VII Международный фестиваль «Кремль музыкальный»

Телеканал «Культура» представляет телеверсии концертов VII Международного фестиваля «Кремль музыкальный» (3 – 7 июля, 17:15).
Телеканал «Культура» представляет телеверсии концертов VII Международного фестиваля «Кремль музыкальный» (3 – 7 июля, 17:15).

С 17 по 23 апреля в Москве прошел VII Международный фестиваль «Кремль музыкальный», который в этом году был посвящен 200-летию Музеев Московского Кремля. Организатор и вдохновитель фестиваля – народный артист СССР Николай Петров.
Впервые фестиваль «Кремль музыкальный» был проведен в апреле 2000 года в Оружейной палате Московского Кремля. Фестиваль получил высокую оценку, и с тех пор проводится каждый год, а записи концертов транслируются в эфире телеканала «Культура».
«Кремль музыкальный» - одно из интереснейших музыкальных событий, которое ежегодно собирает все более широкий круг, как опытных музыкантов, так и молодых, но уже имеющих международные награды. Фестиваль вовлекает в свою орбиту новые имена исполнителей, открывая им дорогу в полнокровную творческую жизнь и давая старт их творческим карьерам. На открытии Николай Петров исполнил Концерт № 27 для фортепиано с оркестром Моцарта, а Государственный академический камерный оркестр России п/р Константина Орбеляна – Симфонию Гайдна. За режиссерским пультом стоял совсем юный 12-летний Тимур Зангиев, что стало сенсацией. В рамках фестиваля были представлены лучшие образцы русской и зарубежной музыкальной культуры – произведения Мусоргского, Хандошкина, Стравинского, Шостаковича, Шнитке, Моцарта, Гайдна, Пьяццоллы, Баха, Шуберта, Брамса, Вивальди и др.
В телеверсиях телеканала «Культура» выступление музыкантов предваряет рассказ Николая Петрова о каждом из участников фестиваля. Во вступительном слове к программе «VII Международный фестиваль «Кремль музыкальный» Николай Петров сказал: «Мы всегда рады открытию новых талантов, поэтому на Кремлевской сцене выступают совсем юный Тимур Зангиев, подающий исключительные надежды Андрей Коробейников и обладатель редкого голоса французский контратенор Филипп Ярусский. Нам интересны и высказывания зрелых музыкантов – в фестивале принимает участие квартет из России «Романтик - квартет» и дуэт из Израиля «Силвер - Гарбург». Наконец свои блестящие возможности демонстрируют и состоявшиеся мастера: украшением фестиваля стало выступление виолончелиста Александра Князева и итальянского саксофониста Федерико Мондельчи. Я признателен телеканалу «Культура», который в течение 7 лет показывает записи концертов фестиваля, благодаря чему насладиться лучшими произведениями русской и зарубежной классики может и многомиллионная аудитория телезрителей».
11:32
527
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X