Галерея «Гелос-Наследие» анонсирует выставку живописи Галины Герасимовой «Цветы моей жизни».

Галерея «Гелос-Наследие» анонсирует выставку живописи Галины Герасимовой «Цветы моей жизни». 5 марта-5 апреля 2004 года Выставка организована в рамках нового проекта Аукционного Дома «Гелос» по поиску и выявлению неизвестного наследия российских художников XX века.
Галерея «Гелос-Наследие» анонсирует выставку живописи Галины Герасимовой «Цветы моей жизни». 5 марта-5 апреля 2004 года Выставка организована в рамках нового проекта Аукционного Дома «Гелос» по поиску и выявлению неизвестного наследия российских художников XX века. Галерея «Гелос-Наследие» представляет коллекцию работ художницы Галины Александровны Герасимовой (1918-1979), дочери известного советского живописца, члена Академии Художеств, А. М. Герасимова.

Лирическое, проникновенное и чисто женское искусство Галины Герасимовой сегодня почти забыто. В советские годы её творчество не было столь социально ангажировано и столь знаменито, как живопись отца, Александра Михайловича Герасимова. Он был одним из самых именитых художников сталинской эпохи, «любимейшим художником Кремля», автором работ, на тему которых в школах всегда писали сочинения, «После дождя. Мокрая терраса» (1935), «И. В. Сталин и К.Е. Ворошилов на прогулке в Кремле» (1938).

В советские годы Галина училась живописи у друзей отца по Академии Художеств, воплощая в своих пейзажах и натюрмортах лучшие традиции русского реализма. В военную пору ее работы выставлялись в витринах выставочного зала на Кузнецком мосту, рядом с боевыми плакатами «Окна ТАСС». О ней писали в изданиях центральных газет, репродукции её натюрмортов с цветами и фруктами выпускались многотысячными тиражами на открытках, которые сейчас для многих составляют незабываемый аромат воспоминаний детства.
В коллекцию «Гелос-Наследия» попали картины конца 1960-х – 70-х годов, одного из самых интересных периодов в творчестве художницы. Жизнерадостная, наивная и «сочная» манера письма Галины Герасимовой проявилась в полной мере в последние годы работы.
Её картины, столь пронзительно искренние, наполнены восхищением мимолетной красотой мира. В простых и наивных формах они выражают непосредственное эмоциональное ощущение действительности. Художница интуитивно чувствовала цвет и в своих работах добивалась согласованного звучания в композиции многих интенсивных оттенков. В чем-то её живопись напоминает полотна Анри Матисса, использовавшего упрощенный рисунок и плоскостное изображение для непосредственной передачи впечатления.
Простые по композиции пейзажи, розы в хрустальных вазах, роскошные ветки сирени и дары осени когда-то украшали старую усадьбу отца Галины Герасимовой в посёлке художников. Сегодня картины талантливой наследницы передают впечатление ускользающей красоты её жизни.
На выставке будет представлено несколько работ отца – А. М. Герасимова: портрет дочери Галины в саду, один из вариантов сирени «После дождя. Мокрая терраса» и др.
11:17
3000
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X