«Авентис Фарма» отстаивает права на интеллектуальную собственность

В январе 2003 года в Министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России) прошли слушания по поводу недобросовестной конкуренции ЗАО «Брынцалов А.», выпустивщего лекарство, по внешнему виду практически неотличимое от оригинального препарата «Клафоран», производимого «Авентис Фарма» и поставляемого на российский рынок. Бросалась в глаза и схожесть названий – ЗАО «Брынцалов А.» назвало свой препарат «Клафобрин».
Аналогичный прием ЗАО «Брынцалов А.» применило и при создании лекарственного средства «Бренциале форте», упаковав его таким образом, что практически любой непрофессиональный в медицине человек посчитал бы, что «новинка» является аналогом лекарства «Эссенциале форте», которое также производит «Авентис Фарма».
В обоих случаях МАП России признало действия ЗАО «Брынцалов А.» недобросовестной конкуренцией.
Представители «Авентис Фарма» заявили, что действия ЗАО «Брынцалов А.» и им подобных не только нарушают российское законодательство, но главное – вводят потребителя в заблуждение. Покупатель приходит в аптеку и видит перед собой внешне почти одинаково упакованные лекарства и не всегда может выбрать то, которое ему действительно необходимо.
Показателен пример и другого разбирательства в МАП России – в отношении нарушения ОАО «Нижфарм» российского законодательства при выпуске препарата «Эссливер форте». Cлушания были инициированы по заявлению частного лица, усмотревшего в рекламной кампании нарушение своих прав.
Под сомнение были поставлены такие утверждения рекламодателя как «если «Эссливер форте» есть в вашей аптечке – лечитесь спокойно от чего угодно» или «Эссливер форте» является достаточно универсальным препаратом, благотворно влияющим на весь организм» и подобные им. МАП России усмотрел в действиях ОАО «Нижфарм» нарушения российского рекламного законодательства и потребовал прекратить неправомочные действия предприятия.
Кроме того, в рекламе «Эссливер форте» указывается, что данный перепарат «лучший», а документального подтверждения данного утверждения нет. ОАО «Нижфарм» не смогло предоставить доказательства того, что распространяемые о препарате сведения соответствуют действительности и что препарат является достойным лекарственным средством для применения к нему терминов в превосходной степени.
«Авентис Фарма» считает необходимым предостеречь российского покупателя от покупки лекарств, которые продаются и рекламируются на рынке с нарушением действующего законодательства.
00:09
1490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X