Банки России и Минобороны США используют одинаковые серверы

Компании «R-Style Softlab» и КРОК осуществили портирование всех продуктов, входящих в состав ИБС RS-Bank V.6 на платформе Oracle, на самый высокопроизводительный Unix-сервер IBM семейства eServer pSeries - eServer p690 (Regata).
(«R-Style Softlab» и КРОК осуществили портирование АБС RS-Bank V.6 на самый мощный сервер IBM) - Совместный пресс-релиз корпорации IBM, компаний «R-Style Softlab» и КРОК

Москва, 22 июля 2004 г. Две российские компании - «R-Style Softlab» и КРОК - осуществили портирование всех продуктов, входящих в состав интегрированной банковской системы RS-Bank V.6 на платформе Oracle, на самый высокопроизводительный Unix-сервер IBM семейства eServer pSeries - eServer p690 (Regata). Результаты четырех месяцев эксплуатации данного программно-аппаратного комплекса подтвердили, что кредитные учреждения получили надежное масштабируемое решение, которое отвечает самым современным требованиям крупных и средних банков.

Задача перевода ИБС RS-Bank V.6 на новую платформу возникла в связи с быстрорастущими потребностями укрупняющихся многофилиальных банков, которым необходимо связать все свои подразделения (в том числе и территориально удаленные) в единое информационное пространство, обеспечивая их работу в режиме реального времени. Являясь ISV-партнером корпорации IBM, компания «R-Style Softlab» остановила свой выбор на самом мощном Unix-сервере линейки IBM eServerТ pSeriesТ - IBM eServer pSeries 690 (Regata). Созданный в 2002 году, он построен на базе самых современных технологий и отличается высоким уровнем производительности, мощными средствами кластеризации, гибкостью и беспрецедентной надежностью (недаром в результате тендера, проведенного летом 2002 г. военным ведомством США, 66 серверов этой модели были закуплены для модернизации национальной системы противоракетной обороны).

Работа по портированию включала следующие основные этапы: разработку методики, тестирование функциональности и проведение нагрузочных испытаний; модификацию комплекса для платформы IBM eServerТ pSeriesТ; создание тестов для проверки производительности системы при проведении массовых процедур в многопользовательском режиме; тестирование производительности системы (нагрузочные испытания); оптимизацию производительности по результатам нагрузочных испытаний; выработку рекомендаций к аппаратному комплексу в зависимости от нагрузок на систему. При этом p690 в ходе тестирования использовался в качестве сервера базы данных.

После четырехмесячной процедуры портирования RS-Bank V.6 на сервер IBM eServer p690 были проведены тестовые нагрузочные испытания, в основу которых была положена процедура массовой капитализации вкладов. Эти испытания показали, что данный программно-аппаратный комплекс может одновременно обслуживать 10 млн. счетов физических лиц и 3 млн. счетов юридических лиц. IBM eServer p690 c успехом справился с пиковой нагрузкой для банка. С ростом количества вкладчиков возможно подключение дополнительных ресурсов (процессоров и оперативной памяти).

Особая роль в реализованном проекте принадлежит компании КРОК. Ее специалисты не только произвели все основные настройки операционной системы AIX и промышленной СУБД Oracle на сервер pSeries 690, но и оказали многочисленные консультации сотрудникам «R-Style Softlab» в процессе оптимизации данного программно-аппаратного комплекса. Использование технологии LPAR (независимые логические разделы) и средств балансировки нагрузки, встроенных в операционную систему AIX 5.2, позволяет по мере надобности динамически вводить в эксплуатацию необходимые вычислительные мощности, а оставшиеся ресурсы направить на тестирование приложений и для вспомогательных сервисов. Благодаря этому можно оптимально распределять ресурсы системы под различные рабочие нагрузки.

«Мы придаем большое значение развитию партнерских отношений с корпорацией IBM и компанией КРОК, - отметила Галина Киперварг, заместитель Генерального директора “R-Style Softlab”. - Уверена, что кредитные учреждения по достоинству оценят наше совместное решение, его надежность, возможность наращивания производительности по запросу, невысокую стоимость владения. После завершения процедуры сайзинга мы сможем предложить каждому заинтересованному банку конкретное комплексное техническое решение, оптимальное как по стоимости, так и по спектру решаемых с его помощью текущих и перспективных задач».

«Целью наших совместных усилий было создание законченного решения на базе высоконадежной и высокопроизводительной промышленной платформы от ведущего производителя High-End серверов, - заявил Иван Рубцов, директор по работе с корпоративными заказчиками компании КРОК. - Сбалансированная работа АБС RS-Bank, СУБД Oracle, ОС AIX и аппаратной платформы IBM pSeries позволит российскому банку любого масштаба централизовать обработку всей корпоративной информации и надолго забыть о проблемах обеспечения надежности, производительности и масштабируемости системы».

О корпорации IBM
IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов бизнес-партнеров в 170 странах мира, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, позволяющих организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса. IBM Global Services является крупнейшим подразделением IBM, которое развивается наиболее динамично. Появление IBM Business Consulting Services делает портфель решений IBM максимально комплексным и включает в себя бизнес-решения любой сложности: от стратегического консалтинга и трансформации бизнеса до внедрения и управления сложнейшими ИТ-инфраструктурами. Более подробную информацию об IBM и ее продуктах можно получить по адресу: http://www.ibm.com/ru .

О компании «R-Style Softlab»
«R-Style Softlab» ( http://www.softlab.ru ) - ведущий отечественный разработчик специализированного финансового программного обеспечения, входящий в Группу компьютерных компаний «R-Style». Продукция «R-Style Softlab» эксплуатируется в каждом четвертом российском банке, в числе которых Сбербанк России, «Собинбанк», «Петрокоммерц», «Пробизнесбанк», «ТрансКредитБанк», ряд кредитных учреждений стран СНГ, российские подразделения иностранных банков. Клиентами компании также являются более тысячи российских предприятий и организаций.

RS-Bank V.6 - это интегрированная банковская система на промышленной платформе Oracle 9i. Ее отличает надежность и быстродействие, функциональная полнота и охват всех областей деятельности универсального банка. Линейка продуктов RS-Bank V.6 включает следующие подсистемы: RS-Banking V.6 - автоматизация расчетно-кассового обслуживания юридических лиц, межбанковских расчетов, ведения бухгалтерии банка и формирования внутрибанковской, а также регламентированной отчетности; RS-Retail V.6 - автоматизация розничных услуг и работы с физическими лицами; RS-Loans V.6 - автоматизации кредитной деятельности банка (юридических и физических лиц); RS-Dealing V.6 - автоматизация заключения и сопровождения сделок на валютном и фондовом рынках, различных технологических цепочек работы дилинговых служб; RS-Securities V.6 - комплексная автоматизация операций с ценными бумагами; InterBank - реализация удаленного банковского обслуживания; RS-DataHouse - информационно-аналитическая система для поддержки принятия решений.

О компании КРОК
Компания КРОК ( http://www.croc.ru ) - крупнейший по объемам бизнеса российский системный интегратор, «Компания 2002 года в области высоких технологий», № 1 на российском рынке ИТ-услуг (отчеты IDC «Российский рынок ИТ-услуг в 2001-2006 гг, 2002-2007 гг.»). КРОК специализируется на создании корпоративных информационных систем и разработке прикладных бизнес-приложений, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем голосовой связи, автоматизированных инженерных систем, оказании услуг ИТ-аутсорсинга.

Контакты:

IBM East Europe/Asia
Галина Данилина,
менеджер по связям с общественностью
Тел.: (095) 940-2000 #3271
E-mail: Galina_Danilina@ru.ibm.com

Компания «R-Style Softlab»
Надежда Волкова,
менеджер по связям с общественностью
Тел./факс: (095) 796-9318
E-mail: volkova@softlab.ru

Компания КРОК
Наталья Воскресенская, директор по связям с общественностью
Тел.: (095) 974-227
E-mail: Nvoskresenskaya@croc.ru
00:53
718
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X