукта, большим числом клиентов (систему используют в головных офисах 126 банков и 16 компаний, а также в большем числе их дочерних учреждений), а также активным развитием бизнеса банков, инвестиционных и управляющих компаний на данном сегменте рынка. Прошедший год характеризовался высокой динамикой развития новых, для российского рынка, направлений работы, в частности: доверительного управления активами и операций с производными финансовыми инструментами (фьючерсами и опционами).

Справочная информация

Компания «Диасофт» работает на рынке автоматизации финансовых институтов с 1991 года. На сегодняшний день компания имеет решения, охватывающие все направления бизнеса кредитно-финансовых организаций: корпоративные услуги, розничное обслуживание, операции на финансовых рынках, удаленное обслуживание, обязательную и аналитическую отчетность, управление внутрихозяйственной деятельностью, страхование.
Подробную информацию можно получить на веб-сайте компании: http://www.diasoft.ru.
00:54
783
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X