I межрегиональная выставка-ярмарка «Туризм и народные промыслы» в Смоленске

В канун сезона отпусков, 21 – 22 апреля, в экспоцентре ФГУ «Смоленский ЦНТИ» состоялась первая межрегиональная выставка-ярмарка «Туризм и народные промыслы».
21-22 апреля 2006 года в экспоцентре ФГУ «Смоленский ЦНТИ» проводилась I межрегиональная выставка-ярмарка «Туризм и народные промыслы»

Организаторы выставки-ярмарки: Администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре, Департамент экономического развития и торговли Смоленской области, ФГУ «Смоленский ЦНТИ» и Смоленский гуманитарный университет.

Участники выставки-ярмарки:
туристские фирмы, гостиницы, санатории, пансионаты, турбазы, интернет-сайты;
учебные заведения туристской направленности, музеи;
предприятия, изготовляющие сувенирную продукцию;
мастера и организации народных художественных промыслов, художники.

Разделы выставки-ярмарки:
Инфраструктура туризма и отдыха:
• туристские фирмы;
• туристские базы;
• охотничье-спортивные комплексы;
• лечебно-оздоровительные учреждения;

Образование в сфере туризма
Народные художественные промыслы и производство сувенирной продукции:
• производители изделий народных художественных промыслов и сувенирной продукции;
• предприятия и торговые организации.

Выставка проводится с целью продвижения на внутренний рынок туристских услуг, сувенирной продукции, а также сохранения и развития народных художественных промыслов в Смоленской области. В ней приняли участие более 50 организаций, учреждений и мастеров – ремесленников.

В рамках выставки-ярмарки прошли презентации туристских фирм, музеев, образовательных учреждений, интернет-сайтов, а также мастер – классы народных умельцев.

Все участники были награждены дипломами.

Выставка – ярмарка «Туризм и народные промыслы» проводится в канун сезона отпусков. Жителям области представляется возможность познакомиться с многочисленными предложения туристских организаций и приобрести туристскую путевку на отдых. Для желающих провести отпуск или выходные дни недалеко от родных мест свои услуги предлагают санатории им. Н.М. Пржевальского, «Красный бор», «Кристалл», туристские базы «Соколья гора» и «Хвойная», охотничье-спортивный комплекс «Кречет». В выставке принимают участие ОГУК «Смоленский государственный музей-заповедник», СОГУК «Музей Ю.А. Гагарина», Краснинский краеведческий музей им. супругов Ерашовых. Во время работы выставки сотрудники музея Ю.А. Гагарина покажут новую программу «Гжатская ярмарка».

Наряду с фирмами давно работающими на рынке туристских услуг (ООО «Фирма «Смоленсктурист», ООО «СБММТ «Спутник», ООО «Центр молодежного и семейного отдыха «Меридиан», ООО «Туристическое агентство «Виктория»), свои услуги представляют МУП СТЭЦ «На семи холмах», туристические агентства «Союзтур», «Здравтур», «Клуб путешествий», «Соколья гора», ООО «Машина времени». Спектр предлагаемых ими услуг достаточно широк: от экскурсионных туров выходного дня по Смоленской области до экзотического отдыха в Кении, Бразилии, ЮАР, Перу и т.п.

Одним из участников выставки стал уникальный для Смоленска проект – интернет портал «Через Смоленск в Россию» (http://www.russia4travel.com) , разработанный для российских и иностранных туристов, желающих посетить Смоленск. Портал содержит достаточно большое количество информации о самом городе, а также, что очень важно, туристические предложения смоленских турфирм. Организаторы проекта «Через Смоленск в Россию» провели презентацию портала и обратились к турагенствам, гостиницам и турбазам города и области с предложением о сотрудничестве.

Посетителям были предложены лечебно-оздоровительные туры по России и зарубежью, экскурсионные поездки по регионам России и Европе, пляжный отдых на лучших курортах мира, горнолыжные туры, речные и морские круизы. Для любителей отдыха в России на выставке состоялась презентация автобусных и железнодорожных туров на курорты Краснодарского края и Крыма.

В выставке-ярмарке приняли участие турфирмы и санаторно-оздоровительные учреждения Витебской области Республики Беларусь.

Образовательные программы представят на выставке ведущие учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров в сфере туризма: негосударственное образовательное учреждение «Смоленский гуманитарный университет» и филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский Государственный Университет сервиса в г. Смоленске.
Народные промыслы в Смоленской области имеют тысячелетнюю историю. Издавна здесь развиваются гончарное производство, вышивка, бочарное производство, лозоплетение и др. виды. В настоящее время истинными последователями народных ремесел стало ЗАО «Смоленская вышивка», ОАО «Гнездово».

В Смоленской области в настоящее время существует более 300 клубных формирований, где мастера, народные умельцы создают произведения декоративно-прикладного искусства и художественного ремесла. Мастера занимаются изготовлением изделий из льна, лозы, бисера, дерева и др. материалов. Широкое распространение получили такие виды ремесел, как вышивание, вязание, изготовление керамики. Многие мастера стараются сохранить исконно смоленские традиции в своих изделиях.

Большую известность получили изделия из карельской березы, которые выполняет мастер Ватагин А.Г. из д. Ожеги Шумячского района. Популярны плетеные изделия из лозы мастеров Дроздова Ю.И., Крыловой Л.Ю. из г. Смоленска, Голендерова Г.Я. из п. Талашкино, Смирнова В.А. из г. Демидова. Большим разнообразием отличаются гончарные изделия мастеров Абрамова И.М., Рекуненко В.Т., Романова Ю.В. Интересные сувенирные изделия из пласта создают художники-керамисты Старых Т.С., Макаренкова Т.И.

Данная выставка-ярмарка показывает широкие возможности мастеров Смоленщины.
00:38
2213
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X