Александр Степашин: «Каждый мошенник, оставшийся безнаказанным «приводит» в компанию до 10 новых мош

«Каждый случай мошенничества, оставшийся безнаказанным обрекает страховщика на новые атаки со стороны мошенников», - заявил на Всероссийской конференции «Урегулирование убытков в страховом бизнесе» Заместитель Председателя комитета ВСС по противодействию страховому мошенничеству, Заместитель генерального директора СГ «Межрегионгарант» Александр Степашин.

В своем выступлении: «Инициативы комитета ВСС по противодействию страховому мошенничеству», Александр Степашин отметил, что одной из основных проблем, мешающих успешному противодействию мошенничеству, является несовершенство законодательной базы, поскольку нередко единственным источником информации, позволяющей судить о страховом случае, является страхователь или выгодоприобретатель, чем активно пользуются страховые мошенники для получения выплат.

«Наш комитет подготовил предложения о внесении поправок в законы «Об организации страхового дела в РФ» и «Об охране здоровья граждан», основная идея которых состоит в том, чтобы расширить возможности страховых организаций по получению информации и официальных документов, позволяющих изучать страховые случаи на предмет страхового мошенничества», - сказал докладчик.

По его словам предоставление страховщикам права самостоятельно запрашивать информацию о происшествиях, послуживших основанием для предъявления требований о страховых выплатах, позволит более эффективно препятствовать противоправным действиям в данной области.

«Успех борьбы с растущими проявлениями страхового мошенничества также во многом зависит от того, насколько слаженными будут усилия членов страхового сообщества по предотвращению и пресечению подобных случаев, а также от нашей активности в области совершенствования действующего законодательства», - сказал Александр Степашин.

Международная конференция «Урегулирование убытков в страховом бизнесе» состоялась 14 декабря в Москве в гостинице «Мариотт Тверская».
00:28
693
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X