ЭУТИРОКС: впервые в распоряжении российских эндокринологов 6 дозировок левотироксина

Скандинавская фармацевтическая компания Никомед представляет новые дозировки Эутирокса: 25*, 50, 75, 100, 125 и 150 мкг левотироксина в таблетке по 100 таблеток в упаковке. До настоящего времени в российских аптеках в наличии была только одна форма и дозировка Эутирокса – 100 мкг в упаковках по 50 таблеток, которая в 2004 году постепенно выйдет из обращения.

Эутирокс под международным непатентованным названием L-тироксин (левотироксин) включён в Федеральный Список жизненно важных лекарственных средств и входит во все стандарты лечения гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы). Эутирокс широко применяется при лечении зоба, рака щитовидной железы, в качестве заместительной терапии после операции на щитовидной железе.

Теперь российские медики, как и большинство их коллег в мире получили возможность применять все необходимые дозировки левотироксина, что создаст дополнительное удобство и повысит безопасность лечения. Эутирокс – единственный препарат левотироксина в России, имеющий 6 необходимых дозировок

Эутирокс является самым распространенным в мире L-тироксином: он был первым L-тироксином, одобренным к применению в Европе, и успешно применяется более чем в 70 странах мира. Эутирокс производится компанией, имеющей 100-летний опыт работы в области заболеваний щитовидной железы.

Целью лечения гипотиреоза является стойкое поддержание в организме уровня тиреоидных гормонов, который удовлетворяет физиологическим потребностям. Эутирокс по структуре не отличается от тироксина человека и позволяют легко и эффективно поддерживать стойкий эутиреоз (нормальную концентрацию гормонов щитовидной железы в крови пациента) на фоне его приема всего один раз в день.

Проблема гипотиреоза и его лечения актуальна в клинической практике врачей разных специальностей. Гипотиреоз – наиболее часто встречающееся заболевание эндокринной системы. По данным эпидемиологических исследований в отдельных группах населения распространенность субклинического гипотиреоза (протекающего бессимптомно) достигает 10-12%.

В последнее десятилетие медицинская наука кардинально изменила взгляды врачей на лечение патологий щитовидной железы. В первую очередь это связано с внедрением в клиническую практику современных препаратов тиреоидных гормонов. На фоне относительно мало обременительного приема этих препаратов, гипотиреоз становится для пациента, по сути, не болезнью, а образом жизни, который не подразумевает особых ограничений. При наличии столь простого и эффективного лечения, гипотиреоз перестал рассматриваться передовым медицинским сообществом как осложнение оперативных вмешательств на щитовидной железе, но становится, зачастую, их целью.

Диагностика гипотиреоза, то есть доказательство факта снижения функции ЩЖ, проста и надежна. Она подразумевает определение уровня ТТГ (тиреотропного гормона) и свободного тироксина (Т4 своб.). Тестирование широко доступно и относительно недорого.

По данным многих достоверных исследований даже субклинический гипотиреоз может иметь достаточно серьезные последствия, такие как снижение физической и психической активности, апатия, депрессивные состояния, прибавка веса, бесплодие, повышение риска развития сердечно-сосудистой патологии и др. В среде специалистов возникнет закономерный вопрос о целесообразности широкого тестирования гормонального статуса взрослого населения (скрининг). Эту концепцию поддерживают получившие большой резонанс рекомендации Американской Тиреоидологической Ассоциации 2000 года, предлагающей скрининговое исследование уровня ТТГ у всех взрослых старше 35 лет с интервалом в 5 лет. Ассоциацией исследовался, в том числе, показатель стоимости QALY – год сохраненной жизни, взвешенный по качеству (Quality Adjusted Life Years - годы жизни с сохраненным качеством). Наиболее целесообразными, в соответствии с этим показателем, являются обследования женщин в возрасте 35-50 лет.

Гипотиреоз явился первым эндокринным заболеванием, при котором стала использоваться заместительная терапия. До середины ХХ века лечение гипотиреоза подразумевало назначение пациентам экстрактов ЩЖ животных. Эти препараты, в которых практически невозможно было точно дозировать содержание тиреоидных гормонов, не могли в достаточной мере обеспечивать стойкий эутиреоз, а само их назначение сопровождалось существенными трудностями. К сожалению, определенная часть до сих пор бытующих представлений о терапии гипотиреоза сформировалась до появления современных препаратов левотироксина. Изменение такого неправильного отношения требует определенных образовательных усилий, как в среде медиков, так и в среде пациентов.

Современные точно дозированные синтетические препараты левотироксина, такие, как Эутирокс, по структуре не отличаются от тироксина, вырабатываемого щитовидной железой человека. Они позволяют легко и эффективно поддерживать стойкий эутиреоз на фоне их приема всего один раз в день.

В ряду других эндокринных заболеваний, требующих хронической заместительной терапии (сахарный диабет 1 типа, надпочечниковая недостаточность, дефицит гормона роста, гипопаратиреоз и др.), терапия левотироксином (Эутироксом) при гипотиреозе справедливо считается «золотым стандартом». Этому способствует высокая биодоступность Эутирокса при пероральном приеме (более 80% всасывается в тонком кишечнике), идентичность естественному тироксину, отличная переносимость, наличие точного критерия, отражающего качество компенсации гипотиреоза в течение длительного срока (тест на ТТГ), практическое отсутствие побочных эффектов.
Теперь к этому солидному списку в России прибавилось и удобство дозировки. В США и многих странах Европы на рынке имеется до 12 дозировок L-T4. Получив возможность выбора дозировок левотироксина, как и большинство эндокринологов мира, российские эндокринологи смогут точно подобрать необходимую дозировку препарата, обеспечив лучшую компенсацию заболевания, надежное соответствие принимаемой дозы назначаемой, избавить пациента от сложного дробления таблетки.

Эутирокс – точное соответствие потребности пациента!

*Дозировка 25 мкг в стадии регистрации, буде доступна в сентябре 2004 года
00:10
1414
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X