I Межрегиональная конференция "Актуальные вопросы детской офтальмологии и ретинопатии недоношенных"

25 ноября 2004 г. в Екатеринбурге состоится I Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской офтальмологии и ретинопатии недоношенных».
Ее организаторы – Министерство здравоохранения Свердловской области, Уральская государственная медицинская академия и Научно-практический реабилитационный центр «Бонум» пригласили обсудить эту тему коллег из Москвы, Рязани, Ижевска, Оренбурга и других городов России.

Председатели оргкомитета конференции:
Катаргина Л.А. – д.м.н., проф., главный детский офтальмолог России,
Ковтун О.П. – д.м.н., проф., первый зам. министра здравоохранения Свердловской области,
Лукин О.В. - зам. министра здравоохранения по организации медицинской помощи матерям и детям
Блохина С.И. – д.м.н., проф., директор НПРЦ «Бонум»,
Коротких С.А. – д.м.н., проф., главный офтальмолог Свердловской области, зав. кафедрой глазных болезней УрГМА

Целью конференции является обобщение и распространение опыта по оказанию комплексной помощи детям с патологией зрения.
Программа встречи отражает современные подходы к моделированию комплексной помощи детям с патологией органа зрения. На совместное обсуждение ученых и практиков будут вынесены вопросы системы организации помощи детям с патологией зрения и региональные особенности заболеваемости и инвалидности по зрению, современные технологии диагностики и лечения патологии зрения у детей, диагностика и лечение ретинопатии недоношенных, их комплексная реабилитация, межведомственный и междисциплинарный подход в охране зрения детей.
В рамках двухдневной конференции состоится круглый стол по вопросам организации социально-психолого-педагогической помощи детям с нарушениями зрения, а также выставка современного инструментария, оборудования и медицинских препаратов используемых в офтальмологии.

В последние годы ретинопатия недоношенных, из-за угрозы потери зрения этими детьми в результате заболевания, остается в центре внимания исследователей всего мира. На сегодняшний день, диагноз «Ретинопатия недоношенных» зарегистрирован уже у 335 детей проживающих в Свердловской области и имеет тенденцию к росту, 86 детей имеют абсолютную слепоту. В НПРЦ «Бонум», благодаря своевременному и правильному оказанию помощи недоношенным детям, а также наличию современного лазерного оборудования, удается предотвратить тяжелую инвалидизацию у 60-70% таких детей.
00:11
915
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X