Большой балет летит в Лондон

19 июля 2004 года открываются гастроли балетной труппы Государственного академического Большого театра России в Королевском оперном театре Ковент-Гарден (Лондон). Коллектив балета вылетает в Лондон 17 июля 2004 года.
Гастроли откроет балет «Дон Кихот» Минкуса. Главные партии исполнят ведущие солисты театра Мария Александрова (Китри) и Сергей Филин (Базиль).

Большой театр покажет английским зрителям 5 балетных спектаклей. Классический репертуар представлен балетами «Дон Кихот» Минкуса, «Лебединое озеро» Чайковского, «Спартак» Хачатуряна и «Дочь фараона» Пуни. С новой репертуарной политикой Большого театра англичане познакомятся благодаря европейской премьере балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева в постановке знаменитого английского театрального режиссера Деклана Доннеллана и хореографа Раду Поклитару. Премьера спектакля состоялась в декабре 2003 г., и новая версия балета Прокофьева стала настоящей сенсацией прошедшего сезона.

По словам генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, «…обмен гастролями между Большим театром и Ковент-Гарденом является продолжением масштабного сотрудничества Большого театра с ведущими театрами Европы – Ла Скала и Парижской оперой».

Административный директор Royal Opera House Энтони Расселл-Робертс (Anthony Russell-Roberts) утверждает: «Для нас Большой театр – часть нашего собственного наследия, мы выросли из Большого, на традициях Большого».

В летних гастролях Большого театра примут участие звезды труппы Светлана Захарова, Надежда Грачева, Галина Степаненко, Анна Антоничева, Мария Александрова, Андрей Уваров, Сергей Филин, Юрий Клевцов, Дмитрий Белоголовцев, Дмитрий Гуданов.

Для многих молодых участников творческого коллектива Большого театра это первые столь масштабные гастроли. Денис Савин, Ромео Большого театра, станет дебютантом гастролей. Для Марии Александровой, блиставшей в этом сезоне в постановке «Ромео и Джульетта», получившей национальную театральную премию «Золотая маска» за участие в спектакле «Светлый ручей», это первые выступления за рубежом в качестве ведущей солистки (она исполнит партии Китри в «Дон Кихоте», Джульетты в «Ромео и Джульетте» и Аспиччии в «Дочери фараона»).

На гастроли в Лондон выезжает 137 артистов балета, 72 оркестрантов и 2 дирижера.

Гастроли Большого театра в Ковент - Гарден
Впервые балетная труппа Большого театра выступила в Ковент-Гарден в 1956 году. Это были первые зарубежные гастроли театра, принесшие ему небывалый триумф. Большой показал в Лондоне "Жизель" Адана, "Бахчисарайский фонтан" Асафьева, "Лебединое озеро" Чайковского, "Ромео и Джульетту" Прокофьева. Открытием для западной публики стала Галина Уланова, которую назвали «первой балериной мира», «божественной». С тех пор Большой театр привозил в Лондон не только спектакли классического наследия, но и свои современные постановки. В 1963 году Большой гастролировал в Ковент-Гарден с балетами «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Подпоручик Киже» (все – на музыку Прокофьева), «Гаянэ» Хачатуряна, «Конек-Горбунок» Щедрина.
В 1969 году были показаны «Спартак» Хачатуряна, «Легенда о любви» Меликова, «Дон Кихот» Минкуса, «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина, «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Чайковского, «Шопениана».
Следующие гастроли Большого на этой сцене состоялись лишь в 1986 году. Репертуар гастролей: «Золотой век» Шостаковича, «Спартак» Хачатуряна, «Раймонда» Глазунова, «Шопениана», «Иван Грозный» на музыку Прокофьева.


Дополнительную информацию можно получить:

пресс-служба Большого театра
(095) 292-08-18
pr@bolshoi.ru

Анна Соколова
(Центр прикладных коммуникаций)
(095) 291-24-45
anna@apcom.ru
11:17
761
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X