День Победы - первая отечественная игровая система

Вышла в свет уникальная российская игровая система, основанная на событиях Великой Отечественной Войны.
«В течение всей войны мне пришлось быть непосредственным участником многих крупных и важных наступательных операций, но предстоящая битва за Берлин была особой, ни с чем не сравнимой операцией. Войскам фронта нужно было прорывать сплошную эшелонированную зону мощных оборонительных рубежей, начиная от самого Одера и кончая сильно укрепленным Берлином.»

Так в своей книге «Воспоминания и размышления» маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков описывал штурм Берлина. Пять лет продолжалась Великая Отечественная война. Миллионы солдат, тысячи танков и самолетов – все силы СССР, Англии, Франции, и многих других стран по всему миру были направлены на борьбу. В итоге фашистская Германия – страна-агрессор, начавшая эту войну - была разгромлена. В этом году мы празднуем 60-летие этой Великой Победы.

Сражения этой войны, ее горе и лишения, героизм и титанические усилия нашего народа не должны быть забыты. Но как рассказать молодому поколению о войне? Как заинтересовать его изучением славного прошлого нашей Родины? Сухие строчки учебника истории не всегда могут выполнить эту задачу. Но есть другой способ донести до современной молодежи знания о военной истории: заинтересовать, подвигнуть к самостоятельным исследованиям. Например, настольные исторические игровые системы.

Истории сражений Второй Мировой войны 1939-1945 гг. посвящена игровая система «ВОЙНА». Каждый из участников выступает в роли командующего той или иной войсковой части, например, корпуса или дивизии. Он получает под свое командование различные боевые подразделения: пехоту, бронетехнику, артиллерию и авиацию. Каждое из подразделений имеет исторический аналог – так, в игре участвуют стрелковые роты различных реально существовавших дивизий, взводы танков КВ и Т-34, батареи реактивных минометов «Катюша», эскадрильи самолетов Ла-7 и Ту-2 и т.д. Игровые характеристики этих подразделений подобраны в соответствии с возможностями их исторических прототипов. С помощью специальных «тактических карт» отыгрываются различные условия боевой обстановки, местность, погода, психологические эффекты. В процессе игры участники моделируют боевые действия дивизий: атаки и прорывы, проведение артподдержки и авиационной бомбардировки, организацию обороны и блокирование вражеских войск.

Игровая система «Война» построена на основе механики коллекционной карточной игры. Это значит, что все подразделения, участвующие в игре, и различные игровые события представлены в виде специальных карточек. На каждой карточке помещено изображение подразделения, его характеристики и свойства, а также художественный текст – обычно цитаты из воспоминаний или исторической литературы, справочная информация о данном образце боевой технике или боевой части. Все иллюстрации в игре сделаны на основе черно-белых фотографий времен войны, обработанных на компьютере и превращенных в цветные изображения.

Другая особенность коллекционных карточных игр заключается в том, что игрок сам формирует комплект карточек, которые он использует в игре. На сегодняшний день существует уже более 700 видов карточек, а в колоде содержится обычно не более 45, многие из которых повторяются. От того, какие именно карточки будут включены в колоду, во многом зависит победа в игре. Причем важно не столько собрать сильные карты, сколько сбалансировать карты в колоде и проанализировать возможную колоду оппонента и подготовить контрмеры.

В различных городах России и ближнего зарубежья проводятся турниры по игровой системе «Война». Общий рейтинг игроков формируется на интернет-сайте проекта www.game-war.ru. Победители турниров получают призы: историческую литературу, художественные и документальные фильмы по военной тематике. Также на турнирах проводятся различные конкурсы и военно-исторические викторины.

Игровая система «Война» включает в себя несколько взаимосвязанных выпусков, посвященных различным периодам Отечественной войны: Сталинградской битве, Финской войне, операциям «Блицкрига». К 60-летию Победы выпущен набор «День Победы», посвященный Берлинской операции.
11:22
739
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X