Дорогу осилит идущий

С успешным завершением целого ряда проектов, Региональный центр корпоративных решений «Элитек» г. Волгоград подвел итоги сотрудничества с крупнейшим предприятием дорожно-строительной отрасли Волгоградской области - ОГУП «Волгоградавтодор».
С успешным завершением целого ряда проектов, Региональный центр корпоративных решений «Элитек» г. Волгоград подвел итоги сотрудничества с крупнейшим предприятием дорожно-строительной отрасли Волгоградской области - ОГУП «Волгоградавтодор».
Сотрудничество взяло старт в феврале 2003 года проектом по разработке детальной учетной политики предприятия, включая положение о налоговом учете в соответствии с ПБУ-18/02.
В ходе реализации проекта было проведено:
- комплексное обследование подразделений всей филиальной структуры предприятия (28 управлений территориально распределенных по всей Волгоградской области);
- формализованы основные операции учета и планирования, применяемые на предприятии на момент проведения обследования;
- рассмотрены все ситуации возможные при осуществлении хозяйственной деятельности;
- проработана методология учета для каждой операции;
- создан альбом типовых и внутрифирменных документов допустимых к использованию;
- создан регламент документооборота.
Кроме того, в целях унификации были разработаны стандарты учета, буквально по шагам описывающие порядок учета и проведения расчетов по наиболее сложным хозяйственным операциям.
В результате уже в мае 2003 года предприятие получило свод унифицированных правил, четко регламентирующих порядок учета и оформления документов.
Логичным продолжением сотрудничества стал следующий проект по автоматизации принятых на предыдущем этапе решений.
К началу этого проекта филиалы либо не использовали средства автоматизации учета, применяя с помощью калькулятора проверенную годами журнально-ордерную систему, либо использовали самые разнообразные средства автоматизации для отражения проводок бухгалтерского учета, без отражения первичных документов, их инициировавших. В целом все это напоминало «гремучую смесь» - от ручных операций, до полуавтоматизированных в «Парус», «Инфин», «1С», «Камин» и другом программном обеспечении.
Детально проработанная учетная политика, стандарты и регламенты, разработанные на предыдущем этапе, практически полностью выполнили функцию технического задания на разработку специализированной конфигурации 1С:Предприятие с учетом особенностей и специфики дорожно-строительной отрасли.
Дополнительно прорабатывались лишь отдельные вопросы, в частности - процедуры консолидации данных и межфилиальных расчетов.
В сентябре 2003 года конфигурация была готова к началу опытно-промышленной эксплуатации. Перед запуском рабочая группа, включающая в себя консультантов РЦКР «Элитек» и специалистов ОГУП «Волгоградавтодор», провела стендовую эксплуатацию системы, в соответствии с разработанным и утвержденным ранее сценарием стендового тестирования.
Выявляемые в ходе тестирования ошибки документировались и исправлялись в оперативном порядке. В итоге к началу опытно-промышленной эксплуатации система была готова практически без ошибок, что позволило значительно сократить сроки внедрения и создать нормальную психологическую атмосферу в процессе запуска.
В сентябре 2003 года ОГУП «Волгоградавтодор» встал перед дилеммой: запускать систему в подразделениях поочередно, непосредственно на месте дислокации филиала, или принять предложенную консультантами «Элитек» технологию группового запуска, которая, безусловно, давала значительный выигрыш, как во времени, так и в экономии финансовых ресурсов, но при этом таила в себе серьезные риски, требовала значительной напряженности и высокого темпа работы как консультантов, так и специалистов самого предприятия.
В результате, руководство ОГУП «Волгоградавтодор» приняло предложения РЦКР, а вместе с ними и всю полноту консолидированной ответственности.
Для реализации предложенной технологии, ОГУП «Волгоградавтодор» предоставил помещение и подготовил на своей территории полностью оснащенную техническими и программными средствами базу для проведения группового обучения, «Элитек» разработал подробную программу и план-график обучения и запуска системы в опытно-промышленную эксплуатацию.
Филиалы были разбиты на группы и включены в шесть очередей запуска. Таким образом, в каждую очередь входило от четырех до шести филиалов, длительность запуска каждой очереди составила не более полутора месяцев.
Начавшийся в сентябре 2003 года запуск системы в опытно-промышленную эксплуатацию успешно завершился марте 2004 года. Консультанты «Элитек» и более сотни сотрудников предприятия, ставших пользователями и администраторами системы, прошли этот неимоверно трудный путь во многом благодаря четкой, буквально конвейерной организации процесса, профессионализму и терпению одних, настойчивости и полной самоотдачи других.
В целях поддержки процесса начала самостоятельной работы прошедших обучение филиалов, «Элитек» организовал горячую линию поддержки «начинающих» пользователей по вопросам эксплуатации специализированной конфигурации.
Уже в апреле 2004 года «Волгоградавтодор» и «Элитек» начинают новый проект - по разработке и внедрению системы бюджетного управления.
Реализация проекта началась с проведения семинара-тренинга по бюджетному управлению в сформированном ранее бюджетном комитете.
В ходе дальнейшего развития проекта были разработаны:
- Финансовая структура предприятия, на базе организационной
- Положение о финансовой структуре
- Положение о бюджетной структуре
- Управленческая учетная политика
- Положение о планировании
- Положение о финансово-экономическом анализе
В целях обеспечения преемственности и сохранения целостности информационной инфраструктуры в сентябре 2004 года принимается решение о закупке программного обеспечения «Инталев: Корпоративные финансы – 2004» для 1С:Предприятие 7.7. для автоматизации процессов бюджетного управления. В соответствии с графиком поставки первый комплект программного обеспечения был предназначен для объединения с конфигурацией 1С:Предприятие, настроек и стендового тестирования в аппарате управления предприятия.
Эти работы были начаты консультантами «Элитек» в декабре 2004 года и завершены обучением рабочей группы Заказчика в мае 2005 года. Дальнейшее тиражирование готового, настроенного продукта осуществлялось рабочей группой специалистов ОГУП «Волгоградавтодор».
В связи со сложившейся в дорожной отрасли России ситуацией, характеризующейся недостаточным финансированием, и, как следствие, снижением объемов дорожного строительства и ремонта полотна дорожного покрытия, параллельно процессу разработки и внедрения системы бюджетного управления, в октябре 2004 года Генеральный директор ОГУП «Волгоградавтодор» поручает РЦКР «Элитек» новый ответственный проект - стратегический анализ и разработку предложений по реформированию системы управления предприятием.
Всего лишь за два месяца, в ноябре 2004 года консультанты «Элитек» представили отчет, содержащий глубокий финансовый анализ деятельности каждого филиала и предприятия в целом, а так же модель реформирования системы управления.
Целесообразность каждого элемента модели и ее основных принципов была подкреплена соответствующими экономическими расчетами.
В рамках проекта консультантами «Элитек», совместно с руководством «Волгоградавтодор» был разработан подробный пошаговый план мероприятий, направленный на достижение целей реформирования.
Для согласования проект был представлен ряду заинтересованных структур федерального и регионального подчинения.
В марте 2005 года плодотворное сотрудничество между ОГУП «Волгоградавтодор» и Региональным центром корпоративных решений «Элитек» вступило в свою завершающую фазу.
«Венцом» многолетней совместной работы в области автоматизации должна была стать процедура получения единой, актуальной базы данных и автоматическое формирование консолидированной отчетности по всему предприятию.
Поставленная задача была достигнута в августе 2005 года посредством применения программного продукта «Менеджер обмена данными» компании «ПиБи». Самым сложным участком проекта стала работа по созданию консолидированных справочников, которая позволила обеспечить единство методологии и терминологии информационного пространства..
На сегодняшний день глобальные проекты и задачи, поставленные руководством ОГУП «Волгоградавтодор», решены. Консультанты компании «Элитек», несколько лет непосредственно работавших над проектами ОГУП «Волгоградавтодор», заняты в других, не менее амбициозных проектах крупнейших предприятий региона, но накопленный опыт, взаимное уважение и доверие останутся навсегда и вероятно еще неоднократно будут востребованы на благо процветания экономики России.
Источник:
http://www.aoes-discont.ru
00:03
892
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X