RS-Bank v. 5.0 остается самой популярной банковской системой в России

«R-Style Softlab» подвела итоги работы с сегментом средних и небольших банков России и стран СНГ за полгода. Во многих из них эксплуатируется АБС RS-Bank v. 5.0: она остается сегодня наиболее распространенной АБС в России.
«R-Style Softlab» подвела итоги своей работы с сегментом средних и небольших банков России и стран СНГ за первую половину 2004 года. Во многих из них эксплуатируется самый известный продукт компании - автоматизированная банковская система RS-Bank v. 5.0, построенная на платформе Pervasive. Для данной группы кредитных учреждений решения на СУБД Pervasive являются оптимальными по ряду совокупных параметров. Результаты исследований, проведенных группой аналитиков «R-Style Softlab», подтверждают, что эта АБС остается сегодня наиболее распространенной по числу инсталляций в России.

Напомним, что в конце 2003 г. компания выделила развитие АБС RS-Bank v. 5.0 и интегрированных с ней бэк-офисов на платформе Pervasive в отдельное направление, ориентированное на максимально эффективное обеспечение потребностей данного сегмента финансовых институтов. Развитие RS-Bank/Pervasive происходит сегодня по трем основным руслам: привлечение новых клиентов, предложение новых продуктов и услуг существующим клиентам, а также расширение функциональности продуктовой линейки.

За истекшие полгода 6 новых кредитных учреждений отдали предпочтение данной АБС. Среди них такие региональные банки, как ООО КБ «Недра» (г. Уфа), ОАО «Дальрыббанк» (г. Владивосток), КБ «Камский горизонт» (г. Набережные Челны), ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара), московский ИКБ «Инвесткомбанк БЭЛКОМ». Ранее они использовали преимущественно «самописные» системы, но, столкнувшись с трудностями их поддержки на определенном этапе развития, предпочли перейти на проверенную временем, надежную АБС RS-Bank v. 5.0. Помимо этого они приобрели и другие продукты для автоматизации различных направлений банковской деятельности: RS-Loans/Pervasive (обслуживание и кредитование физических и юридических диц), RS-Retail/Pervasive (розничные банковские услуги) и RS-Incounting/Pervasive (хозяйственная деятельность и внутренняя бухгалтерия). Вновь созданный московский «Банк новых программ кредитования» («НПК-Банк») с самого начала сделал ставку на АБС RS-Bank v. 5.0., предварительно проведя закрытый тендер.

Большое значение компания «R-Style Softlab» придает и отношениям с существующими клиентами, стараясь предложить наилучшие решения для развития их бизнеса. Так, успешно завершен проект внедрения RS-Loans/Pervasive в «Ринвестбанке» (г. Рязань). Банк уверенно развивает кредитный бизнес, ориентируясь прежде всего на сектор физических лиц. Для повышения эффективности работы и управления соответствующими бизнес-процессами банком был приобретен комплекс RS-Loans/Pervasive с градацией до 1000 кредитных договоров для физических лиц и до 100 договоров - для юридических. Проект длился ровно месяц и закончился в марте с.г.

В середине июня в Московском нефтехимическом банке был завершен важный этап проекта по внедрению системы розничного банковского обслуживания RS-Retail/Pervasive. Его уникальность заключалась в том, что, автоматизируя работу с пластиковыми картами, нужно было реализовать технологию взаимодействия банка одновременно с двумя Процессинговыми центрами – Банка Москвы и «Автобанка» с возможностью осуществлять перевыпуск карт с одного ПЦ на другой. Ставка делалась на высокую гибкость RS-Retail, которая обеспечила оперативное решение поставленной задачи. Кроме того, в рамках проекта был создан большой набор операционных отчетных форм: договоров, журналов, некоторых специализированных отчетов. Дополнительная сложность была связана c очень жесткими сроками внедрения при значительном объеме работ (согласно проведенной оценке он составил примерно 5 человеко-месяцев): начав внедрение 15 марта 2004 г., завершить его необходимо было к середине июня.

Укрепление отношений с существующими клиентами иллюстрирует приобретение Коммерческим банком «Петрокоммерц» для своих новых филиалов в гг. Мурманске и Нарьян-Маре программных продуктов из состава RS-Bank/Pervasive. Теперь решения «R-Style Softlab» используются в 19 филиалах банка.

Ускоренными темпами развивалась функциональность продуктовой линейки RS-Bank/Pervasive. Была оптимизирована архитектурная концепция центрального продукта семейства - АБС RS-Bank v. 5.0: разработан новый технологический инструмент «Категории», который обеспечивает возможность регистрации в АБС различной дополнительной информации об объектах (таких, как «Счет», «Клиент», «Платежный документ»). Это позволяет как проводить их многогранный анализ и создавать дополнительные виды учета, так и оперативно разрабатывать средствами АБС внутренние и регламентированные отчетные формы. Пересмотрена и оптимизирована технология взаимодействия с ABBYY Fine Reader для автоматического внесения в систему платежных документов с бумажных носителей. Воплощена в новом качестве технология работы с документами Картотеки № 1. Заканчивается работа над реализацией нового модуля в RS-Bank v. 5.0. «Отчеты по МСФО», который обеспечивает выпуск новой отчетности для Банка России методом трансформации в соответствии с рекомендациями, изложенными в его Указании № 181-Т. Продолжается развитие бэк-офисов. В частности, в комплексе RS-Retail/Pervasive оптимизирован механизм учета депозитных договоров, за счет чего существенно упрощается настройка и учет операций по вкладам физических лиц. Расширился перечень видов кредитов, учет которых можно автоматизировать с помощью RS-Loans/Pervasive. Глобальным новшеством в комплексе подсистем RS-Incounting/Pervasive стала реализация плоскости финансового учета основных средств согласно МСФО, которая позволит упростить расчет корректировок по данной статье учета.

«Наша компания всегда придавала большое значение работе с сегментом средних и небольших кредитных учреждений, фактически самом многочисленном на банковском рынке России, - отметила заместитель Генерального директора “R-Style Softlab” Галина Киперварг. - И мы рады, что выделение данного направления в самостоятельную структурную единицу значительно повысило эффективность нашей работы: это позволяет еще быстрее реагировать на потребности наших уважаемых клиентов».

Справочная информация

RS-Bank/Pervasive - линейка продуктов для автоматизации банковской деятельности, построенная на платформе Pervasive и максимально ориентированная на деятельность средних и небольших кредитных учреждений. Входящие в ее состав продукты также успешно используются во многих филиалах крупных многофилиальных банков. Центральным звеном линейки является АБС RS-Bank v. 5.0., которая обеспечивает деятельность более 20% российских кредитных учреждений. Комплексная автоматизация деятельности банка достигается за счет наличия интегрированных с АБС RS-Bank v. 5.0 программных продуктов, призванных решать конкретные бизнес-задачи банка, в частности:
- RS-Loans/Рervasive – автоматизация кредитной деятельности банка;
- RS-Retail/Pervasive – автоматизация розничных банковских услуг;
- RS-Incounting/Pervasive – автоматизация внутренней бухгалтерии и хозяйственной деятельности банка.

Решения RS-Bank/Pervasive отличаются открытостью (это позволяет адаптировать их под индивидуальные потребности банка), простотой в администрировании, надежностью и отлаженностью, умеренными требованиями к аппаратному обеспечению и каналам связи. Все это обуславливает оптимальное сочетание цена/качество для данного сегмента кредитных организаций.

С уважением,

Надежда Волкова,
менеджер по связям с общественностью компании «R-Style Softlab»
Тел./факс: (095) 796-9318
E-mail: volkova@softlab.ru
00:53
1497
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X