Аналитика фармбизнеса - перспективы, цифры и регионы

В конце января, в большом конференц-зале ректората ММА им. Сеченова состоялась ежегодная презентация компании RMBC, посвященная вопросам мониторинга фармрынка. Среди приглашенных гостей были представители ведущих российских и зарубежных компаний-производителей, дистрибьюторов, а также сотрудники аптечных учреждений и профессиональных ассоциаций.

На презентации была представлена организационная структура RMBC в составе ГК «Ремедиум», которая продемонстрировала основные приоритеты для дальнейшего развития компании. Представители RMBC и партнеры компании информировали присутствующих о новых возможностях аналитических продуктов компании и путях использования методологии ATC/DDD для оценки потребления лекарственных средств. Кроме того, организаторы объявили об открытии Школы аналитики RMBC.

Среди представленных на мероприятии аналитических данных компании RMBC - показатели развития российского розничного рынка за 9 месяцев 2004 г.:
• 4 тыс. торговых наименований лекарственных средств на аптечном рынке
• 855 производителей лекарственных препаратов
• $ 3,1 млрд. - объем рынка в розничных ценах
• $ 21,5 среднедушевое потребление готовых лекарственных средств в розничных ценах
• 29% - средняя аптечная наценка
• $ 1,15 - средняя розничная цена упаковки ГЛС

Отдельное внимание было уделено потенциалу региональных аптечных рынков РФ. По данным RMBC, наиболее привлекательными для фармбизнеса остаются богатые регионы (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и т.д.). Так, в 1-3 кв. 2004 года объем фармрынка столицы составил $ 439,2 тыс. в оптовых ценах, что на 37% больше показателя предыдущего года.
За первые девять месяцев 2004 года среднестатистический москвич потратил на лекарства $ 54 (в розничных ценах).
Благодаря высокой динамике небольших региональных рынков, отмечена перспективность таких регионов как Белгород, Хабаровск, Саратов, Тюмень, Челябинск, Пермь.

Айдар Ишмухаметов, Председатель Совета директоров ГК «Ремедиум»: «Одним из приоритетных направлений деятельности компании на будущий год станет, развитие проекта регулярного мониторинга фармрынка СНГ, а также расширение потенциала маркетинговых исследований по запросам клиентов и усовершенствование регулярных статистических продуктов. Мы надеемся, что наша работа увеличит возможности для наших партнеров, структурирует и существенно облегчит их работу по анализу продаж».



За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто» (Елена Кулькова, Юлия Коледа)
Тел.: (095) 101-3523
00:12
654
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X