Гонки на катамаранах или что такое 250 л.с. на тонну на воде?

Приглашаем Вас стать участниками этого эффектного зрелища на воде! Гонки на спортивных катамаранах пройдут в акватории Ленэкспо (В.О., Гавань) в рамках проходящей с 16 по 19 июня выставки "Бот-Шоу".
Приглашаем Вас стать участниками этого эффектного зрелища на воде! Гонки на спортивных катамаранах пройдут в акватории Ленэкспо (В.О., Гавань) в рамках проходящей с 16 по 19 июня выставки "Бот-Шоу". Начало соревнований намечено на 11 часов 17 июня 2007 года (регистрация участников начнется в 10 часов).

Это, безусловно, не первые гонки с катамараном в петербургской акватории. Уже в 2002 году спортивный катамаран, выставленный на гонки компанией Badger, принимал участие в соревнованиях на приз журнала "Катера и Яхты".

17 июня 2007 года впервые на старт выйдут уже 9-ть экипажей, а эта гонка станет первым этапом Чемпионата России. Количество участников первого этапа Чемпионата вселяет надежду на то, что он будет не последним. Тем более, что участвовать в нем, несмотря на новый статус, сможет любой владелец спортивного катамарана.

В начале этого года, инициативная группа клуба спортивных катамаранов WCR обратилась за поддержкой к вице-президенту ФВМС России г-ну Ишутину. В апреле 2007 председатель ФВМС России г-н Богданов уже одобрил "Положение о проведении гонок", разработанное с помощью опытного судьи по водно-моторному спорту г-на Беляевского, и предложил провести их как Чемпионат России в классе РF750 уже в этом году. В результате, этим гонкам был присвоен статус Чемпионата России в классе PF750, а также были выработаны правила и условия обеспечения безопасности.
Спортивная команда Badger, а также все участники предстоящих гонок, выражают свою благодарность всем официальным лицам Федерации водно-моторного спорта России за своевременную поддержку.

Спортивная команда Badger уже осуществляет последние "подкачки" и настройки своего катамарана Fast Cat. Сделанные тесты подтвердили высокую эффективность использования лодочного мотора Selva, с мощностью 50 л.с. и с установленным гребным винтом Turning Point. Именно такой двигатель обеспечивает нашему судну просто сверхъестественную динамику. Мотор оживает сразу же, как только тронешь рычаг газа. Сначала появляется характерный рык, а затем, спустя долю секунды, двигатель обрушивает всю свою мощь, появляется характерный для "горячих" итальянских моторов пронзительный звон, который одновременно швыряет катамаран в поворот так, что...
В общем, ощущения уже есть! Однако, и другие команды также готовятся…

Что отличает гонки надувных катамаранов?
Это настоящее водное шоу с большим количеством адреналина, наполненное спортивной борьбой с красивыми и высокими прыжками над волнами. Главное достоинство таких соревнований - доступность, причем как для участников, так и для зрителей. Участником данных соревнований может стать команда из двух человек с крепкими нервами, шлемами и спасательными жилетами, имеющая в своем распоряжении катамаран и лодочный мотор мощностью 50 л.с. Водитель катамарана должен иметь права на управление маломерным судном. Так как трасса гонок имеет небольшие размеры, то зрители данных соревнований всегда смогут находиться в непосредственной близости от места событий. Сами легкие и компактные гоночные катамараны, производят исключительное по красоте зрелище, которое не сможет оставить равнодушным никого из зрителей.

Одинаковые лодочные моторы по 50 л.с. придают катамаранам отменные скоростные качества, что обеспечивается отлично спроектированным двухкилевым корпусом.

Имея длину 4,1 м, спортивный катамаран снабжен двумя несущими баллонами по краям и мостовой туннельной конструкцией посередине. Такое техническое решение обеспечивает устойчивость лодки, лучшую управляемость, а также способность маневрировать на полном ходу, с минимальным радиусом поворота. Подъемная сила, создаваемая туннельным корпусом, а также соотношение массы катамарана с водителем к мощности двигателя, которое составляет 250 л.с. на тонну, дают возможность получить скорость порядка 80-90 км/час. И это не предел!

С уважением,
спортивная команда компании Badger
00:40
1520
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X