EPAM Systems завершила проект для НПФ АК АЛРОСА

НПФ «Алмазная осень», корпоративный негосударственный фонд алмазного гиганта «АЛРОСА», начал выплаты негосударственных пенсий, используя информационную систему, разработанную компанией EPAM Systems.
EPAM Systems автоматизировала работу НПФ «Алмазная осень»


НПФ «Алмазная осень», корпоративный негосударственный фонд алмазного гиганта «АЛРОСА», начал выплаты негосударственных пенсий, используя информационную систему, разработанную компанией EPAM Systems. Решение автоматизирует весь жизненный цикл негосударственного пенсионного обеспечения, начиная с заключения пенсионного договора с вкладчиком и заканчивая осуществлением регулярных денежных выплат. Система используется во всех филиалах Фонда, расположенных в Москве и шести городах Республики Саха (Якутия). На базе уже работающей системы в дальнейшем планируется автоматизировать процессы обязательного и профессионального пенсионного страхования.

Внедрение информационной системы позволило повысить оперативность деятельности сотрудников, избежать дополнительных финансовых и трудовых затрат, снизить расходы на обслуживание каждого клиента. Решение обеспечивает хранение и редактирование информации о клиентах фонда, пенсионных и выплатных договорах, о счетах вкладчиков и участников. Гибкая масштабируемая архитектура дает возможность дальнейшего наращивания функционала системы, позволяющего фонду предлагать своим участникам и вкладчикам новые услуги и значительно сократить издержки негосударственного пенсионного фонда «Алмазная осень».

Работа по созданию системы началась в мае 2004 года. Стимулом для автоматизации ключевых бизнес-процессов стало увеличение числа вкладчиков и участников НПФ. Сложность задачи определялась не только масштабом Фонда, но необходимостью учесть множество противоречий, существующих в российском законодательстве, регулирующем негосударственное пенсионное обеспечение, а также высокими требованиями к надежности решения. Для выполнения всех функций по консалтингу и разработке была выбрана компания ЕРАМ, обладающая огромным опытом создания корпоративных информационных систем.

Начав с анализа бизнес-процессов и формирования бизнес-модели деятельности НПФ, специалисты ЕРАМ Systems помогли найти оптимальное решение и разработали систему, которая сегодня успешно работает и позволяет решать задачи негосударственного пенсионного фонда «Алмазная осень».

Игорь Иванов, исполнительный директор НПФ «Алмазная осень»:
«В процессе работы над проектом команда EPAM Systems продемонстрировала высокий уровень профессионализма, квалификации и творческий подход к выполнению поставленных задач. Несмотря на сложность и уникальность проекта, условия меняющегося пенсионного законодательства, и трудности, возникавшие в процессе разработки, команда EPAM в полной мере оправдала наши ожидания. Ввод системы в эксплуатацию позволил значительно упростить процесс учета клиентов, ведения пенсионных договоров, и проведения выплат в филиалах фонда. Мы благодарны EPAM Systems за отличную работу и надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество будет столь же эффективным».





О НПФ «Алмазная осень»

НПФ «Алмазная осень» — негосударственный пенсионный фонд, созданный АК «АЛРОСА» в 1995 году. Фонд работает на рынке негосударственного пенсионного обеспечения 12 лет, а также с 2004 года выступает в качестве страховщика по обязательному и профессиональному пенсионному страхованию. НПФ «Алмазная осень» объединяет работников алмазодобывающих предприятий, дочерних и зависимых обществ группы «АЛРОСА», компании ОАО «Якутуголь», а также муниципальных и коммерческих предприятий и учреждений Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

Общее количество участников и застрахованных лиц Фонда в 2006 году составило 63 565 человек. Средний размер ежемесячной негосударственной пенсии участникам фонда вырос с 588 руб за 2000 год до 2 526 руб. за 2006. В 2000 году негосударственную пенсию получили 8 359 участников, а в 2006 году – 12 775.

В 2006 году НПФ «Алмазная осень» и исполнительный директор Игорь Павлович Иванов награждены высшей общественной наградой Российской Федерации – Золотым орденом «Гордость России». Этой высокой награды фонд и его руководитель удостоены за профессионализм, ответственность и гласность в реализации важнейшей социально-экономической задачи – негосударственного пенсионного обеспечения россиян.

С 2002 года Фонд входит в десятку крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. В рейтинге негосударственных пенсионных фондов России, составленном по данным Уполномоченного федерального органа – ФСФР по итогам за 2006 году. НПФ «Алмазная осень» занимает четвертое место по совокупности показателей.

По результатам исследования российского рынка негосударственных пенсионных фондов, проводимого рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2006, НПФ «Алмазная осень» занимает 7-е место по объемам пенсионных накоплений, 6-е место по объемам пенсионных резервов и 10-е место по размеру имущества для обеспечения уставной деятельности. Помимо этого рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило НПФ «Алмазная осень» рейтинга класса «А», что указывает на высокий уровень надежности и успешности на рынке.

На сегодняшний день НПФ «Алмазная осень» является крупнейшим негосударственным пенсионным фондом на азиатской части Российской Федерации.

http://www.npf-almaz.ru

О компании EPAM Systems

EPAM Systems — крупнейший разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе. Основана в 1993 г. В штате более 2800 специалистов, выполняющих проекты в более чем 30 странах мира. Отделения компании расположены в России, Республике Беларусь, Украине, Армении, США, Венгрии, Великобритании, Германии.

Среди клиентов EPAM Systems: "Газпромнефть", "РосНефть", БМЗ, Мозырский НПЗ, "Росэнергоатом", Российский фонд федерального имущества, "Силовые Машины", ФСК ЕЭС, РУСАЛ, "Северсталь", "Вымпелком", "Ренессанс-Капитал", авиакомпания S7, SAP, Microsoft, BEA Systems, Reuters, Fitch, Hyperion, Samsung America, Colgate Palmolive, AeroMexico, Coca-Cola, London Stock Exchange и другие.
www.epam-group.ru
www.epam.com
01:03
758
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X