Этноперформанс в ЦДХ - кельтская арфа и русские гусли.

27 января в Центральном Доме Художника на Крымском валу состоится униальный концерт, в котором вместе прозвучат два древнейших инструмента - кельтская арфа и русские гусли.
27 января в Центральном Доме Художника на Крымском валу состоится униальный концерт, в котором вместе прозвучат два древнейших инструмента - кельтская арфа и русские гусли.

В программе участвуют:
Анастасия Паписова (кельтская арфа, вокал)
Максим Гавриленко (гусли, вокал)
Михаил Смирнов (клавиши)
Сергей Клевенский (деревянные духовые)
и другие...

На этом концерте у вас есть уникальная возможность услышать русские гусли и кельтскую арфу на одной сцене.
Участники данного проекта считают, что эти древние инструменты могут звучать очень современно. Инструментальную и песенную традицию славян и кельтов в современном прочтении представят вам лучшая кельтская арфистка России Анастасия Паписова и ансамбль «Складень».

Два древнейших инструмента-родственника: кельтская арфа и русские гусли. Древность, история
и волшебство – вот с чем в первую очередь связаны оба эти инструмента...
Тысячелетия истории человечества скрыли от нас и возраст, и места их рождения. Но одно несомненно: оба они произошли от звучания тетивы лука. У славян в глубокой древности упругая тетива называлась «гусла». А приставив к «гусле» полый сосуд – получим примитивный музыкальный инструмент. Итак: струны и резонатор, усиливающий их звучание – основной принцип этих щипковых инструментов.
Судьбы этих инструментов надолго связалась с народной песенной и эпической традицией. С древнейших времен умельцы играть на арфе (у кельтов) или гуслях (у славян) и сочинять мелодии и песни пользовались у народов самым высоким почетом среди музыкантов. Своей игрой арфисты и гусляры вдохновляли воинов перед битвой, их былины и баллады звучали на пирах. Они были хранителями истории и легенд
целых народов, а зачастую являлись по совместительству ведунами и друидами.
Вспомним два самых значительных поэтических памятника славян и кельтов: «Слово о полку Игореве» и «Битву деревьев». В первом рассказ ведется от лица гусляра Бояна, во втором – величайшего арфиста-чародея Талиесина. Арфа даже была изображена на древнем флаге Ирландии, она и по сей день является ее символом – как во многом символом России (хотя и, к сожалению, слегка забытым) являются гусли...
11:20
593
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X