Фармрынок готовится к подведению итогов

Аналитическая компания RMBC (ГК «Ремедиум») подвела итоги развития фармацевтического рынка России за 9 месяцев 2004 года. Среди полученных данных - рейтинги ведущих производителей и дистрибьюторов лекарственных средств, а также наиболее прибыльных для аптек торговых марок по объему розничных продаж.

Объем фармацевтического рынка РФ за три квартала 2004 года составил почти $ 4 млрд. в ценах конечного потребления.

На 11,5% увеличился объем аптечных продаж лекарственных средств. По данным Розничного Аудита ГЛС в РФ, на конец сентября аптечный рынок оценивается в $ 3,1 млрд. в розничных ценах.
Объем госпитального сектора составил $ 639,8 млн. в оптовых ценах, о чем свидетельствуют данные Анализа больничных закупок в РФ компании RMBC.

Объем производства предприятий химико-фармацевтической отрасли на 6,5% выше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Объем импорта лекарственных средств за девять месяцев этого года на 5% превысил уровень соответствующего периода 2003 года. Количество ввезенных в Россию лекарств за девять месяцев текущего года оценивается в $ 1 540 млн. в таможенных ценах.

По предварительным данным в рейтинге производителей по объему импорта в 1-3 кв. 2004 года лидирует компания Aventis Intercontinental ($ 86,7 млн.). Второй в «десятке» - немецкий производитель Berlin-Chemie/Menarini Pharma G.m.b.H. ($ 81,4). А Gedeon Richter Ltd. ($ 78,1 млн.) опустился на одну позицию по сравнению с прошлым годом на третье место. Компания Sanofi-Synthelabo c $ 65,3 млн. занимает уверенное 4 место. Pfizer International Inc. значительно увеличила объем ввозимых лекарственных средств ($ 62,9 млн.), за счет чего переместилась с 7-ой на 5-ю позицию.

В дистрибьюторском секторе значительных изменений не произошло. «Тройка» ведущих дистрибьюторов хорошо знакома рынку: на первом месте «Протек» с объемом ввозимых лекарственных средств $ 272,2 млн. в денежном выражении, далее - «СИА Интернейшнл» ($ 218,3 млн.) и «Шрея Корпорейшн» ($ 61,3 млн.). Четвертое место занимает «Аптека-Холдинг» ($ 37,4 млн.). Далее в рейтинге компания «Доминанта-Сервис» ($ 32,6 млн.), продемонстрировавшая положительную динамику объемов импорта и другие.

Согласно розничному аудиту лекарственных средств, проведенному компанией RMBC на рынке России, лидером среди производителей по объему аптечных продаж, как и в 1-3 кв. прошлого года, является компания Aventis (3,8% от общего объема продаж). За ней следуют Berlin-Chemie/Menarini Pharma G.m.b.H. (3,7%) и Gedeon Richter Ltd. (3%). Компания Servier Pharmaceuticals с 2,9% в общем объеме продаж поднялась c 9-го на 4-е место в рейтинге. За ней следует Pfizer International Inc (2,7%) и другие.

Среди лекарственных средств по объему аптечных продаж в России первые позиции принадлежат Настойке боярышника и препарату Но-шпа. Заметный рост продаж отмечен у Виагры, Мезима форте и Актовегина. Эти препараты завершают «пятерку» наиболее популярных лекарственных средств. Наибольшего увеличения объема продаж за девять месяцев 2004 года достиг Предуктал, его объем в 1-3 кв. вырос на 184% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря столь резкому скачку, препарат переместился с 49 места на 9 и вошел в «десятку» ведущих лекарственных средств.

Айдар Ишмухаметов, Председатель совета директоров Группы компаний «Ремедиум»:
«По нашим оценкам, на конец 2004 года объем российского фармацевтического рынка достигнет 5,3 млрд. долл. в конечных ценах. Реальный рост рынка в 2004г. составит порядка 12-13%. В последующие несколько лет ожидается продолжение роста фармрынка, ежегодный прирост которого составит около 10%.
Что касается рейтинговых позиций - иностранные производители сохранят лидирующее положение. Последующие изменения в топ-листах, скорее всего, будут связаны с наблюдаемыми процессами консолидации крупнейших производителей. В структуре рынка по-прежнему будут лидировать иностранные безрецептурные брэнды и препараты, входящие в перечни жизненно важных лекарственных средств».



За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-3523/264-8676 (Елена Кулькова, Юлия Коледа)
E-mail: y.kulkova@pressto.ru, j.koleda@pressto.ru
00:11
951
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X