MITSUBISHI ELECTRIC: мультимедийные технологии в образовании

Компании Mitsubishi Electric, Polymedia и Новинтех провели семинар по новым информационным технологиям в образовании. Семинар прошел на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Последнее время мультимедийные проекторы активно внедряются в образовательную среду, однако далеко не у всех преподавателей есть эффективные методики использования этой техники в учебном процессе. В чем преимущества использования новых мультимедийных технологий? Какие критерии важны при выборе проектора? Какое дополнительное оборудование целесообразно использовать вместе с ним? Как сделать образовательный процесс более интересным и интерактивным? Обсуждению этих вопросов была посвящена основная часть семинара.

Компания Mitsubishi Electric представила текущую линейку мультимедийных проекторов, отметив, что основными приоритетами компании при разработке новых моделей являются улучшение качества изображения, увеличение функциональности проектора и снижение стоимости владения проектором. Эти приоритеты реализованы как в дорогих инсталляционных моделях, так и в бюджетных ультрапортативных моделях.

Проекторы MITSUBISHI уже хорошо известны российским пользователям своими прогрессивными технологиями по обработке цвета. Эти технологии особенно востребованы в тех областях образования, где точная передача цвета имеет большое значение (медицина, химия, дизайн). Видеотехнику MITSUBISHI (проекторы, мониторы, фото-принтеры) по праву относят к классу профессионального hi-end оборудования.

Компания Mitsubishi Electric также уделяет большое внимание простоте использования и функциональной насыщенности мультимедийных проекторов. «Мы понимаем, - говорит Михаил Невзоров, Региональный менеджер Mitsubishi Electric в России и странах СНГ, - что внимание преподавателя должно быть сосредоточено на содержании лекции, а не на используемой технике. В этой связи мы создаем проекторы, которые просты и удобны в эксплуатации, и в то же время имеют необходимые пользовательские функции». Большинство проекторов MITSUBISHI русифицированы и имеют простое, интуитивно понятное меню; подстройка изображения осуществляется нажатием на одну кнопку (Auto Position); доступ к дополнительным функциям обеспечивается с помощью удобного пульта ДУ. Для придания большей наглядности, многие модели имеют функцию цифрового масштабирования, режим «картинка-в-картинке», возможность размещения логотипа на неактивном экране.

Важным приоритетом для Mitsubishi Electric является снижение эксплуатационных расходов. По мнению представителей компании, этот критерий широко востребован среди образовательных учреждений, поскольку большинство из них имеет ограниченное финансирование. В этой связи Mitsubishi Electric увеличило ресурс работы проекционной лампы (до 5000 часов) и гарантию на лампу (до 500 часов или 1 года). Надежность работы проекторов MITSUBISHI подтверждается расширенной гарантией на них – 3 года.

Большая часть семинара была посвящена использованию проекторов с интерактивными досками SMART. Имея интерактивный комплект, преподаватель получает возможность не только проецировать учебный материал, но также и управлять им: открывать и закрывать компьютерные приложения, выделять отдельные фрагменты презентации, рисовать, вносить и сохранять изменения и т.д. При этом преподаватель всегда находится у доски, в центре внимания аудитории. Если компьютер, соединенный с интерактивной доской подключен к сети Интернет, преподаватель имеет доступ к различным информационным порталам и может связываться с удаленными терминалами, что открывает новые горизонты для дистанционного обучения. Участники семинара смогли на практике убедиться, что использование интерактивных комплектов, с одной стороны, существенно повышает уровень восприятия информации, а с другой – предельно просто и не требует особой подготовки.

Компании Mitsubishi Electric и Smart Technologies уже не первый год сотрудничают на рынке мультимедийных технологий в образовании. Результатом этого сотрудничества стала система грантов и специальных предложений, которые компания Polymedia (http://www.polymedia.ru) предлагает российским образовательным учреждениям. Разработанные компанией Polymedia интерактивные решения, уже активно используются рядом московских и региональных вузов и учреждений профессионального образования.

Как отметили преподаватели Новгородского университета, чрезвычайно важно, что эти решения всегда имеют локальную инсталляционную и сервисную поддержку. В Великом Новгороде продажа и поддержка мультимедийной техники MITSUBISHI и SMART осуществляется компанией Новинтех. Благодаря этому появляется возможность разработки индивидуальных проектов по оснащению учебных аудитории, а также минимизируется время отклика на сервисные запросы.

Представители компаний Mitsubishi Electric и Polymedia подтвердили свое намерение и дальше работать в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями, предлагая высококачественную технику, грамотные решения и технологии эффективного использования мультимедийной техники в образовательном процессе.
00:31
1175
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X