Документальный кинопоказ телеканала «Культура»

Телеканал «Культура» продолжает знакомить любителей документального кино с фильмами британских и американских режиссеров. Телезрители также увидят премьерные фильмы российских документалистов.
Телеканал «Культура» продолжает знакомить любителей документального кино с фильмами британских и американских режиссеров («Пеле – герой футбола», «Империи из камня», «Настоящий Дракула»). Телезрители также увидят премьерные фильмы российских документалистов («Вальс свободы», «Таганское танго», «Сон в летнюю ночь»).

Историко-документальный фильм «Вальс свободы», премьера которого состоится на телеканале «Культура» 27 июня в 15:20, посвящен австрийско-советским отношениям в 1945 – 1955 гг. Кинолента, созданная на основе уникальных документов и материалов крупнейших российских архивов и библиотек, рассказывает о трагических последствиях гитлеровской оккупации Австрийской республики, о борьбе австрийских патриотов с нацистским режимом, о роли советских солдат в освобождении Австрии в 1945 году. В фильме также использованы материалы из частных архивов ветеранов Великой Отечественной войны, воспоминания маршала авиации, Героя Советского Союза И.И. Пстыго, и капитана в отставке, московского художника - иллюстратора А.В. Николаева.
Еще одна премьера телеканала «Культура» - документально-репортажный фильм Валерия Наумова «Таганское танго» (28 июня, 21:40), посвященный Московскому театру драмы и комедии на Таганке и его главному режиссеру Юрию Любимову. 31 октября 1981 года был запрещен спектакль Театра на Таганке «Владимир Высоцкий». Но авторы фильма сняли прогон этого спектакля. В фильме принимает участие главный режиссер Таганки Юрий Любимов, чей рассказ дополняют писатели Андрей Битов и Юрий Трифонов. В программе звучит записанный на пленку голос Высоцкого, который был ведущим актером в течение всех тех трудных лет. Анимационные фантазии А.Васильева и С.Романовского создают параллельный ассоциативный ряд событий, которые составляют историю этого театра, непосредственно связанную с историей страны.
Документальный фильм британских режиссеров «Пеле - герой футбола» (1 июля, 23:50) - портрет величайшего футболиста. Спортивные журналисты, его сын и друзья детства, звезды бразильского и мирового футбола не скупятся на откровения. Его блестящая спортивная карьера стала вдохновляющим примером для миллионов бедных мальчишек, его талант радовал миллионы зрителей во всем мире.
В рубрике «Плоды просвещения» телеканал «Культура» покажет британский сериал «Империи из камня» (26 – 28 июня, 16:55), повествующий об истории Колизея, Акрополя и Великой Китайской стены. «Пока стоит Колизей, будет стоять Рим, но если падет Колизей, падет и Рим, а если падет Рим, падет весь мир» - так гласит предание. Сейчас амфитеатр в руинах... Как выглядел Колизей 2000 лет тому назад и как ставились зрелищные мероприятия? До наших дней сооружения Акрополя дошли сильно поврежденными. Но все равно они поражают своей красотой и величием, храня идеалы Золотого века Греции: философию Сократа, геометрию Пифагора, рождение демократии и славу Парфенона. В течение многих столетий Великая Китайская стена служила крепким оборонительным рубежом империи, а в наше время остается национальным символом Китая, памятником истории и шедевром инженерного искусства.
Документальная кинолента Татьяны Скабард «Сон в летнюю ночь» (2 июля, 14:30), представленная в рубрике «История одной жизни», рассказывает о судьбе известного дрессировщика Владимира Сапрыкина и его воспитанницы, шимпанзе Лоры. Обезьяна появилась на свет в зооцирке на Кубани. Лора обошлась Владимиру в 15 тысяч долларов. В трехлетнем возрасте ее забрали от родителей и отдали в цирк. Знакомство с новым хозяином началось с драки. Когда Владимир Сапрыкин увозил Лору из родной семьи, обезьяна его сильно покусала. Чтобы полюбить человека, понадобилось время. Сегодня Лора живет в квартире Сапрыкиных. Содержанию в клетке она предпочитает полную свободу. Может пойти к холодильнику, взять, что понравится. Фильм «Сон в летнюю ночь» повествует об их по-настоящему человеческих отношениях, верной дружбе и преданности друг другу.
Всем известны литературные произведения, и даже кинофильмы, в которых героями являются вампиры – кровопийцы, жестокие люди. Самый известный из них – граф Дракула. Интересно, что граф Дракула – историческая личность, реально жившая в XV веке. Под его именем скрывался правитель княжества Валакия – Владислав. Он был прозван Дракулой, потому что на его фамильном гербе был изображен Дракон. Был ли Дракула просто садистом или его жесткость была политически обоснованна? Вероятно и то, и другое. Но до сих пор личность этого человека остается загадочной, мистической и будоражит наше сознание, вселяя ужас и страх. Популярный роман Брэма Стокера «Дракула» завораживает читателя незабываемым образом воплощенного зла - образом вампира, встающего из могилы, чтобы зарядиться энергией, напившись крови живых людей. Возможно, появиться роману было предначертано самой судьбой... Кровожадный убийца стал героем американского документального фильма под названием «Настоящий Дракула» (2 июля, 22:20).
11:31
667
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X