8 февраля начал работу Южный туристический форум "Прибыльное Гостеприимство"

8 февраля 2006 года в Выставочном центре «КраснодарЭКСПО» открылась работа 2-й специализированной выставки городов-курортов, санаторно-курортного комплекса и туризма - Южный туристический форум «Прибыльное Гостеприимство».
Южный туристический форум «Прибыльное Гостеприимство» - масштабное выставочное мероприятие, объединяющее интересы туроператоров, представителей санаторно-курортного комплекса, рестораторов и отельеров всего юга России в развитии курортно-туристического потенциала и отрасли гостеприимства, проводится второй год. Несмотря на столь юный возраст Форум, уже в 2005 году получил не только высокие оценки отраслевых экспертов, но и статус авторитетного профессионального мероприятия, открывающего начало курортного сезона.
Высокий интерес к краснодарскому Форуму в этом году заметен особенно, и, несмотря на снежную погоду, бушующую в Краснодарском крае, открытие Южного туристического форума в Краснодаре не осталось без внимания представителей СМИ, лидеров турбизнеса, видных рестораторов, специалистов отрасли гостеприимства из многих уголков России.
Как известно, Южный туристический форум объединяет в себе две крупные специализированные выставки: выставку-ярмарку городов-курортов, санаторно-курортного комплекса и туристической деятельности «Курорты юга России» и выставку оборудования, технологий для ресторанного, гостиничного, торгового бизнеса и индустрии развлечений «Прибыльное Гостеприимство», которая проводится уже в седьмой раз. Экспозиции выставок разместились в пяти павильонах ВЦ «КраснодарЭКСПО» на площади около 4 000 кв. м, разделив между собой выставочное пространство: в павильонах 1-2 – расположились экспозиции выставки «Курорты юга России», 1А, 3-4 павильоны посвящены тематике «Прибыльного Гостеприимства».
Две крупные выставки требуют особого представления, и в этой связи в рамках первого дня работы Форума состоялось несколько официальных мероприятий, отдельно представляющих каждую из них.
В 10 утра состоялась пресс-конференция для журналистов региональных СМИ, приуроченная к открытию выставки «Прибыльное Гостеприимство» и ее главного мероприятия - II Чемпионата по кулинарии и сервису юга России. На вопросы журналистов рейтинговых региональных СМИ отвечали именитые российские кулинары, вошедшие в состав независимой экспертной комиссии, и председатель оргкомитета Чемпионата - руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края С. Ф. Кочубей.
Открывая пресс-конференцию, С. Ф. Кочубей подчеркнул значимость и актуальность проведения Чемпионата по кулинарии и сервису юга России для всей индустрии гостеприимства курортного региона. «Уверен, что Чемпионат, проводимый при поддержке Межрегиональной Ассоциации кулинаров России, не только позволяет сохранить традиции кубанского гостеприимства, но, и дает уникальную возможность нашим специалистам кулинарии и сервиса совершенствовать свой профессиональный уровень, а значит, неизменно повышать качество предоставляемых услуг», - резюмировал С. Ф. Кочубей. На правах руководителя оргкомитета Чемпионата он представил журналистам членов независимого экспертного совета, в состав которого вошли: заслуженный работник торговли, вице-президент Межрегиональной Ассоциации кулинаров России (МАК) Э. А. Мезенова (г. Москва), президент Московской Ассоциации Кулинаров, профессор РМАТ Т. Н. Шарова (г. Москва), мастер-кондитер, член Московской ассоциации кулинаров, лауреат и дипломант Российских и международных выставок Е. М. Сучкова (г. Москва), директор Международного института гостеприимства и технологии питания В. П. Скороманга (г. Москва) и другие, не менее громкие имена.
Завершение пресс-конференции совпало с началом церемонии официального открытия выставки «Прибыльное гостеприимство», состоявшейся в четвертом павильоне ВЦ «КраснодарЭКСПО». С приветственными словами и поздравлениями в адрес гостей и участников седьмой специализированной выставки оборудования, технологий для ресторанного, гостиничного, торгового бизнеса и индустрии развлечений «Прибыльное Гостеприимство» выступили: заместитель главы администрации Краснодарского края Е. И. Муравьев, вице-президент Межрегиональной Ассоциации кулинаров России Э. А. Мезенова, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, председатель оргкомитета чемпионата С. Ф. Кочубей, генеральный директор ВЦ «КраснодарЭКСПО» - А. В. Курилов и председатель краевого комитета профсоюзов «Торговое единство» А. Е. Кофанов.
От имени Российской Ассоциации Кулинаров со столь значимым профессиональным событием гостей выставки и участников второго Чемпионата по кулинарии и сервису юга России поздравила вице-президент Межрегиональной Ассоциации кулинаров России Э. А. Мезенова. «Кулинарное искусство - это гигантский пласт национальной культуры, а всякое искусство не терпит застоя, требует постоянного совершенствования, внедрения новых технологий, при сохранении особенностей национальной кухни. Именно поэтому в вашем курортном крае, ваши прекрасные специалисты с замечательной национальной кухней должны быть в постоянном движении, осваивать новые грани кулинарного искусства и сервиса», - сказала Э. А. Мезенова, обращаясь с напутственными словами к участникам открывающегося Чемпионата.
Выставка «Прибыльное гостеприимство» объявлена открытой, под звуки фанфар и аплодисменты более 300 маститых специалистов кулинарии и сервиса из многих регионов России стартовал II Чемпионат по кулинарии и сервису юга России.
В этом году в Чемпионате принимают участие профессионалы самого высокого класса из пяти регионов России: ЮФО (Краснодарский и Ставропольский края), республики Адыгея, Иркутской области, республики Карелия, Пермской области. В открытых соревнованиях поваров, кондитеров, официантов примут участие 90 специалистов 52 предприятий общественного питания различного формата. Краснодарский край представляют команды 15 городов и районов, в их числе команды из Анапы, Белореченска, Геленджика, Горячего Ключа, Ейска, Краснодара, Кропоткина, Новороссийска, Сочи, Тихорецка, Туапсе, Туапсинского, Крымского, Гулькевичского, Кореновского районов. Два дня работы выставки «Прибыльное Гостеприимство» специалисты будут демонстрировать свое мастерство в классах: R-ресторан, сервис-класс, индивидуальные соревнования поваров, индивидуальные соревнования среди кондитеров, турнир среди барменов. Первые результаты будут обнародованы во второй день работы форума.
Программа мероприятий в рамках Чемпионата, представленная интерактивными тренингами, показательными выступлениями профессионалов и специализированными мастер-классами, многие из которых – это по-настоящему захватывающее зрелище.
В первые часы работы выставки открылся третий Южно-Российский Чемпионат Бариста – специализированного экшн-мероприятия, направленного на выявление наиболее профессионального бариста, определение уровня развития кофейной культуры заведений ЮФО, а также совершенствование культуры потребления напитков на основе эспрессо.
Мероприятие проводится в режиме нон-стоп, а его оригинальность подчеркивается условиями, обозначенными организаторами: показать свое мастерство и побороться за звание лучшего бариста могут все, кто владеет искусством приготовления напитков на основе эспрессо. При этом участниками могут стать как представители заведений общественного питания и сферы услуг ЮФО, так и независимые специалисты. Победители представят Южный регион на Российском Чемпионате Бариста (Москва, 15-18 марта 2006 г.) – последний отборочный тур перед Мировым Чемпионатом Бариста (World Barista Championship, WBC). В состав оценочной комиссии вошли независимые сертифицированные судьи Европейской Ассоциации Спешиэлти Кофе (SCAE). По условиям соревнований, за 15 минут выступления каждый участник соревнований должен приготовить и подать своим клиентам 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка на основе эспрессо.
Организатор проекта – Европейская Ассоциация Спешиэлти Кофе (Speciality Coffee Association of Europe, SCAE), сеть ресторанов «Любо». Генеральный партнер – ВЦ «КраснодарЭКСПО».
Одновременно, на стенде компании «Новая Линия» (г. Москва) началось зажигательное бармен-шоу. Таинство создания авторских коктейлей с использованием возможностей современного оборудования продемонстрировали профессиональные бармены. Программу на стенде компании продолжил дегустационный мастер-класс по приготовлению и способу подачи кофе, который провел Вадим Сулимов – ведущий специалист компании «Новая Линия».
В 11:00 в конференц-зале № 3 состоялся семинар «Новые подходы к управлению баром», организованный Московской Школой Бартендаров. Школа Бартендеров входит в структуру компании «Нектар Богов», специализирующейся на вопросах технологии и организации сервиса в ресторанном и гостиничном бизнесе. Семинар провёл Владимир Ворожба – директор школы, стаж работы которого в ресторанном бизнесе составляет более 12 лет, 8 из них составляет опыт преподавания специалистам ресторанной индустрии. Участники семинара обсудили вопрос, как сделать работу бара максимально доходной, управляемой и «прозрачной» для его руководителя. По мнению Владимира, этого можно достичь через подготовку специалистов новой формации – бартендеров, т.е. тех, кто организует и контролирует работу бара, а также при необходимости может заменить собой профессионального бармена. В процессе семинара были озвучены критерии отбора таких людей и особенности организации их работы.
В 12.00 в конференц-зале № 1 началась презентация винных туров Кубани. Организатором выступил комитет по курортам и туризму Краснодарского края. В презентации приняли участие проект «Шато Ле Гран Восток» (Крымский район) и ЗАО АФ «Мысхако» (г. Новороссийск). Участники выбраны не случайно, это не только производители высококачественной алкогольной продукции, но и компании, уделяющие немалое внимание собственному позиционированию. Еще одна особенность данных производителей – готовность принимать туристов в рамках винных туров.
Зав. дегустационным залом ЗАО АФ «Мысхако» Мария Есина рассказала об ассортименте выпускаемой продукции, а также об основных экскурсионных программах, предлагаемых винодельческим заводом. Мария Есина подчеркнула, что посетители, помимо дегустации, имеют возможность наблюдать весь процесс обработки винограда и приготовления вин. Презентация «Мысхако» завершилась дегустацией и просмотром презентационного фильма.
«Шато Ле Гран Восток» - это производство первых в России вин европейского качества (премиум-класс) и первое винодельческое хозяйство полного цикла, созданное по образу классических французских шато. По словам начальника отдела маркетинга компании, опыт и технологии французских коллег, а также потенциал края позволяют получить превосходный результат. При этом продукция позиционируется исключительно как российское вино. С точки зрения винного туризма - это отличное предложение для винных гурманов и любителей необычных туристических маршрутов. «Шато Ле Гран Восток» - это возможность оценить уникальную красоту местности, ознакомиться с французскими технологиями виноделия и задать вопросы специалистам. Проект предлагает широкий спектр туров и интересные индивидуальные предложения.
В 13.00 в первом павильоне ВЦ «КраснодарЭКСПО» состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки городов-курортов, санаторно-курортного комплекса и туристической деятельности «Курорты юга России». Официальную церемонию провел генеральный директор ВЦ «КраснодарЭКСПО» А. В. Курилов, пригласив на сцену целую делегацию высокопоставленных гостей: заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе А. П. Починка, заместителя руководителя Федерального агентства по туризму А. И. Ярочкина, заместителя главы администрации Краснодарского края Е. И. Муравьева, заместителя председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, председателя подкомитета по развитию рынка туристических услуг Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ю. А. Барзыкина, первого заместителя главы муниципального образования город Краснодар А. Н. Домбровского, руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края А. Г. Уманского, руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края С. Ф. Кочубея, президента Российского союза туриндустрии С. П. Шпилько, заместителя председателя ЗСК Краснодарского края А. И. Шустенкова, депутата Государственной Думы РФ Б. Г. Киберева.
Поздравления от имени Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО участников и гостей Южного Туристического Форума в своем приветственном слове озвучил А. П. Починок, назвав выставку «Курорты юга России» «самым рабочим туристическим форумом в России». «Именно Краснодар доказал, что туристические выставки могут давать колоссальную отдачу, ведь на этой выставке заключается гигантское количество сделок, благодаря которым уже в прошлом году удалось достичь высоких результатов. И это еще не предел, ведь она уже не вмещает в себя сотни участников, огромное количество пансионатов, гостиниц и всех тех, кто обеспечивает индустрию отдыха. Мы обнаруживаем, что и этого мало. Впереди у нас реализация комплексных программ развития курортов юга России, за которыми стоит хорошее настроение, улыбки, отдых всей нашей страны. За это стоит побороться», - отметил А. П. Починок.
От лица губернатора Краснодарского края с началом работы Форума всех присутствующих поздравил Е. И. Муравьев. «Наш форум – это ориентир для многих миллионов отдыхающих, жителей нашей страны, представляющий весь курортно-рекреационный потенциал России. В рамках Форума мы обсудим много вопросов, в том числе стратегию развития курортной отрасли юга России, все те сложности, которые существуют сегодня в отрасли и, конечно же, поговорим о перспективах и о новых возможностях позиционирования потенциала курортов юга России», - подчеркнул в своем выступлении Е. И. Муравьев.
Ю. А. Барзыкин также отметил значимость открывающегося Форума: «Коль скоро мы говорим, что поддержка курортно-туристской сферы – это дело большой государственной важности, то и практические дела, само проведение форума, мероприятий в его рамках – яркое тому свидетельство». Также прозвучали теплые слова в адрес гостей и организаторов краснодарской выставки от имени руководства администрации муниципального образования город Краснодар в выступлениях А. И. Шустенкова и А. Н. Домбровского, а также от президента Российского Союза туриндустрии С. П. Шпилько.
Вместо красной ленты, перерезанием которой по традиции завершается официальная часть любого значимого мероприятия, почетным гостям Форума было предложено прозвенеть звонком – точной копией устройства для вызова администратора гостиницы. Этим символичным звоном открыт Южный Туристический Форум «Прибыльное Гостеприимство-2006», давший зеленый свет новому курортному сезону.
Логическим завершением торжественной церемонии открытия стал брифинг ее участников с представителями краснодарских СМИ, в ходе которого официальные лица ответили журналистам на все интересующие вопросы. Важное заявление сделал заместитель главы администрации Краснодарского края Е. И. Муравьев, сообщив о том, что, следующая выставка откроет работу уже в конце ноября 2006 года. «Мы решили несколько сместить сроки и переместить проведение Форума ближе к концу года, для того, чтобы реально осуществить задачи по продвижению наших курортов, дать реальную оценку завершившегося курортного сезона и детально спрогнозировать наступающий», - пояснил Е. И. Муравьев.
После беседы с журналистами официальные лица продолжили знакомство с экспозициями Форума, в павильоны хлынули посетители, началась активная работа выставок. Деловая программа «Курортов юга России» по своей насыщенности ничем не уступает «Прибыльному гостеприимству»: открытые презентации городов-курортов, отелей, гостиничных комплексов и экскурсионных маршрутов. Эти и многие другие мероприятия вошли в программу первого дня работы выставки.
В 13.00 в конференц-зале № 4 состоялся семинар «Особенности создания и управления мини-отелями», инициированный московской компанией «Нектар Богов». Генеральный директор компании Вадим Овчинников поделился со слушателями уникальной мозаикой знаний, составленной из опыта всемирно известных отельеров, а также собственным опытом трехлетнего ведения гостиничного дела в центре московского мегаполиса. На семинаре были детально рассмотрены различные аспекты организации и функционирования мини-отелей разного типа. Докладчик подробно остановился на путях создания конкурентных преимуществ отелей заявленного формата перед «звездными гостиницами», а также помог участникам семинара научиться формулировать вопросы, ответы на которые необходимо получить перед открытием своего дела. С чего начать создание собственного отеля, почему нельзя забывать про амортизационные отчисления, как лучше организовать пространство компактного отеля, какими способами заинтересовать клиентов и превратить их в постоянных гостей – об этом и многом другом узнали слушатели из интересного рассказа, подкрепленного примерами case-study. Мероприятие завершилось оживленной дискуссией.
В 14:00 свою работу открыла Экспресс-Академия «Индустрия Гостеприимства», представленная двумя емкими тематическими секциями: «Ресторанный бизнес» и «Отельный бизнес». Состоялся семинар «Тенденции развития ресторанного бизнеса», адресованный начинающим специалистам ресторанного бизнеса. Участники семинара рассмотрели факторы риска при открытии ресторанов в крупных городах, обменялись познаниями в области технологий подбора персонала при комплектовании штата, обсудили возможности эффективного взаимодействия с властными структурами при открытии ресторана или бара.

В 14:30 программу Экспресс-Академии продолжил семинар: «Как мы построили отель и управляли им». Специалисты компании «Becar», специализирующейся на управлении объектами недвижимости, обрисовали типичные для российского гостиничного рынка проблемы, возникающие перед руководством частных гостиниц и крупных гостиничных сетей. На примере собственного опыта и опыта бизнес-партнёров они предложили реальные инструменты для их разрешения. Особый акцент был сделан на рассмотрение вопроса, с которым наиболее часто сталкиваются владельцы мини-отелей, а именно - несоответствие российских и западных стандартов при строительстве, а также управлении и обслуживании гостиничных комплексов.

В программу первого дня работы Экспресс-Академии «Индустрия Гостеприимства» вошли авторские семинары Андриасовой Арины, которая назвала основные ошибки современных отельеров в работе с клиентами и представила ряд эффективных технологий для обеспечения неиссякаемого притока новых гостей. Семинар Афанасьева Алексея определил основные тенденции в развитии современного гостиничного бизнеса, а о новых тенденциях в ресторанном деле в своем семинаре поведал Щербаков Николай.
Первый день работы Южного туристического форума «Прибыльное Гостеприимство» привлек внимание не только специалистов курортно-туристической индустрии, отрасли гостеприимства, кулинарии и сервиса, но и просто любителей шоу. И, несмотря на снежные заносы и температуру 10 градусов ниже нуля, в павильонах ВЦ «КраснодарЭКСПО» - тепло, витают изумительные запахи изысканных блюд, мелькают яркие краски и улыбки на лицах, и многие посетители отмечают, что именно так начинается колоритное кубанское лето.
По сообщению службы маркетинга ВЦ КраснодарЭКСПО», в первый день работы Южный туристический форум «Прибыльное Гостеприимство» посетило более 3 тыс. человек, туристические компании из Красноярска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Татарстана, Екатеринбурга, Твери, Элисты, Кургана, Тюмени, Челябинска, Брянска.
Форум продолжает свою работу.
00:38
1001
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X