«R-Style Softlab» и «Анод-банк»: полгода вместе. Удался ли союз монгольского банка и российского раз

Совместный пресс-релиз компании «R-Style Softlab» (Россия) и «Анод-банка» (Монголия) Москва - Улан-Батор, 11 февраля 2004 г.
После 6 месяцев успешной промышленной эксплуатации АБС RS-Bank v. 5.1 - первой российской банковской системы, экспортированной на рынок дальнего зарубежья, в Монголию - сотрудничество «Анод-банка» и компании «R-Style Softlab» вступило в новую фазу. Теперь персонал ИТ-подразделения этого кредитного учреждения самостоятельно осуществляет контроль за работой всей системы, пользуясь услугами поддержки компании-разработчика и пригласив в 2004 г. по контракту российского специалиста по RS-Bank. Кроме того, за истекшие полгода в банке был внедрен ряд других программных разработок «R-Style Softlab», позволивших освоить новые для него виды бизнеса и развить уже существующие направления деятельности: удаленное обслуживание (InterBank), розничные банковские услуги (RS-Retail), кредитование юридических и физических лиц (RS-Loans). Сейчас все эти продукты работают в промышленном режиме.

С момента завершения основного этапа внедрения АБС RS-Bank v. 5.1 в головном офисе «Анод-банка» (об этом было объявлено на московской пресс-конференции в июне 2003 г.) специалисты кредитного учреждения самостоятельно установили эту систему в 7 своих отделениях в г. Улан-Баторе и в ближайшее время планируют распространить ее на 5 региональных филиалов. Параллельно с установкой АБС RS-Bank в подразделениях в июле прошлого года было завершено полнофункциональное внедрение системы комплексной реализации электронных банковских услуг InterBank, вследствие чего «Анод-банк» получил возможность предложить клиентам все виды дистанционного обслуживания: классическую систему «клиент-банк», интернет-банкинг, голосовое обслуживание по телефону, мобильный телефонный сервис.

В то же время руководство «Анод-банка» приняло решение активизировать свою деятельность по привлечению средств физических лиц, а также размещению активов посредством кредитования. Поэтому у банка возникла насущная необходимость в оперативном внедрении комплексных программных средств, способных эффективно автоматизировать эти направления банковского бизнеса. Выбор «Анод-банка» пал на RS-Retail и RS-Loans, продукты компании «R-Style Softlab», с которой у него уже сложились деловые конструктивные отношения.

Договор был заключен в конце июня 2003 г., а само внедрение, которое осуществляли специалисты «R-Style Сибирь» (г. Новосибирск) при участии сотрудников банка, было проведено точно по графику и заняло чуть больше трех месяцев. На основе RS-Retail было автоматизировано около 20 рабочих мест, а лицензия на RS-Loans предусматривала одновременное обслуживание 3000 кредитных договоров. Три специалиста ИТ-подразделения «Анод-банка» прошли в Новосибирске полный курс обучения по продуктам компании «R-Style Softlab» и встроенному инструментарию. Банк приступил к самостоятельной эксплуатации всех приобретенных систем. Взаимодействие партнеров облегчалось отсутствием между ними языковых и культурных барьеров - многие топ-менеджеры банка в свое время учились в Советском Союзе, хорошо владеют русским языком, знакомы с историей и культурой России.

До сотрудничества с компанией «R-Style Softlab» банк использовал для работы со вкладами физических лиц специализированное программное средство, возможности которого были весьма ограничены, а сопровождение кредитной деятельности вообще велось почти вручную.

В ходе реализации проекта были автоматизированы операции по вкладам, работа вкладной кассы, кредитование юридических и физических лиц, выпуск обязательной отчетности. При этом меню, справочники, операции и отчеты были локализованы на монгольский язык силами собственных специалистов. Кроме того, поскольку банк эмитирует чиповые карты (как сберегательные, так и кредитные), было налажено взаимодействие между процессинговым центром, в котором используются технологии французской фирмы Bull, и системами RS-Retail и RS-Loans.

Параллельно с помощью сотрудников «R-Style Сибирь» был оптимизирован ряд применяемых в банке технологий, в результате чего повысилось качество предоставления услуг, а также снизилась их себестоимость. В частности, стала возможной онлайновая работа дополнительных офисов на единой базе данных с головным отделением, и теперь клиенты могут выполнять операции по своему счету из любого офиса «Анод-банка».

«Ориентация на выбранную нами российскую компанию-разработчика доказала свою эффективность, - отметил Найгал Батчуяг, директор Департамента информационных технологий «Анод-банка». - Сходство истории становления банковских систем двух стран, умение быстро реагировать на частые изменения законодательства, высокая надежность АБС RS-Bank и наличие дочерней компании в г. Новосибирске - все это является залогом нашего долгосрочного сотрудничества с “R-Style Softlab”. В настоящее время мы рассматриваем возможность использования еще одной разработки компании для оптимизации внутрихозяйственной деятельности и внутреннего бухгалтерского учета нашего банка. Не за горами - и построение информационно-аналитических систем, основанных на технологиях хранилищ данных».

Более подробную информацию о компании «R-Style Softlab» см. на веб-сервере по адресу: http://www.softlab.ru, а об «Анод-банке» - на веб-сервере по адресу: http://www.anod.mn.


Найгал Батчуяг,
директор Департамента информационных технологий «Анод-банка»
Тел: (+976 11) 327-566
Факс: (+976 11) 313-070
E-mail: batchuyag@anod.mn
www.anod.mn

Надежда Волкова,
менеджер по связям с общественностью компании «R-Style Softlab»
Тел./факс: (095) 796-9318
E-mail: volkova@softlab.ru
www.softlab.ru
00:52
793
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X