Число таможенных терминалов может резко сократиться

В ближайшее время ожидается вступление в силу приказа Государственного таможенного комитета по сокращению количества терминалов по хранению и оформлению импортируемых лекарств. Их число может сократиться по одним сведениям до 13, по другим – до 9 («Независимая газета», №149, 23.07.03)

Несмотря на то, что его регистрация разработанного приказа в Министерстве Юстиции РФ должна была состояться 1-го июля, приказ еще не получил официального одобрения со стороны правительственных органов. Представители ГТК пока воздерживаются от комментариев. Непосредственные же участники фармацевтического рынка уже сегодня выражают обеспокоенность по поводу возможного нововведения. И в первую очередь, это компании, которые импортируют высокотехнологичные препараты для лечения социально-значимых заболеваний, таких как рак, СПИД, гемофилия и т.д.

Генеральный директор компании «Росмедкомплект» Сергей Жлудов: «Сокращение таможенных терминалов может значительно увеличить время растаможивания импортируемых лекарств. Но надеюсь, что для жизнеспасающих препаратов, которые ввозятся по заказам больниц единицами упаковок и должны быть доставлены в кратчайшие сроки, будут предусмотрены льготы, и такие средства будут пропускаться на таможнях без задержки. Ведь не доставить необходимое лекарство вовремя - значит поставить под угрозу жизнь больного».

Инициатива по сокращению таможенных терминалов – очередная мера со стороны государства по предотвращению оборота фальсифицированных лекарственных средств. По данным Фармацевтической инспекции, сегодняшний оборот подделок оценивается от 7% до 12% от общего оборота лекарств.

За дополнительной информацией обращаться:


PR-агентство «Креатив-Студия «ПРЕССТО»
Телефон: (095) 264-8676 / 8672 / 0313 (Алексей Каленов)
00:10
1073
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X