Фестиваль императорских театров России

На телеканале «Культура» со 2 сентября начнется «Фестиваль императорских театров России», приуроченный к 250-летию учреждения государственного театра.
На телеканале «Культура» со 2 сентября начнется «Фестиваль императорских театров России», приуроченный к 250-летию учреждения государственного театра. В программе Фестиваля -- телеверсии спектаклей старейших российских театров (Малого и Александринского), многие из которых не демонстрировались около тридцати лет. В течение двух месяцев, еженедельно по субботам будут показаны спектакли второй половины прошлого века: «Лес», «Сказки старого Арбата», «Пучина», «Заговор Фиеско в Генуе» и другие спектакли с участием великих актеров Малого и Александринского театров – Василия Меркурьева, Игоря Ильинского, Юрия Толубеева, Елены Гоголевой, Николая Симонова…
Помимо телеверсий спектаклей, будут показаны программы «Наша судьба – Малый театр» и «Истина страстей», посвященная Александринскому театру.

Творчество актеров Малого и Александринского театров всегда было связано с общественной жизнью, с современной литературой. (Малый театр даже называли «вторым университетом»). На сценах Императорских театров проходили премьеры практически всех пьес русских классиков: Грибоедова и Гоголя, Тургенева и Сухово-Кобылина, Толстого и Чехова. Для Малого театра создавали свои пьесы Тургенев и Островский. Не случайно его называют «Домом Островского» -- все 48 пьес, написанных великим драматургом, были поставлены на сцене Малого. И сейчас произведения Островского составляют основу репертуара театра. В постановках Александринки блистали В. Каратыгин, В. Комиссаржевская, Н. Черкасов, в спектаклях Малого - М. Щепкин, М. Ермолова, М. Царев. Здесь создавали свои шедевры выдающиеся режиссеры - Вс. Мейерхольд, Г. Товстоногов, Н. Акимов, Е. Симонов, Л. Хейфец, А. Глазунов. Д. Шостакович, Г. Свиридов писали музыку к спектаклям.
Телеверсии спектаклей «Фестиваля Императорских театров России» дадут любителям театра и профессионалам единственную возможность проследить, как видоизменялся стиль игры артистов Малого и Александринки, как менялись симпатии публики и способ работы режиссеров и художников – ведь будут показаны спектакли, созданные в 50-60-70-80-е годы, вплоть до нашего времени.
Фестиваль поможет понять, какой этап проходит вечный спор между нашими старейшими театрами. Ведь игра великих актеров Малого и Александринского театров хоть и остается эталонной, но во многом различается.
Начнется фестиваль 2 сентября в 14:00 с показа телеверсии спектакля «Возвращение на круги своя», поставленного Борисом Равенских по пьесе Иона Друцэ и посвященного последним дням Льва Толстого (в главных ролях Игорь Ильинский и Татьяна Еремеева). Сразу после спектакля будет показана премьерная документальная программа «Наша судьба - Малый театр» (16:30) с участием Юрия Соломина, Элины Быстрицкой, Татьяны Еремеевой, Виктора Коршунова, Юрия Каюрова, Татьяны Панковой, Эдуарда Марцевича, Василия Бочкарева и других ведущих артистов Малого театра.
Завершат фестиваль недавние премьеры Малого и Александринского театров – «Мнимый больной» в постановке Сергея Женовача и «Ревизор» Валерия Фокина. Таким образом, вопреки популярному сейчас мнению, что великие театральные традиции прошлого разрушены, телеканал «Культура» покажет, что «связь времен» все-таки не прервалась.
11:33
613
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X