Что должна знать каждая женщина? Скоро на экранах

25 ноября завершился VIII Российский Онкологический Конгресс, на котором состоялась презентация первого в России общеобразовательного фильма для женщин по теме рак молочной железы. Цель фильма – убедить женщин в необходимости ежегодного маммографического обследования. Фильм был снят в рамках социальной программы по ранней диагностике рака молочной железы «Обоснованная надежда».

О необходимости наглядного представления женщинам информации о заболевании, процедуры маммографии и приемов самообследования свидетельствуют данные из регионов. Так, например, согласно опросу женщин Ставропольского региона, который был проведен по промежуточным итогам реализации программы «Обоснованная надежда», более 73% опрошенных женщин считают необходимым показать методику самообследования по телевидению. (Из доклада председателя Комитета Государственной Думы Ставропольского края по социальной политике г-на Лозового В.И., «Круглый стол» в Совете Федерации 12.11.04)

Ремизов М.В., координатор программы «Обоснованная надежда», руководитель отдела онкологических препаратов компании «Санофи-Авентис»
«Мы постарались сделать фильм максимально доступным и интересным для самых широких слоев населения. Ведь его основная цель – проинформировать женщин, что рак молочной железы излечивается на ранних стадиях, что маммография – это безопасно и безболезненно, что женщинам после 40 лет необходимо делать ее минимум раз в год. И, конечно же, очень важно показать женщинам, как правильно проводить самообследование. Мы планируем демонстрировать фильм в кинотеатрах, на региональном телевидении там, где реализуется наша программа. И здесь нам крайне важна поддержка администрации регионов».

На сегодняшний день более чем в 90% случаев диагноз «рак молочной железы» специалисты ставят по обращаемости. При этом рак молочной железы в 38,5% случаев выявляется на поздних стадиях (III – IV). Поэтому процент выживаемости в Москве и Санкт-Петербурге составляет около 50%, в остальных регионах в среднем 30%. Во многом это обусловлено отсутствием у женщины представления о заболевании, излечимости рака молочной железы на ранних стадиях, и как следствие - поздним обращением к специалисту.

Семиглазов В.Ф., член-корр. РАМН, руководитель хирургического отдела НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова
«Только маммографический скрининг дает возможность выявить рак молочной железы на ранней стадии. Во многих странах Западной Европы массовая пропаганда ранней диагностики заболевания идет по программам телевидения, снимаются специальные видеофильмы, публикуются книги, написанные бывшими пациентами».

В основе фильма лежит сюжет о трех подругах, обсуждающих на фоне своих бытовых проблем проблему рака молочной железы. Одна из них, после посещения специалиста, убеждает остальных ежегодно проходить маммографию. В фильме наглядно показываются процедура маммографического обследования и приемы самообследования.



За дополнительной информацией обращаться:

Оргкомитет программы «Обоснованная Надежда»
Тел. (095) 101 35 23, Алексей Каленов, Иван Гринев
00:11
631
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X