Банк России выступил в защиту ИСТ БРИДЖ БАНКА

БАНК РОССИИ выступил в защиту ИСТ БРИДЖ БАНКА
ИНТЕРФАКС-АФИ - Банк России не ограничивает операции ИСТ БРИДЖ БАНКА с валютой и средствами населения, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" в среду зампред Центробанка Дмитрий Тулин. Он опроверг информацию некоторых СМИ относительно того, что якобы ЦБ РФ наложил временные ограничения на привлечение "Ист Бридж банком" вкладов населения и совершение валютно-обменных операций. "Это сообщение неправильное. В настоящее время в отношении ИСТ БРИДЖ БАНКА Банк России не применяет меры по ограничению валютно- обменных операций или операций с физическими лицами", - сказал Д.Тулин.
В свою очередь, председатель правления ИСТ БРИДЖ БАНКА Валерий Калачев заявил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ", что считает публикации в прессе относительно деятельности банка заказными. "В целях защиты деловой репутации банка по всем фактам фальсифицированных публикаций будут поданы иски для привлечения к судебной ответственности как рядовых исполнителей, так и заказчиков этой акции", - сказал он. По словам В.Калачева, банк продолжает работать в нормальном режиме и намерен вступить в систему страхования депозитов. "В июне мы обратились в Центробанк с заявлением о вхождении в систему страхования вкладов. Соответствующая проверка со стороны ЦБ намечена на октябрь, но уже сейчас я могу сказать, что ИСТ БРИДЖ БАНК полностью удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к участникам системы страхования частных вкладов", - отметил глава кредитной организации.
Вместе с тем В.Калачев подчеркнул, что стратегия развития банка предусматривает активизацию работы с населением главным образом в регионах. "Сейчас мы имеем шесть действующих филиалов, в декабре откроем филиал в Ярославле, а до конца 2006 года планируем довести количество территориальных подразделений до 15. Именно они станут основными точками привлечения депозитов и выдачи потребительских кредитов физическим лицам. Развивать ритейловый бизнес в Москве мы не считаем целесообразным", - сказал банкир. В этой связи председатель правления ИСТ БРИДЖ БАНКА сообщил, что на сегодняшний день объем привлеченных банком через региональные филиалы депозитов населения составляет порядка 100 млн. рублей, в то время как текущий портфель потребительских кредитов превысил 400 млн. рублей, что, по словам В.Калачева, полностью страхует все возможные риски частных вкладчиков. "С июля 2003 года, когда мы начали программу потребительского кредитования, банком выдано в общей сложности более 1 млрд. рублей кредитов, 600 млн. рублей из которых уже погашено. Процент невозврата кредитов крайне незначительный, поэтому мы намерены и дальше развивать операции с населением", - резюмировал В.Калачев. По итогам второго квартала 2004 года ИСТ БРИДЖ БАНК занял 211-е место по размеру активов в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100", подготовленном Центром экономического анализа "Интерфакса". Собственный капитал банка составляет 1,01 млрд. рублей, валюта баланса - 3,5 млрд. рублей, кредитный портфель превысил 1 млрд. рублей. Доналоговая прибыль банка за 2003 год составила 46 млн. рублей, а по итогам первого полугодия 71 млн. рублей. Банк имеет шесть действующих филиалов и по этому показателю входит в число 40 российских банков, обладающих наиболее развитой филиальной сетью. www.eastbridge.ru
00:53
737
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X