«Хроника любовных происшествий» - на телеканале «Культура»

31 августа в 22:00 на телеканале «Культура» – фильм Анджея Вайды «Хроника любовных происшествий» – картина, снятая по одноименной книге Тадеуша Конвицки.
31 августа в 22:00 на телеканале «Культура» – фильм Анджея Вайды «Хроника любовных происшествий» – картина, снятая по одноименной книге Тадеуша Конвицки.

«Есть одна лишь на свете страна, где хоть капелька счастья поляку дана. Наше детство. Мы вспоминаем его вновь и вновь. Святое, чистое, как первая любовь». Этот эпиграф как нельзя лучше передаёт настроение фильма. История Ромео и Джульетты повторяется снова. На этот раз – в польской части Литвы, где происходят события «Хроники». Накануне Второй мировой войны Витек, старшеклассник из небогатой семьи, мечтающий стать врачом, встречает Алину – дочь высокопоставленного военного. Новое для него чувство лишает юношу покоя, и даже долгожданные выпускные экзамены теряют значение. Первый бокал вина, первое признание, робкие объятия и поцелуи, встречи украдкой – всё это хроника любовных происшествий.
Но 1939 год омрачён предчувствием войны. Военные учения, заметки в газетах и ожидание надвигающейся катастрофы вносят в упорядоченную жизнь героев фильма тревогу и печаль. К Витеку приходит Незнакомец – «дух, который никого не пугает, а только сам себя мучает, пытаясь найти смысл там, где его просто нет». Роль пророка, вестника из будущего сыграл Тадеуш Конвицки.
В этой картине Анджей Вайда искусно показывает незатейливый быт обычных людей, пылкую юношескую любовь, которую не способны разрушить ни социальное неравенство, ни смерть; войну, которая даже ещё не начавшись, способна сломать многие судьбы. Ведь война – личная трагедия Вайды. Его отец погиб в Катынском лесу, а сам он работал чертёжником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских: это спасало от принудительных работ в рейхе.
«Хроника любовных происшествий» – отнюдь не единственная экранизация Вайды литературной классики. Он снял «Свадьбу», «Сибирскую леди Макбет», «Бесов», «Пилата и других», «Человека из мрамора», «Без наркоза», «Человека из железа», «Дантона». С конца 1950-х он работает в театре: в числе поставленных им спектаклей несколько вариантов «Гамлета», а также «Бесы» и «Преступление и наказание».

Смотрите на телеканале «Культура» фильм Анджея Вайды «Хроника Любовных происшествий» 31 августа в 22:00
11:33
692
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X