Фармацевтический рынок - итоги, тенденции

На прошлой неделе состоялось последнее в этом квартале собрание Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга - Круглый стол "Структура и динамика показателей фармацевтического рынка России в 2002-2003 гг." Участники обсуждали тенденции развития рынка по итогам 2002 года.
На прошлой неделе состоялось последнее в этом квартале собрание Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга - Круглый стол "Структура и динамика показателей фармацевтического рынка России в 2002-2003 гг."
Участники обсуждали тенденции развития рынка по итогам 2002 года.

С докладом "Тенденции развития фармацевтического рынка: теория и практика" на мероприятии выступила Сирма Готовац - генеральный директор компании RMBC. В ее докладе были представлены следующие результаты исследований:
Объем российского фармацевтического рынка в последние несколько лет увеличивается не более чем на 10% в год. Введенный в январе прошлого года НДС привел к росту цен на лекарства, но не оказал существенного влияния на объем и структуру фармрынка. В 1 кв. 2003 года объем фармацевтического рынка вырос на 10% по сравнению с 1 кв.2002 и составил $801 млн., из них $641 млн. составляет аптечный сектор, а $160 млн. – госпитальный сектор.
Российский рынок БАД значительно меньше рынка ЛС, но их продажи существенно растут. На данный момент БАДы являются конкурентами для некоторых групп лекарственных средств.
Производственный сектор:
Сегмент иностранных производителей стал менее сконцентрированным. Если в 2001 году доля пятерки лидеров составляла 25%, то в 2002-м она составила 19%.
В рейтинге иностранных производителей произошли незначительные изменения: «ГлаксоСмиткляйн», находившийся на 2-м месте в 2001 году теперь занимает 4-е место, а бывший седьмым «Новартис» – 2-е. «Авентис» по-прежнему лидирует.
В рейтинге отечественных производителей лидером является компания «Отечественные лекарства» сместившая на второе место ICN Pharmaseuticals. «Мосхимфармпрепараты» с 7-го места переместились на 5-е.
Дистрибьюторский сектор:
Дистрибьюторский сегмент становится более сконцентрированным. Доля первых 15 компаний в общем объеме рынка составляет 52%.
В 2002 году в десятку ведущих импортеров вошли новые компании: Аптека-Холдинг, Катрен, Интеркэр.
Аптечный сектор:
Аптечные сети имеют все более широкое присутствие на рынке. Их доля в некоторых регионах достигает 40% в денежном выражении.
Ведущие марки на аптечном рынке – это активно продвигаемые ОТС препараты, либо препараты, входящие в перечень ЖНВЛС.
Рейтинг торговых марок, лидирующих по объему аптечных продаж по итогам 1 кв. 2003 г. значительных изменений не претерпел. На первом месте по-прежнему «Но-шпа». Второе место теперь занимает «Энап», сместивший «Эссенциале Н». Замыкающий в 1 кв. 2002 г. десятку лидеров «Капотен» ее покинул, теперь его место занимает «Фервекс».
Госпитальный сектор:
В 2002 году объем госпитального сектора составил $599 млн. (в ценах производителя).
В десятке ведущих производителей – Aventis Pharma, F.Hoffman La Roche, Gedeon Richter, Sanofi-Syntelabo, GSK, Shering AG, Eli Lilly, Astra Zeneca, Novo Nordisk, Novartis.
В рейтинге ведущих торговых марок по объему больничных закупок в 1-м кв. 2003 года произошли некоторые изменения. Так, находящийся в прошлом году на втором месте «Цефазолин», в этом году сместил «Хлорид натрия» и теперь лидирует, а вот находившийся на 3-м месте «Гемзар» вовсе исчез из десятки лидеров, уступив новичкам – «Цефобиду», «Нейпогену» и «Тиенаму».

В заключении, г-жа Готовац сообщила, что, как и прежде, российские покупатели отдают предпочтение известным маркам лекарственных препаратов, несмотря на то, что они намного дороже отечественных аналогов. В будущем эта тенденция сохранится.
По ее словам «Российский фармрынок достаточно динамично растет и и в ближайшие годы (до 2005) уровень его роста будет составлять порядка 10%, что соответствует мировой практике, когда в период оживления экономики, фармрынок растет несколько быстрее, чем остальные рынки.
Наиболее динамично меняющийся сектор - дистрибьюторы и в будущем в дистрибьюторском секторе возможны изменения вследствие происходящего роста концентрации на фармрынке.»


За дополнительной информацией обращайтесь:
PR-агентство «Креатив-Студия Прессто»
Тел.: 264-86-76/86-72 (Елена Кулькова)
00:10
1026
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X