Laterna Magica на CD

Новый релиз компании “Record One” – ПЕРВЫЙ диск ансамбля старинной музыки “Laterna Magica”, существующего с 1998 года.
---------------------------------------
Свежий релиз: старая музыка на новом CD
---------------------------------------

http://www.record-one.com/rus/

---------------------------------------
Исполнитель: “Laterna Magica”
Название: “Amor Ei”
Категория: средневековая музыка
Официальная дата выхода: 16 января 2005 года
---------------------------------------
AMOR EI: Cantigas de amigo, Estampies Royal

“Amor Ei”включает два средневековых музыкальных цикла: семь Cantigas de Amigo(«Песни о друге») созданы на северо-западе Испании, в Галисии около 1230 года, восемь Estampies Royal («Королевские эстампи») записаны веком позже в Париже.

Cantigas de Amigo – традиционный жанр любовной лирики на галисийско-португальском диалекте. Наследуя поэтическим темам и формам трубадуров, на протяжении всего XIII века испанцы-мужчины изливали неутолимое любовное чувство от лица женщины. Авторство семи кантиг, представленных на диске, приписывается Мартину Кораксу. Кантиги были созданы где-то на побережье залива Виго, который связывает воедино содержание песен: к волнам залива обращается девушка, потерявшая моряка-возлюбленного, к заливу она бежит на встречу с любимым, одиноко танцует на берегу. Музыкальный язык кантиг хранит отпечаток южной, пряной мозарабской традиции.

Estampies Royal – французские инструментальные танцы, написанные в традиции, повсеместно рапространённой в Европе XIV века. Эти анонимные произведения – детище Парижа, важнейшего культурного центра средневековой Европы – предназначались для придворных празднеств. Все «Королевские эстампи» – выдержанные в характере чинного шествия или стремительного хоровода – звучат по-северному холодновато. В мелодике их не найти ориентального вкуса, свойственного итальянским и даже английским танцам XIV века.

Соединение столь разных циклов даёт возможность не только акцентировать своеобразие каждого из них, но и обнаружить в их музыке цепь ритмических подобий и мелодических, мотивных связей. Сходство структур и базовых принципов музыкального языка Cantigas de Amigo и Estampies Royal свидетельствует о принципиальном единстве средневековой музыкальной культуры – единстве устной традиции, которую пестовали, распространяли и развивали бродячие музыканты-жонглёры.

---------------------------------------
СОСТАВ:
Ольга Комок – вокал, портативный орган, колесная лира
Тарас Драк – вокал, аль-уд, ренессансная лютня, ребаб
Александр Маноцков – вокал, дарбукка
Матвей Лапин – фидель, ребаб
Руст Позюмский – фидель

---------------------------------------
LATERNA MAGICA

“Laterna Magica” – петербургский ансамбль, исполняющий европейскую музыку Средних веков и Возрождения.

“Laterna Magica” сочетает звучание аутентичных инструментов и стремление к исторически достоверному прочтению старых текстов с экспериментами в интерпретации. В основе совместной работы коллектива – два условия: исполнительская свобода как следствие многообразного опыта участников ансамбля (в области классической, барочной, джазовой, народной и рок-музыки), а также самоограничение как результат острого чувства стиля.

Неакадемические голоса привносят в звучание ансамбля особую экспрессивность. Рассматривая средневековую музыку как живое искусство, способное существовать за пределами музейной реконструкции, “Laterna Magica” включает средневековый репертуар в разнообразные контексты современной музыкальной жизни.

Со времени основания (1998) ансамбль “Laterna Magica” участвовал в ряде Международных фестивалей старинной музыки (в Москве, Санкт-Петербурге, Тарту, Минске, Ярославе), провёл гастроли в Беларуси, Польше и США. С 2000 года ансамбль сотрудничает с Петербургским фондом культуры и искусства “Институт ПРО АРТЕ”, подготавливая оригинальные программы, объединяющие средневековую и современную музыку.

---------------------------------------
Подробнее: http://www.record-one.com/show_cd.php?type=cd_company&lng=R&id=13
Пресс-релиз: http://www.record-one.com/pdf/laterna/press_release_rus.pdf
11:18
665
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X