Фармацевтический рынок: итоги 2003 года

Аналитическая компания RMBC (ГК «Ремедиум») подвела предварительные итоги развития фармацевтического рынка России за 2003 год.

Объем фармацевтического рынка РФ в 2003 году вырос на 19% по сравнению с показателями 2002 года ($3,7 млрд.) и составил $4,38 млрд. в ценах конечного потребления.
На те же 19% увеличился объем аптечных продаж лекарственных средств. По данным Розничного Аудита ГЛС в РФ, аптечный рынок оценивается в $3,46 млрд.
Объем производства предприятий химико-фармацевтической отрасли на 18% выше показателя предыдущего года. Производственный сектор фармрынка России в 2003 году составил $1,1 млрд в отпускных ценах.
Объем импорта лекарственных средств в прошлом году на 35% превысил показатель 2002 года ($1,56 млрд.). В 2003 году количество ввезенных в Россию лекарств оценивается в более чем $2,1 млрд. в таможенных ценах.

Сирма Готовац, генеральный директор RMBC (ГК «Ремедиум»):
«Причиной таких высоких показателей развития рынка, в некоторой мере, стало изменение курса доллара США в прошлом году (средний курс был на 2,2% ниже, чем в 2002 году). При пересчете данных происходит искусственное завышение цен, не связанное с фактическим ростом объемов рынка. Таким образом, возникает некая переоценка существующих темпов роста фармрынка.
Реальная же ситуация на рынке достаточно стабильна. Прошедший год отмечен, прежде всего, качественным скачком - благодаря последним тенденциям в отрасли, затрагивающим интеграционные процессы и консолидацию участников фармрынка».


Эксперты рынка об итогах прошедшего года и будущих перспективах отрасли:

Михаил Некрасов, генеральный директор фармацевтического объединения «Макиз-Фарма»:
«По моему мнению, фармацевтический рынок растет благодаря появлению новых продуктов. Сегодня активно идет процесс замещения старых препаратов на современные, и, соответственно, более дорогие. Влияние этого процесса на рост показателей производственного сектора будет возрастать благодаря переходу всех фармпредприятий к 2005 году на стандарты GMP».


Григорий Брауде, руководитель экспериментального отдела фармдистрибьюторской компании «СИА Интернейшнл»:
«Если позапрошлый год можно было назвать годом концентрации дистрибьюторов, то прошлый, на мой взгляд, - годом концентрации в аптечном секторе. Рост конкуренции в сфере ритейла не прошел мимо аптечной розницы: крупные и средние участники этого бизнеса начали объединяться, расширяться, пошли в другие регионы. Думаю, что это будет происходить и в нынешнем году».

Настасья Иванова, генеральный директор «Национальной дистрибьюторской компании»:
« Увеличение объема фармацевтического рынка в 2003 г. отражает развитие всей экономики страны в целом: рынок растет, прежде всего, благодаря росту внутреннего спроса, который, в свою очередь, обусловлен ростом доходов населения. Возросший спрос на медикаменты удовлетворяется главным образом за счет импортных лекарств, поскольку те воспринимаются российскими потребителями как более эффективные и качественные благодаря агрессивной рекламной политике западных компаний. Вторая вероятная причина роста рынка – увеличение в 2003 г. цен на лекарственные препараты практически всех европейских производителей».



За дополнительной информацией обращаться:

PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Тел.: (095) 103-3523/264-8676 (Елена Кулькова)
E-mail: y.kulkova@pressto.ru
00:10
769
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X