«R-Style Softlab» обеспечила подготовку отчетности по МСФО четверти российских банков

На семинаре-практикуме 22 сентября 2004 г. компания «R-Style Softlab» показала банкам кратчайший путь к реализации требований Банка России по подготовке отчетности по МСФО.
Компания «R-Style Softlab» показала банкам кратчайший путь к реализации требований Банка России по подготовке отчетности по МСФО. На семинаре-практикуме 22 сентября 2004 г. было представлено эффективное средство для подготовки отчетности по международным стандартам — его с нетерпением ждали кредитные учреждения, автоматизацию которых обеспечивает самая распространенная автоматизированная банковская система в России — RS-Bank v. 5.0. Новая подсистема «Финансовая отчетность» в составе RS-Bank v. 5.0. изначально ориентирована на подготовку регламентированной Банком России отчетности по международным стандартам. Представленное решение позволит банкам своевременно и с минимальными затратами подготовить ее и передать в Банк России.

Желающих ознакомиться с новым решением, разработанным компанией «R-Style Softlab», было столько, что на следующий день — 23 сентября — была организована вторая сессия семинара. Всего на практикуме побывало более 150 человек. Интерес к новой подсистеме «Финансовая отчетность» объясняется просто: банки России, четверть из которых являются клиентами компании «R-Style Softlab», готовятся к сдаче отчетности по МСФО за первые 9 месяцев отчетного периода, срок подачи которой — 30 ноября.

В ходе семинара происходила непосредственная демонстрация технологии подготовки отчетности по международным правилам. Присутствующие имели возможность поучаствовать в подготовке отчетности по МСФО — в учебном центре «R-Style Softlab» специально установили рабочие станции с подсистемой «Финансовая отчетность», чтобы каждый мог лично ознакомиться с возможностями нового решения, которое, как это было подтверждено на семинаре, готово к тиражированию. Участники практикума отметили основные преимущества новой подсистемы в составе АБС RS-Bank v. 5.0: она не требует внедрения и легко интегрируется с уже имеющимся в банке контуром автоматизации, обеспечивает подготовку консолидированной отчетности для многофилиальных банков, и, что наиболее важно, отвечает Методическим рекомендациям Банка России.

«Из всего, что я видел, подсистема «Финансовая отчетность», предложенная компанией “R-Style Softlab” пользователям RS-Bank v. 5.0, — наиболее подходящее решение для подготовки отчетности по МСФО для Центробанка», — таково мнение присутствовавшего на семинаре Кирилла Парфенова — независимого эксперта и, если можно так выразиться, гуру российского банковского учета.

Немаловажно, что совокупная стоимость нового программного решения по МСФО, ориентированного в первую очередь на небольшие и средние банки, относительно невысока. При этом консультационная помощь, предоставляемая «R-Style Softlab» банкам -клиентам, служит дополнительной гарантией того, что кредитное учреждение, использующее подсистему «Финансовая отчетность», вовремя сформирует и сдаст в Банк России всю необходимую отчетность.

Галина Киперварг, заместитель Генерального директора «R-Style Softlab» дала следующую оценку текущему моменту: «Время дискуссий на тему МСФО прошло. Настал период планомерной кропотливой работы по подготовке и выпуску новых отчетов для Банка России. Наши клиенты могут быть уверены: инструмент для подготовки отчетности по МСФО у них есть».
00:53
579
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X