Цены на лекарства в 2005 году почти не выросли

Рост объема фармрынка на 35% за счет внедрения Программы ДЛО стал для всех ключевых игроков Событием. Однако людям, не являющимся экспертами рынка, гораздо интереснее знать, насколько реально подорожали лекарства, за которыми они приходят в аптеку.
Насколько действительно выросли цены?

Средняя стоимость одной упаковки ГЛС возросла на 18,6%. Это в основном связано с появлением нового сегмента ДЛО, где весомую долю лекарств составляют высокоэффективные дорогостоящие препараты. Если же брать только коммерческий сегмент, рост средней стоимости упаковки ГЛС в розничных ценах составил всего 13,2% (12,9% в 2004 г.).

Кроме того, на рост средней цены повлияло и изменение структуры продаж лекарств (внедрение новых препаратов и аннулирование устаревших). Индекс цен, считающийся наиболее точным индикатором роста цен, устраняет эту погрешность, так как при его расчете используется один и тот же список торговых наименований. В 2005 г. индекс цен на ГЛС составил всего 4,7%.

Реальный рост цен на лекарства в коммерческом сегменте не превысил 5%.

Возникает вопрос: 5% - это много или мало?
Рост на уровне 20% наблюдался только на услуги. А цены на непродовольственные товары, к которым относятся и лекарства, выросли всего на 6,4%. Даже наиболее высокий среди непродовольственных товаров индекс цен на бензин в 2005 г. составил всего 15,8%. На этом фоне рост цен на лекарства на 4,7% кажется совсем невысоким.

При этом индекс цен на ГЛС все же оказался ниже показателя по непродовольственным товарам в целом. Это объясняется тем, что выплаты государства за лекарства, поставленные по Программе ДЛО, задерживались до полугода. «В этой ситуации, - по словам Генерального директора DSM Group Александра Кузина, - дистрибьюторам приходилось увеличивать оборачиваемость за счет сдерживания оптовых цен. А аптеки, устанавливая розничные цены, ориентируются в первую очередь на величину розничной наценки, а не на отпускную цену. Таким образом, рост розничных цен на лекарства также оказался незначительным».
00:13
632
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X