Автоматчики в доме Ростовых

Беседа с Первым заместителем председателя Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов, писателем Арсением ЛАРИОНОВЫМ.
Беседа с Первым заместителем председателя Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов, писателем Арсением ЛАРИОНОВЫМ, вновь избранным на эту должность V Съездом МСПС, который проходил в Москве в знаменитом Доме Ростовых с 22 по 24 февраля 2005 года.
— Арсений Васильевич, не могли бы вы рассказать о том, что случилось в Доме Ростовых вечером второго марта, когда председателем Исполкома МСПС уже был избран Юрий Васильевич Бондарев?
— Можно сказать, проводилась чуть ли не войсковая операция. Сто автоматчиков в камуфляжах заняли Дом Ростовых. Командовал милицейский полковник Давыдов Михаил Ильич. Бойкий офицер с залихватскими усиками. Командовал самоуверенно и громогласно, как на боевой операции. С нами, секретариатом и аппаратом Исполкома, вообще не считался. «Автоматы в спины — и все на выход…». Терпимо отнеслись только к Юрию Васильевичу Бондареву. Но в конце концов и почетному боевому сталинградцу пришлось покинуть Дом Ростовых под дулами автоматов. Вот так-то теперь мы живем! В самой демократической стране!
— Но ведь это в Доме Ростовых происходит не впервые… Кто на сей раз воспылал агрессивной ретивостью?
— Персонажи все те же — спикер Госдумы Борис Грызлов, председатель Комитета по культуре Госдумы популярный певец Иосиф Кобзон, расторопный адвокат, мелькающий постоянно на всех каналах ТВ, Анатолий Кучерена — как оказалось к нашему большому несчастью, «драгоценный» сподручник по имущественному бандитизму, бывший председатель Исполкома МСПС Михалков-старший и, наконец, умелый рукодельник-режиссер по авантюрным операциям, стоящий несколько в тени Михалков-младший.
Операция была разработана по всем правилам детективно-киношных батальных сцен, столь известных «Никитосу». Разве это не сюжет?! В ожидании вторжения в Дом Ростовых Михалков-старший провел со своей молодой женой семь часов в машине, ну, конечно, с удобствами и кондиционером. С 11 часов утра до 18 часов вечера он наблюдал из своего «мерседеса» с затемненными окнами гнусную подготовку к вторжению. Накануне отказавшись от встречи с Юрием Васильевичем Бондаревым, позже он все же пошел к нему как к новому председателю МСПС. Однако разговор не состоялся. И автоматчики в вечерних сумерках плотными цепями двинулись в Дом Ростовых.
— Что послужило причиной такого, казалось бы, столь неожиданного взрыва Михалкова-старшего?!
— Истечение полномочий председателя Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов. Официально они закончились 10 февраля 2005 года, когда решением Оргкомитета по проведению V Съезда МСПС были приостановлены полномочия председателя Михалкова, а 22 февраля в день открытия очередного V съезда МСПС это решение Оргкомитета было утверждено решением съезда… И поскольку Дом Ростовых был не в руках Михалкова, свою антиписательскую сходку они проводили не на союзно-писательской территории, а в ЦДРИ, что на улице Пушечной. Вот почему 2 марта, чтобы подтвердить свои несостоявшиеся полномочия, они пошли на захват Дома Ростовых с помощью автоматчиков.
Мы — бондаревцы — составляли большинство в Исполкоме МСПС. Назначили съезд, перевыборы девяностодвухлетнего председателя. Слишком обременительной стала для нас его своекорыстная «деятельность» на высоком международном писательском посту. Интересы его разросшегося клана-семьи, до безумия жадной моложавой домохозяйки давно превысили возможности нашего скромного литературного бытия.
— Но ведь уже больше года ходят упорные слухи, что дело все-таки в богатстве (и огромном!), которое представляет Дом Ростовых. И информация о его захвате Михалковым прошла в Интернете еще в январе прошлого, 2004 года. Или это только слухи?
— Дом Ростовых — национальная русская жемчужина, которую даже Наполеон не сжег в 1812 году!
Но Михалков-старший на такой вооруженный захват никогда бы один не пошел. Мы же не ликеро-водочный завод. Вот почему-то вначале он хитрил, интриговал, пока не сколотил группу оголтелых захватчиков. По правде говоря (видно, по наивности своей, все-таки человек я северный, доверчивый и всегда преданный делу), тем первым слухам о готовящемся захвате Михалковым Дома Ростовых вообще не придал значения. Но лишь в декабре 2004 года, когда увидел резкую перемену в поведении председателя, я понял, что готовится что-то нехорошее. И как только мы получили свидетельства о собственности на все строения Дома Ростовых по улице Поварской, 52, которые я сразу показал Михалкову (кстати, единственному из руководителей!), тут-то и началась настоящая бойня, закончившаяся февральским вторжением сотни автоматчиков во главе с самим Сергеем Михалковым и его давним сподручным адвокатом Кучереной. Гонорар адвоката –«уголовника» составляет 40% от стоимости «вопроса».Кто «башляет» ему такие деньги – Бояринов, Кузнецов, Дубовой, ездящий на «мерседесе» за 70 000 $ или Ганичев – сам Михалков-старший никогда ничего не платит и все творит чужими руками.
Кто бы не «башлял» - они проиграли. Съезд не провели. Закон оказался им не по зубам! Но они нарушили его! Взяли Дом Ростовых бандитским налетом без каких-либо правовых оснований и документов. Михалкова-старшего внесли по ступенькам на руках в опустошенный, вычищенный автоматчиками дом.
Карамазовщина, да и только!
В 2004 году они уже хотели «свалить» меня. Был долгий год жесточайшей борьбы. Михалков-старший действовал последовательно, был умелым в своих многоопытно-неистовых интригах. Восемь скандальных, компрометирующих меня провокационных заходов было организовано для смещения с должности первого заместителя председателя Исполкома. К счастью, я был не одинок. Секретариат, большинство членов Исполкома и аппарат стояли за правду, чем еще больше разгневали председателя, который с той поры вообще перестал бывать в Доме Ростовых, пользуясь только гнусными слухами Л. Д. Салтыковой, помощницы Михалкова, нами же когда-то по ошибке и полному недоразумению назначенной на эту должность.
А время шло, съезд неумолимо приближался. Тогда была сделана последняя и решающая попытка убрать Ларионова. Черный лживый пиар разыграл сам председатель Сергей Владимирович Михалков на страницах «Литературной газеты» (№ 6, 2005 г. «Все смешалось в Доме Ростовых»). Диву даешься, как можно печатать такое только со слов одного глубоко больного человека, да еще в таком преклонном возрасте, когда общественные интересы его так далеки от существа жизни.
Чего только стоит вранье этого вроде бы благочестивого интеллигента об украденных мною 900 тысячах долларов! Но если верить предварительному расследованию, то украли их Михалков с Пулатовым. А вот как поделили пусть сами и расскажут. А кроме того, в суде они еще ответят и за мерзкую клевету в мой адрес, растиражированную семейным телевизионным «Фитилем». И адвокат Кучерена их вряд ли спасет.
Хотя Михалков-старший судов не боится — увидел, видно, что все спишут на затмение старческого маразма, а остальное обеспечит Анатолий Кучерена — агрессивный «правдолюбец», пытавшийся еще в 2001 году получить свою имущественную долю за «участие» в судебном разбирательстве по Дому Ростовых. Но тогда номер не прошел, и дело отодвинулось аж на четыре (!) года. Однако не забылось. Дом Ростовых все-таки стал писательской собственностью! Ворье всех мастей возбужденно зашевелилось. И, как говорят свидетели с разных сторон, Дом-то уже команда борзых захватчиков давно поделила. Но более всех пострадало ганичевское, кузнецовское, бояриновское охвостье. Им обещали, но теперь уже ясно — обманули. Якобы полдома получит Михалков-младший, а вторую половину отдадут Кучерене за смело проведенную автоматчиками операцию по захвату Дома Ростовых.
— Но ведь все это происходит почти безмолвно, только шепоток за кулисами литературных портьер. Почему молчит либерально-демократическая пресса — самые большие правдолюбцы? И куда, в конце концов, ушла писательская собственность?
— В руки тех, кто называет себя благочестивыми. Возьмите любимый когда-то писателями дом творчества «Малеевка». Куда он уплыл и по какой цене? А малеевская земля с лесными массивами в 70 гектаров?! Кто продал ее и по какой цене? Но главное — на что пошли деньги, взятые Литфондом России за эту продажу?! Почему «уплыл» дом творчества «Голицыно»? В чьи карманы опять же попали денежки? А баснословно проданные нефтедержателям гектары внуковской земли, где Бояринов получил «покои», уплатив 50 000 $ за право собственности из кармана МГО СПР? А где доля Союза писателей СССР в полиграфкомбинате на Цветном бульваре?.. Всего и не перечислишь! А ворье процветает, Ганичеву, Кузнецову, Переверзину все мало. Теперь они, сговорившись, хотят торгануть Домом Ростовых, за который мы боремся пятнадцать лет! И отстояли его в кромешной тьме. Только зависть — ведомая сила грешников. И тут пришли по воле Михалкова, Кузнецова, Ганичева мальчишки-автоматчики и турнули нас, стариков и женщин, на мороз к памятнику Льву Толстому.
В конце концов, Кузнецов, Ганичев, Переверзин — жалкие ничтожества. Они четыре года не могут одолеть Римму Казакову и Романа Гюлумяна — так называемый международный литфонд. А у них под контролем целых шесть тысяч квадратных метров арендных площадей, и в самом центре Москвы, в том числе и на улице Неглинной.
Вот уж где деньжища! Но взять верх Кузнецов и Переверзин не могут, Гюлумян похитрее и посильнее. Это не русские простофили, способные продавать и предавать только своих.
— Как вообще могла произойти эта чудовищная история с вооруженным захватом, когда наши военные выводили из Дома Ростовых всемирно известного писателя, фронтовика-сталинградца Юрия Васильевича Бондарева?
— У меня это просто не укладывается в голове. Непонятно и другое: вы только посчитайте, сколько дней прошло после 2 марта?, а ведь в печати об этом — ни слова. «Хоронят» еще живого Караченцова, злословят по поводу и без повода. Команда известных захватчиков всегда скрывает свои преступления. Единственный человек пришел на помощь — наш давний старинный друг генерал Валентин Иванович Варенников, который знает, что такое самодержавное самодурство и самоуправство и что такое постылые застенки! Он сам в них сиживал! Прокурор по обделыванию операции, чтобы отвлечь внимание генерала Варенникова, нес ему по телефону из кабинета Бондарева всякую чепуху. А автоматчики тем временем делали свою работу — выгоняли сотрудников во двор, на мороз! А прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры В.В.Кутовой и проворный милицейский полковник с рыженькими бритвами-усиками покрикивали: «Действуйте шустрее, чего ждете, кого жалеете?» И непристойная брань и угрозы. Как это напомнило октябрь 1993 года и обстрелянный Дом Советов.
Мы — патриоты любимой России — опять оказались в той же роли гонимых и униженных! Это в собственной-то стране, собственной столице! Кто же гражданин из нас? Автор непоющегося гимна или мы — гонимые автором гимна, гонимые автоматами за правду и свободу?!
— Так кто же теперь хозяин положения, за кем Дом Ростовых и кто возглавляет Международное Сообщество Писательских Союзов?
— Оргкомитет во главе с Юрием Васильевичем Бондаревым провел съезд большинства Международного Сообщества Писательских Союзов… Наше Сообщество образуется не по личному членству писателей, а союзными юридическими лицами. На IX съезде Союза писателей СССР — последнем съезде в 1992 году, который переименовал Союз писателей СССР в Международное Сообщество Писательских Союзов, участвовало десять республиканских (бывших союзных республик) союзов писателей. Собственно, их голоса по-прежнему остаются главными. А Союзу писателей России принадлежит лишь один голос! С чем никак не могут согласиться литначальники — ганичевы, кузнецовы, переверзины.
Съезд, который собрало большинство членов МСПС во главе с Бондаревым, — легитимный и единственный в нынешних условиях съезд, имеющий правовую основу. Он избрал руководящие органы МСПС. У него есть на то юридическое право!
Команда же Михалкова-старшего — отщепенцы, способные убирать всех, как гусей убивал на весеннем лету Михалков-младший. Вы видели эту фотографию веселого убийцы в газете «Советская Россия». Смотреть на этого самовлюбленного снайпера страшно! Это такое же гнусное глумление, как съезд кинематографистов, который, по сути, не избрал Михалкова-младшего. А теперь другой, писательский съезд не избрал председателем Михалкова-старшего! Но власти готовы вмонтировать их в председательские кресла. Почему вдруг? За какие заслуги?
— А был какой-то официальный документ на арест Дома Ростовых?
— Вначале было предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела. Всего лишь!
Но по судам-то Михалковы идти не готовы. Правда не за ними! Проиграют, лихоимцы!
Съезд бондаревский — дело праведное, верное национальным литературам и национальным писателям, верное всему бывшему советскому пространству.
Самое неприятное и самое страшное для Отечества нашего и литературы российской, многонациональной (советской) — это люди-дельцы, способные лупить из всех ружей по гусям на весеннем лету, равно как и по людям. Была бы цель!
— Какие же основания были для столь противоправных действий? Ведь захват Дома Ростовых, опять же если верить слухам, провели, прикрываясь именем самого президента.
— Явно кто-то провоцирует хулиганскую ситуацию, ищет столкновения уголовников и честных людей. Задуманный и четко организованный беспорядок — всегда удел лжецов! Не мешает привести целиком «бумагу» с которой явилась в Дом Ростовых пресненская прокуратура.
«Заместитель Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы советник юстиции Здоренко В. Н., рассмотрев сообщение о преступлении, предусмотренном ч. 1, ст. 330 УК РФ, поступившее от председателя Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов (МСПС) Михалкова С. В. 01.03.2005 (72пр-05),
установил:
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права собственности от 25.03.2003 № 77136167 МСПС, действующим председателем Исполкома которого избран Михалков С. В., является собственником всего здания по адресу: г. Москва, ул. Поварская, д. 52, 55.
Первым заместителем председателя Исполкома являлся Ларионов А. В., который был уволен председателем Исполкома Михалковым С. В. со штатной должности в МСПС и выведен из состава Исполкома Сообщества пятым съездом сообщества 23.02.2005. Вместе с тем Ларионовым не возвращены уставные и финансовые документы МСПС.
В период с 15 февраля 2005 года по 01 марта 2005 года неустановленными лицами самовольно, вопреки установленному законом порядку, прегражден доступ руководящим и контрольным органам Международного Сообщества Писательских Союзов. В результате чего МСПС причинен существенный вред, выразившийся в нарушении организационной и финансовой деятельности.
Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, и руководствуясь ст. 37, 140, 145 и 146(147) УПК РФ,
постановил:
1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (№ 321451).
2. Производство предварительного следствия поручить следователю СО при ОВД района Пресненский УВД ЦАО г. Москвы.

Заместитель межрайонного прокурора
В. Н. Здоренко»

Вот вы и познакомились с фальшивкой, состряпанной Михалковым-старшим и его командой, которую пресненская прокуратура сделала «правовым» документом! Старый и коварный лис — Михалков — знает, что никакие суды он уже не выиграет.
В этом документе заместителя прокурора Владимира Николаевича Здоренко все похоже на полный вздор. Михалков с 10 февраля не является председателем Исполкома МСПС, его полномочия были приостановлены Оргкомитетом в этот день. А Исполком МСПС 22 февраля подтвердил, что Михалков уже никогда не может оставаться председателем Исполкома. Все его распоряжения после 10 февраля не носят правового характера. И вдруг «преступление»! Бойкие ребята-сочинители типа Кучерены состряпали распоряжение прокуратуры Пресненского района.
И вот сюрприз: московская милиция, по-видимому, с согласия начальника ГУВД Москвы, вводит сто автоматчиков, чтобы утвердить право заслуженного христопродавца Михалкова, который хулиганское сборище в ЦДРИ выдал за писательский съезд.
А вот Бондарев — честнейший человек, ничем себя не запятнал в эти тяжкие годы перестройки и ельцинизма. Принял проклятую жизнь достойно и решил поддержать честных писателей, чтобы выйти из тупиковой ситуации Михалкова-старшего, который собрал вокруг себя прилитературное отребье, решившее имущественно материализоваться.
В какой же стране мы живем и где наша конституция, если никакой правовой бумажки не нужно вообще предъявлять, чтобы распять честь и достоинство писателя с мировым именем, единственного сегодня в нашей стране! Кому надо было столкнуть Юрия Васильевича Бондарева и Михалкова-старшего?
— Но ведь есть наверняка «заказчик» всего этого мерзкого бедлама?
— Сам! Только сам Михалков-старший! Верноподданная его Юлия Валериевна Субботина, последняя его сорокалетняя жена, которая возжелала быть собственником усадьбы Дома Ростовых, любимой усадьбы господина Сергея Филатова, господина Кучерены и еще многих других бедолаг, нищих духом, но жаждущих украсть высокое русское искусство.
— У этой истории, наверное, есть и предыстория?
— Михалков-старший привел к власти Пулатова, рассчитывая на долгое его служение. Но Пулатов служил недолго. Продал дом 10, стр. 1, 2 по улице Поварской, тогда он, возможно, поделился с Михалковым-старшим. 900 тысяч долларов, которые, они пытаются списать на меня, скорее всего, были украдены ими и поделены.
А вот Дом Ростовых Пулатов делить не пожелал с Михалковым-старшим. Видно, восточная жадность обуяла. За что и был скинут!
Еще пять лет назад был задуман захват Дома Ростовых. Михалков-младший, способный убить сто гусей, чтобы заткнуть их за ухарский пояс, способен привести и боевым строем сто автоматчиков в дом писателей. Охотники и нечестивцы — вот что роднит этот клан! Афера Михалковых, долго скрываемая, наконец-то вылезла наружу. У старика в девяносто два года не осталось запаса дней, да и председательское кресло вылетело из-под него с треском!
— Каким вы видите будущее Международного Сообщества Писательских Союзов?
— Все должно вернуться на круги своя! Михалков-старший должен согласиться с судьбой. Она впервые его подвела – он не у дел! Сообщников его надо немедленно распустить, а кое-кого привлечь к ответственности.
Государственным органам надо оценить правовые действия адвоката Кучерены, его подстрекательство к беспорядкам и организацию вооруженного захвата Дома Ростовых.
Генеральная прокуратура, ФСБ и МВД из этой михалковской авантюры должны сделать самые справедливые выводы! И строго спросить с тех, кто провоцирует таким образом общественные и государственные беспорядки.
11:21
1565
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X