Гари Лукас, музыка к фильму "Голем" (1920г.)

Гари Лукас представляет один из своих наиболее значительных и успешных проектов: оригинальную музыку к шедевру германского экспрессионизма, классическому произведению немого кино - фильму Пауля Вегенера и Карла Боеса «Голем» (1920 г.).
Гари Лукас – гитарист-виртуоз, композитор - Grammy номинант, участник легендарного ансамбля “Captain Beefheart & The Magic Band” , за свою почти 35-летнюю карьеру выпустивший огромное количество альбомов, выступавший и записывавшийся с такими великими артистами как Leonard Bernstein, Lou Reed, Jeff Buckley, Joan Osborne, Patti Smith, Brian Ferry, Iggy Pop, Future Sound Of London и многими другими звездами рока, джаза и классики, полный перечень которых напоминает справочник «Кто есть кто в современной музыке» представляет один из своих наиболее значительных и успешных проектов: оригинальную музыку к шедевру германского экспрессионизма, классическому произведению немого кино - фильму Пауля Вегенера и Карла Боеса «Голем» (1920 г.).
Музыка к фильму «Голем», написанная Гари Лукасом и Уолтером Хорном, была впервые представлена публике в 1989 году в нью-йоркском “American Museum of Moving Image“ в рамках программы Brooklyn Academy of Music Next Wave Festival. С тех пор этот уникальный проект был показан более чем в 15 странах на крупнейших кино и музыкальных фестивалях. Гари Лукас с неизменным успехом аккомпанировал фильму в самых престижных залах мира, таких как нью-йоркский Lincoln Center и лондонский Royal Festival Hall. Большой резонанс вызвали так же выступление Лукаса на Венецианском Бьеннале в 2003 году и на пражской выставке знаменитого швейцарского художника-сюрреалиста H.R. Giger весной 2005 года.
Вышедший на экраны в 1920 году «Голем», снятый по мотивам романа Густава Майринка - один из первых horror-fantasy фильмов, инспирировавший появление таких шедевров немого кино, как «Носферату» Фридриха Мурнау (1922) и «Франкенштейн» Джеймса Уэйла (1931). Сюжет фильма основан на легенде, согласно которой пражский раввин Лев (реальный исторический персонаж 16 века) пытаясь спасти иудейскую общину Праги от уничтожения создал из глины монстра по имени Голем, который попав в руки коварного Фамулуса превратился в чудовищное орудие преступления.

Гари Лукасу удалось создать уникальный саундтрек идеально взаимодействующий с визуальным рядом картины, его музыка говорит зрителю неизмеримо больше, чем могли бы сказать актеры, будь фильм звуковым, при этом оставляя простор для полета фантазии и воображения. Наивно предполагать, что проект Гари Лукаса “The Golem” представляет интерес только для поклонников немого кино и фильмов ужасов или фэнов психоделической гитарно-элегтронной музыки или лишь
для аудитории интересующейся кабалой и иудаистской мистической традицией. «Голем» - артефакт мирового искусства, которому гениальная музыка Гари Лукаса подарила вторую жизнь, а настоящее
искусство даже спустя века способно творить чудеса.
11:23
559
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X