Аукцион Года в Гелосе - ставка на Малевича

Малевич снова на торгах. В каталоге Аукциона Года, который пройдет в Антикварно-Аукционном Доме «Гелос» 26 февраля, представлен не типичный, на первый взгляд, для Малевича (1878-1935) «Портрет матери».
Малевич снова на торгах. В каталоге Аукциона Года, который пройдет в Антикварно-Аукционном Доме «Гелос» 26 февраля, представлен не типичный, на первый взгляд, для Малевича (1878-1935) «Портрет матери», написанный в последний период жизни мастера. Стартовая цена топ-лота на аукционе установлена в районе 50.000Евро.

Подобные картины музейного уровня с не внушающей подозрений историей происхождения встречаются на художественном рынке крайне редко. Дело в том, что после смерти художника в 1935 году, большая часть его картин оказалась не в частных коллекциях, а в музеях. Государственному Русскому Музею принадлежит самая большая в мире коллекция произведений К.Малевича (101 живописная и 40 графических работ).

Работа К.С.Малевича "Портрет матери", выставляемая на торги, с 1935 г. находилась на хранении в Русском музее. В 70-ых гг., по настоянию дочери художника Уны Каземировны, она была передана среди трех работ ("Три фигуры в поле", "Голова крестьянина", "Портрет матери") в компенсацию за отказ от хранимого в Русском музее наследия Малевича. Летом 1988 г. Уна Каземировна продала "Портрет матери" известному коллекционеру Валерию Дудакову.

Малевич есть Малевич. «Черный квадрат» каждый грамотный человек узнает с такой же скучной безошибочностью, как и "Джоконду". Ажиотаж вокруг его произведений на аукционах год от года только возрастает. В постперестроечное время “Супрематическая композиция” Малевича ушла за 17 млн. долларов. Последний раз на публичных торгах Малевич появлялся 21 июня 2004г. Тогда на аукционе дома Bonhams (Лондон) "Супрематическая фигура" из коллекции Соломона Шустера была продана за $1343170.

В “Гелосе” Малевич продавался с торгов в 2002 году. “Автопортрет” и “Портрет жены” были проданы за $660000 и $99000 соответственно. Тогда же в рамках предаукционой выставки экспонировался и «Черный квадрат» из коллекции обанкротившегося Инкомбанка.

Как повернется аукционная судьба «Портрета матери» - уйдет ли картина в частную коллекцию или украсит собой стены музея? Торги покажут.

Обращаем ваше внимание, что Аукцион Года будет транслироваться в ЦДХ на стенде «Гелоса» (10-2) в рамках проведения XVIII Антикварного Салона. Любой из участников или посетителей Салона сможет наблюдать за ходом торгов или, получив карточку участника, делать заявки по прямой линии связи на приобретение понравившихся предметов. Ознакомиться с лотами, выставленными на торги, можно на сайте www.gelos.ru.


О компании

Антикварно-Аукционный Дом "Гелос" - крупнейший в России Аукционный Дом, оказывающий полный комплекс услуг на отечественном антикварном рынке. Здесь производятся оценка и экспертиза, продажа с аукционов, в галереях и салонах, формирование личных и корпоративных коллекций. "Гелос" - единственный постоянно функционирующий Аукционный Дом в России, профессионально занимающийся организацией аукционных торгов. Здесь ежегодно проводятся более 100 как общих, так и тематических аукционов. Всю информацию о времени и условиях проведения аукционов, Вы можете узнать на сайте Аукционного Дома www.gelos.ru
11:20
674
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X