Диабет в России: миллионы больных с риском ампутации конечностей

1 Июня 2005 года в Москве состоялась пресс-конференция «ДИАБЕТ И ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА: ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ» .
1 Июня 2005 года в Москве на прошедшей пресс конференции «ДИАБЕТ И ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА» представители Международной диабетической федерации, Международной рабочей группы по диабетической стопе и Российской диабетической ассоциации сообщили, что сегодня в России миллионы людей страдают от прогрессирующих осложнений, связанных с диабетом.

Сахарный диабет часто приводит к осложнениям, и одним из самых распространённых среди них являются инфекции стопы, которые могут стать причиной ампутации нижней конечности. Однако, по мнению специалистов, если вовремя принять соответствующие профилактические меры, большую часть ампутаций можно предупредить и снизить смертность среди больных диабетом.

Диабет – угроза для жизни
Диабет – серьёзное заболевание, распространённость которого принимает эпидемические масштабы. Сейчас в мире число больных диабетом составляет 194 миллиона человек. По прогнозам специалистов, эта цифра вырастет до 333 миллионов больных к 2025 году. Россия занимает третье место в списке 10-ти стран мира с наибольшим числом людей с диабетом. По данным Международной диабетической федерации, число людей с диабетом в России составляет около 9,613 миллионов человек, при этом примерно 50% больных не знают о своем диагнозе. Такая ситуация чрезвычайно беспокоит специалистов, так как люди с неустановленным диагнозом более подвержены осложнениям из-за отсутствия адекватного ухода.

“Доля ампутаций нижних конечностей [на фоне диабета] составляет от 4,2 до 6,4 на 1000 человек в год, - говорит директор ЭНЦ РАМН академик РАМН Иван Иванович Дедов. – Какова доля смертности по причине синдрома диабетической стопы и ампутаций, еще предстоит выяснить. Исследования показали, что традиционные методы лечения диабетической стопы приводят к ампутации в 50% случаев, а к смерти - в 20% случаев”.

Каждые тридцать секунд в мире производится ампутация нижних конечностей по причине диабета
“В России доля ампутаций и смертности высока, в основном, по причине плохой информированности как самих больных, так и специалистов в области диабета, - считает директор «Центра Диабетическая стопа» профессор Ирина Гурьева. – Часто больные, страдающие язвами на ногах, не лечатся или приступают к лечению тогда, когда уже слишком поздно”. Недавнее исследование, проведенное в Швеции Яном Аппельквистом (Jan Appelquist), показало, что 40% больных диабетом и страдающих язвами на ногах ни разу не были у врача.

Ампутация угрожает жизни больного и может привести к пожизненной зависимости от других лиц, нетрудоспособности и серьезным страданиям. Кроме того, синдром диабетической стопы и ампутация – осложнения диабета, которые требуют наиболее дорогостоящего лечения. В развитых странах расходы на лечение диабетической стопы и ее осложнений составляют от 12% до 15% всего бюджета здравоохранения. В развивающихся странах, по имеющимся оценкам, эти расходы достигают 40% бюджета здравоохранения.

Ампутацию можно предотвратить
Исследования подтверждают, что до 70% всех ампутаций нижних конечностей происходит вследствие развития осложнений сахарного диабета. «Ранняя диагностика заболевания и правильная организация клинической помощи – ключ к улучшению результатов лечения диабетической стопы, снижению риска ампутации и случаев смертельного исхода, - считает профессор Эндрю Болтон (Andrew J Boulton). – Нужно систематически проводить обследования нижних конечностей больных диабетом, - говорит он. – Совершенно необходимо повысить качество обучения больных диабетом, включая рекомендации по ношению обуви. Несвоевременное обращение в клинику, низкая информированность населения в вопросах ухода за стопой, социальные и культурные привычки часто приводят к повреждениям стопы, инфицированию и последующей ампутации ».

На сегодняшний день только эффективное использование высококачественных противодиабетических средств – инсулинов, инсулиновых аналогов, пероральных сахароснижающих препаратов, использование самых совершенных средств введения инсулина, современные средства самоконтроля и правильное обучение позволяют людям с диабетом достичь высокого качества жизни, раскрыть и реализовать все свои способности.

«Установлено, что высокая степень контроля диабета, использование высококачественных препаратов для его лечения, достаточная информированность населения о методах лечения и грамотная забота пациента о собственном здоровье смогли бы предотвратить до 85% ампутаций - говорит доктор Карл Беккер (Karel Bakker), председатель Международной рабочей группы по диабетической стопе. – Мир остро нуждается в комплексном подходе к лечению диабета, от которого страдают миллионы людей во всём мире». Главный призыв Международной диабетической федерации и Международной рабочей группы по диабетической стопе «Сделайте первый шаг – предотвратите ампутацию» станет девизом Всемирного дня диабета в 2005 году: «Своим девизом мы хотим подчеркнуть, что профилактика этого осложнения возможна. Мы хотим призвать все заинтересованные стороны принять необходимые меры по предотвращению ампутаций».

Пресс-конференция состоялась благодаря образовательному гранту Представительства компании Ново Нордиск в России.

Для получения дополнительной информации обращайтесь: Максим Усубян, Елена Острая | Телефон/факс +7 (095) 202-01-37; 291-24-45; Usubian@apcom.ru | Ostraya@sanprosvet.ru



Международная Диабетическая Федерация (International Diabetes Federation – IDF) – общественная организация, насчитывающая 185 местных организаций из 145 стран и объединяющая миллионы людей, больным сахарным диабетом, их семьи и лечащих врачей. Основная задача IDF состоит в распространении знаний о сахарном диабете, а также в заботе о людях, страдающих этим заболеванием. Все это становится возможным, благодаря сотрудничеству со специалистами, общественными и государственными организациями. Официальный сайт: www.idf.org

Всемирный день диабета – международная кампания, посвященная проблемам профилактики и лечения сахарного диабета и его осложнений. Различные тематические мероприятия проводятся в течение всего года, а сам День диабета отмечается 14 Ноября. 2005 год объявлен годом профилактики развития синдрома диабетической стопы. Дополнительная информация на сайте www.worlddiabetesday.org

Международная рабочая группа по диабетической стопе (International Working Group on the Diabetic Foot – IWGDF) – всемирная организация, первичная цель которой - разработка и принятие «Международного консенсуса по диабетической стопе» и «Практического руководства по лечению и профилактике синдрома диабетической стопы», которые были изданы в 1999 году. Впоследствии эти документы были переведены и изданы на 25 языках. В настоящее время Рабочая группа является основным консультантом IDF по вопросам лечения и профилактики синдрома диабетической стопы. Официальный сайт: www.iwgdf.org

Фармацевтическая компания Ново Нордиск А/С (Дания), лидер в лечении сахарного диабета в мире и в России, основана в 1923 году. Помимо разработки новых эффективных препаратов и внедрения инновационных технологий, в числе приоритетов компании всегда была и остается образовательная и гуманитарная деятельность, являющаяся частью концепции социальной ответственности компании. Официальный сайт компании: www.novonordisk.ru
00:12
1296
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X