Елена Яковлева: «Не мыслю жизни без театра!»

Программа «Линия жизни» телеканала «Культура» в новом телевизионном сезоне продолжает приятно удивлять телезрителей. В передаче, которую вы увидите 22 октября примет участие актриса Елена Яковлева.
Программа «Линия жизни» в новом телевизионном сезоне продолжает приятно удивлять телезрителей. В передаче, которую вы увидите 22 октября примет участие актриса Елена Яковлева.

Елену Яковлеву, актрису театра «Современник», телеведущую популярного ток-шоу «Что хочет женщина» знают и любят многие. Ей были присвоены звания Народной и Заслуженной артистки России; за работу в фильме «Мой сводный брат Франкенштейн» - Национальная премия в области кино «Золотой орел» в номинации «Лучшая актриса второго плана» и приз президентского совета фестиваля «Кинотавр»; ТЭФИ – за роль в телевизионном сериале «Каменская», на кинофестивале «Любить по-русски» её наградили премией как «Самую элегантную»; Фестиваль отечественного кино «Женский мир» отметил Елену призом «За обаяние и свет надежды», а «Гэллап Медиа», проводящий опросы по заказу журнала «Семь дней», уже несколько лет подряд признаёт её самой популярной актрисой. Наград у Елены Яковлевой много, но самое главное – зрительские симпатии в кино, на сцене, на телеэкране.

С 1984 года Елена Яковлева играет в «Современнике»: в труппу одного из самых успешных московских театров актриса была принята сразу после окончания ГИТИСа. Позднее, она уходила на три года в Театр имени Ермоловой, чтобы сыграть главные роли в «Идиоте» и «Горе от ума», но потом вернулась в родной «Современник», где играет до сих пор. Елена говорит, что не понимает тех актеров, которые мечутся из театра в театр, а Галина Волчек утверждает, что Яковлева - это «её актриса, так же как Лаврова и Неелова». Оказывается, на выпускном балу Елена опустила в бутылку из-под шампанского записку со своим заветным желанием: «хочу быть знаменитой артисткой», и оно, спустя годы, сбылось. В одном из своих интервью актриса сказала, что «не мыслит жизни без театра», но, несмотря на то, что ей поступали предложения из-за рубежа, она считает, что «играть может только по-русски».

В телепроекте «Линия жизни» с 2002 года уже побывало множество звёзд, героев рубежа XX-XXI веков, которые с удовольствием рассказывали зрителям о себе, отвечали на каверзные вопросы. «Когда мы начинали, очень многие думали, что «Линия жизни» долго не просуществует, - рассказывает Наталья Сологубова, автор программы «Линия жизни» на телеканале «Культура». - Мы принципиально нарушили несколько принятых на телевидении правил, без соблюдения которых, казалось, проект не выживет. Считается, что абсолютно невозможно делать успешную программу без ведущего, рейтинговую передачу, которая не будет основана на скандале или агрессии. В нас не верили, но, как видите, мы справились! По большому счёту, еженедельная цикловая программа – это конвейер, но наш конвейер мы собирали вручную, то есть к каждому герою был индивидуальный подход. Почему так получилось? Поймите, те люди, которые к нам приходят, настолько яркие, непохожие друг на друга, что, само собой, надо было найти какую-то уникальную форму для каждого. Может быть, самые сложные герои - те, к которым уже прилипла некая маска, а нам нужно было показать, каков человек на самом деле. А это сделать непросто. К нам приходят люди, которые уже давали миллион интервью, но многие, например, Елена Яковлева, которая и сама привыкла задавать вопросы, очень волновалась. У неё дрожал голос, и в программе вы увидите её немного другой, чем можно было себе представить».

В программе «Линия жизни» на телеканале «Культура» Елена Яковлева - знаменитая «интердевочка» и «Каменская» - рассказывает об учебе в ГИТИСе, о первом выходе на сцену «Современника», о том, как ее разыгрывали партнеры по сериалу «Каменская», о работе с Галиной Волчек и Петром Тодоровским. В передаче также принимают участие: Галина Волчек, Владимир Андреев, Сергей Никоненко, Валерий Тодоровский.

Смотрите только на телеканале «Культура» программу «Линия жизни» с Еленой Яковлевой 22 октября в 21:05.
11:25
879
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X