День Балтийского моря

В период с 22 по 23 марта в Санкт-Петербурге проходит 5-ый Международный экологический форум «День Балтийского моря», посвященный 30-летию подписания Хельсинкской Конвенции.
В период с 22 по 23 марта в Санкт-Петербурге, проходит 5-ый Международный экологический форум «День Балтийского моря», посвященный 30-летию подписания Хельсинкской Конвенции.
В 1996 году Хельсинская комиссия, отмечающая в этом году свое тридцатилетие, приняла решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря, и вот уже в пятый раз этот праздник проводится в Санкт-Петербурге. Для обсуждения актуальных проблем региона Балтийского моря в Петербург съехались представители более чем 10 стран. О обмен опытом, который происходит в рамках Международного экологического форума, между представителями различных стран региона Балтийского моря, с участием представителей Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Администрации Санкт-Петербурга, по научным и практическим вопросам защиты природной среды Балтики, является катализатором для дальнейшего поиска путей решения природоохранных проблем и налаживания международного сотрудничества. Результатом проведения данного мероприятия должно явиться повышение осведомленности общественности в отношении вопросов экологической безопасности в регионе Балтийского моря.
Работа семи секций форума посвящена обсуждению проблем обеспечения экологической безопасности морского транспорта, информированности населения о потенциально опасных химических веществах в окружающей среде и их влияние на здоровье населения, повышения информированности представителей промышленных предприятий по методам управления в работе с химическими веществами, мониторинга и оценки качества воды в Финском заливе, утилизации устаревших пестицидов и ПХБ.
Проблема загрязнения Балтийского моря является чрезвычайно актуальной, и служит предметом многочисленных дискуссий, исследований и программ уже на протяжении нескольких десятилетий. Как отметила в своем выступлении Элиза Петер, менеджер программы Всемирного Природоохранного Фонда (WWF): «Наше общее море – Балтийское море – находится в беде. Это одно из наиболее загрязненных морей в мире». Современное развитие промышленности в странах Европы, и в т.ч. России обуславливает значительное антропогенное воздействие на состояние как внутренних водоемов, так и омывающие эти страны морей.
Особое внимание на форуме уделяется России, не только как принимающей стороне, но и как стране, оказывающей наибольшее влияние на ситуацию в регионе. И выбор Санкт-Петербурга, как места проведения форума не случаен, ведь это практически, самый крупный промышленный мегаполис, расположенный на берегу Балтики. Ежегодный объем сброса загрязненных сточных вод в бассейне р. Невы и Невской губы составляет 1170,8 млн.м3, что 57,5% от общероссийского сброса загрязненных сточных вод в бассейне Балтийского моря, при этом 807,8 млн.м3 сточных вод проходят предварительную очистку. Объем сброса загрязненных сточных вод в бассейне Балтийского моря с 1995 по 2002 год сократился на 290 млн.м3, в том числе сброс загрязненных уменьшился на 95,4 млн.м3, недостаточно очищенных на 194,6 млн.м3, а суммарная мощность очистных сооружений возросла на 286,5 млн.м3
Традиционно к проведению форума приурочена, проходящая в выставочном комплексе «Ленэкспо», 11-я Международная специализированная выставка «Экология большого города-2004». Участники выставки - природоохранные предприятия, предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, предприятия работающие на рынке управления отходами посетят тематические разделы посвященные технологиям и оборудованию для повторного использования, рециклинга и утилизации отходов, средствам защиты и очистки водного бассейна, средствам регулирования радиационной безопасности, технологиям и услугам для эффективного управления ЖКХ, средствам защиты воздушного бассейна.
00:30
1049
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X