Фирма БИС на конференции Банка России по МСФО

22 ноября 2004 г. Банк России провел конференцию “Переход банковского сектора на подготовку финансовой отчетности по МСФО – путь к повышению конкурентоспособности российских банков”. Конференция была организована Банком России при поддержке Мэрии Москвы, Ассоциации Российских банков, Ассоциации Региональных банков «Россия», Комитета по международным стандартам (International Accounting Standards Board), компании PriceWaterhouseCoopers.
Участие в мероприятии приняли руководящие работники большинства кредитных организаций Российской Федерации, а так же представители консалтинговых и аудиторских фирм.
На конференции выступали Первый заместитель Председателя правления Банка России Татьяна Парамонова, член комитета по МСФО Роберт Гарнетт, директор Департамента регулирования, государственного контроля аудиторской деятельности и бухгалтерского учета Министерства финансов РФ Леонид Шнейдман, директор Департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, заместитель Председателя Банка России, директор Департамента информационных систем Михаил Сенаторов и другие докладчики, среди которых были представители различных организаций и коммерческих банков.
Первый заместитель Председателя правления Банка России Татьяна Парамонова в своем докладе, подробно изложив историю создания МСФО и их внедрения в банковском секторе РФ, уделила большое внимание прояснению различных заблуждений по этому вопросу. В частности, как заметила г-жа Парамонова, в настоящее время согласно мировому опыту отсутствие первичного учета по МСФО не является препятствием для подготовки отчетности по МСФО. В настоящее время компании в большинстве стран мира готовят финансовую отчетность по МСФО на базе учетных записей, соответствующим требованиям национального законодательства, методом трансформации.
В ходе работы было уделено значительное внимание роли информационных технологий в обеспечении усложняющейся банковской деятельности. По словам заместителя Председателя Банка России, директора Департамента информационных систем Михаила Сенаторова, в рамках перехода на отчетность по МСФО многим кредитным организациям приходится решать проблему получения отчетности с учетом действующей банковской информационной системы и с учетом инфраструктурной специфики банка. Банкам, эксплуатирующим интегрированные программные комплексы и использующим хранилища данных, будет легче решать дополнительно вопросы консолидации первичных данных, последующей обработки, накопления, их эффективной организации и оперативного предоставления пользователю.
Фирма “Банковские информационные системы” при подготовке к данному мероприятию выступила с консолидирующей инициативой, обращенной к фирмам - разработчикам банковского ПО, благодаря которой руководители банков смогли получить единым набором непосредственно у регистрационных столов организаторов конференции информацию о предлагаемых решениях по тематике конференции.
В фойе конференц-зала Мэрии Москвы была организована экспозиция, в рамках которой фирмы - разработчики банковского программного обеспечения представляли свои решения по формированию отчетности российского коммерческого банка по международным стандартам
Главной темой экспозиции фирмы БИС было представление решения по реализации базовых методик формирования отчетности по МСФО в рамках интегрированной банковской системы "БИСквит" в соответствии с методическими рекомендациями, приведенными в Указании оперативного характера Банка России
№ 181-Т, с применением метода трансформации. Представители банков и консалтинговых фирм заинтересовались возможностями ИБС "БИСквит" по настройке различных вариантов алгоритмов расчетов и методов сегментации данных, их интерактивного выбора в процессе формирования отчетности, что позволит специалистам банков применять профессиональные суждения на всех этапах формирования отчетности по МСФО.
Вопросы участников конференции к представителям фирмы БИС не ограничивались темой конференции. Особый интерес проявлялся к хранилищу данных и реализации собственных аналитических методик банков в рамках системы отчетности ИБС "БИСквит". Информационные материалы по всему функционалу ИБС "БИСквит", особенно в части управленческого учета, отчетности, связанной с созданием системы страхования вкладов, предстоящим введением унифицированных форматов банковских электронных сообщений, были весьма востребованы. Многими руководителями банков были запланированы последующие контакты с фирмой БИС с целью более подробного изучения возможностей интегрированной банковской системы "БИСквит".
В перерывах между выступлениями представители банков получили достаточно подробную информацию о банковских программных продуктах непосредственно у представителей фирм - разработчиков, несмотря на недостаток времени для общения в условиях напряженной работы конференции.
Атмосфера конференции говорила о своевременности ее проведения и актуальности обсуждавшихся вопросов, в том числе – проблем информационно-технологической поддержки банковского бизнеса.
Подробную информацию о фирме БИС можно получить на сайте http://www.bis.ru .
00:54
571
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X