Академхимбанк продолжает диверсификацию кредитного портфеля

В рамках политики диверсификации кредитного портфеля, с начала 2004 года в числе заемщиков Академхимбанка была увеличена доля предприятий промышленного и строительного секторов.
«Кредитование остается одним из приоритетных направлений деятельности банка, о чем свидетельствует динамика кредитного портфеля», - рассказывает председатель правления Академхимбанка Александр Антонов. Рост кредитного портфеля составил 25% по сравнению с данными за аналогичный период 2003 года (с 2’321’400 тыс. руб. до 2’910’313 тыс. руб.), и 17,8% - за первые шесть месяцев текущего.
При этом Александр Антонов отметил, что увеличение объема кредитного портфеля не связано со снижением требований к уровню надежности заемщиков: «банк придерживается умеренно-консервативной политики, построенной на взвешенной оценке кредитоспособности заемщиков и анализе предлагаемого обеспечения». Только в течение 2003 года доля обеспеченных кредитов, выданных Академхимбанком представителям различных отраслей экономики, выросла с 29,9% до 61,9%. А в планах банка на 2004 год – дальнейший рост этого показателя.
В 2004 году банк продолжил диверсификацию кредитного портфеля, увеличив по сравнению с предыдущими годами долю промышленных и строительных предприятий. Если в 2002 году на долю промышленных и строительных предприятий приходилось 0,4% и 8,0% кредитов, то в середине 2004 года на эти сектора экономики приходится 3,64% и 14,37% соответственно. Доля предприятий торговли и общепита, составлявшая более 90% кредитного портфеля по состоянию на октябрь прошлого года, к июню 2004 года уменьшилась до 68%. О диверсификации портфеля свидетельствует также увеличение в составе клиентов Академхимбанка доли предприятий сельскохозяйственной отрасли.
«В 2004 году Академхимбанк продолжает наращивать клиентскую базу за счет представителей различных сфер экономики, - говорит Александр Антонов. – В том числе, среди клиентов банка возрастает доля представителей малого и среднего бизнеса».
00:53
853
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X