INFON представил журналистам пути развития электронных СМИ в России.

22 июня 2004 года. МОСКВА. В рамках работы Третьей Московской Летней Школы по Журналистике и Коммуникациям, проходящей на факультете журналистики МГУ, компания INFON представила журналистам проект нового типа электронного СМИ: «Мобильный журнал».
На рынках западной Европы получили распространение мобильные электронные версии различных печатных изданий. В связи с распространением технологий Java2ME и GPRS, пользователям стала доступна загрузка новых приложений в телефон и скоростная работа в интернете. Уже сейчас новые технологии в мобильных телефонах позволяют загружать цветные изображения, форматированный текст в почти неограниченном количестве и многое другое.
Мобильный журнал - некий упрощённый вариант интернет-сайта, с возможностями чтения информации и просмотра графики. В перспективе будет возможен вариант выбора компоновки дизайна, персонализации информационных блоков, которые могут быть структурированы и разделены, например, на следующие информационные блоки:
• Политика
• Экономика
• Общество
• Происшествия и т.п.
Сами информационные статьи могут содержать фотографии, краткие ссылки на другие ресурсы по тематике. Также возможно разделение информационных блоков на региональные сектора.
Мобильный журнал выполнен в виде загружаемого Java2ME-приложения. Оно доступно для скачивания только для мобильных телефонов с поддержкой технологии Java2ME. Поддерживать загрузку мобильного журнала на текущий момент поддерживают следующие модели Nokia и Siemens:
К концу лета загрузку мобильного журнала будет поддерживать 90% мобильных телефонов с поддержкой технологии Java. Для того чтобы загрузить мобильный журнал в телефон, пользователям необходимо будет отправить текстовое SMS-сообщений на специальный сервисный номер. В ответ пользователям будет приходить WAP-ссылка, по которой они должны будут зайти и загрузить приложения в память телефона.
Для полноценной работы приложения на мобильном телефоне необходимо иметь подключенное WAP-соединение. Вся информация, доступная для пользователей мобильного журнала, будет храниться в специальной базе данных. При обновлении информации в мобильном журнале, приложение инициирует WAP-соединение и загружает информацию из базы данных.
Во время презентации журнала в основном обсуждалась не техническая сторона реализации проекта, а концептуальная: возможность признания такого формата передачи информации в качестве полноправного СМИ. Принимавший активное участие в дискуссии декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский согласился с тем, что проект «Мобильный журнал» имеет серьезные перспективы и выразил свою уверенность в том, что это очень интересное и новое направление журналистики.
11:40
655
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X