Pba Consult выиграла тендер на поддержку и развитие платформы Documentum в РУСАЛе

В рамках процесса вывода на аутсорсинг непрофильных видов деятельности ОАО «Русский Алюминий Менеджмент» по результатам тендера поставщиком услуг по поддержке и развитию системы документооборота на базе Documentum выбрана компания Pba Consult
До недавнего времени для снижения рисков операционной деятельности многие крупные компании России стремились быть максимально независимыми от внешних поставщиков, поэтому для выполнения несвойственных основной деятельности задач им необходимо было содержать множество дополнительных подразделений со своими сотрудниками и оборудованием.

Аналогичный подход присутствовал и в отношении внедрения и обслуживания информационных систем управления в алюминиевом холдинге РУСАЛ. В компании используются различное программное обеспечение и оборудование разной функциональности, поэтому для поддержки и развития этих систем исторически требовались ресурсы в виде собственных специалистов. Наличие у компании «своих» специалистов для поддержки работоспособности и развития информационных систем очень важно при наличии уникальных собственных разработок. Однако в случае использования типовых промышленных ИТ-решений применение подхода «всё из одних рук» должно быть обосновано снижением рисков или стоимости обслуживания. По мере роста качества и стабильности рынка ИТ-услуг появилась возможность оптимизировать затраты на поддержку и развитие типовых ИТ-систем, и содержание собственного штата специалистов для решения таких задач перестало себя оправдывать.

Объявленный «Русским Алюминием» закрытый тендер имел своей целью найти поставщика услуг, который предложит наиболее оптимальные условия как по качеству, так и по стоимости услуг поддержки и развития системы документооборота Documentum 5.1, инсталлированной в головном офисе «РУСАЛа». Важным элементом поддержки стало требование наличия выделенного менеджера компании-подрядчика, который бы обеспечивал взаимодействие ИТ-подразделений «РУСАЛа» с техническими специалистами, и контролировал соответствие оказываемых услуг потребностям Заказчика.

Среди основных информационных систем, реализуемых в «РУСАЛе» с помощью платформы управления содержанием Documentum 5.1., следующие:
- система согласования схем работы компании и поручений на регулярные мероприятия,
- система согласования приказов и распоряжений Компании,
- хранилище организационно-распорядительных документов,
- система отчетности Генеральному и Финансовому директорам,
- хранилище служебных записок.

В систему требований Заказчика к услугам по платформе Documentum помимо стандартных функций технической поддержки входили также оптимизация и развитие системы, включающие регулярный аудит систем, подготовку отчетов о возможных проблемах функционирования, анализ требований пользователей к функциональным возможностям систем, формирование концепций и предложений по модернизации систем. Такие условия конкурса по выбору подрядчика предъявляют жёсткие требования к квалификации специалистов, фактически предусматривая оказание услуг ИТ-консультирования, а не только технического обслуживания.

Pba Consult смогла предложить компании «Русский Алюминий» компетенции и сервис требуемого уровня на наиболее привлекательных условиях по сравнению с другими участниками тендера и стать его победителем. Результаты от передачи на аутсорсинг обслуживания платформы Documentum ИТ-департамент «РУСАЛа» ожидает получить уже в ближайшие месяцы в виде экономии финансовых средств на отсутствии необходимости содержания собственных дополнительных специалистов.
Для справки:
ОАО «Русский Алюминий Менеджмент» - управляющее предприятие Объединенной компании «Российский Алюминий» – крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. Создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка производства алюминия и 16% производства глинозема. Активы компании расположены в 17 странах мира на пяти континентах. В состав компании входят предприятия по добыче бокситов и нефелиновых руд, производству глинозема, алюминия, сплавов, фольги и упаковочных материалов на её основе, а также энергоактивы. В Объединенную компанию входят 14 алюминиевых заводов, 10 предприятий по производству глинозема, 4 предприятия по добыче бокситов, 3 фольгопрокатных завода. На предприятиях компании работают 100 тысяч человек.
Pba Consult – консультационно-внедренческая компания, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге. По версии РА «Эксперт», занимает 10 строчку общероссийского рейтинга консультационных компаний, работающих в области ИТ-консалтинга для нефтегазового сектора, и является лидирующей компании в области ИТ-консалтинга в индустрии строительных материалов России. Среди клиентов компании: ТНК-BP Менеджмент, ТНК-BP Бизнессервис, ТНК-ВР Информ, Оренбургнефть, холдинг ЕВРОЦЕМЕНТ груп, Центргаз (Газпром), Объединенная Металлургическая компания (ОМК-Сталь), Орскнефтеоргсинтез (Русснефть), Нижневартовскремсервис (Гидромашсервис) и другие.
Источник:
http://www.aoes-discont.ru
00:07
522
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X