Информационное письмо

В понедельник, 11 октября, в здании Правительства РФ состоялось совещание по социальным вопросам под председательством Михаила Фрадкова. На мероприятии с докладом выступил глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, в котором озвучил основные новшества, которые планирует ввести его ведомство в рамках лекарственного обеспечения.

Михаил Зурабов предложил отказаться от проведения тендеров на поставку лекарств в рамках льготного обеспечения и проводить «квалификационный отбор» на основе ценовых предложений. Причем цены поставщиков не должны превышать максимальные цены Минздрава. Перечень предоставляемых льготникам лекарств ведомство Зурабова предполагает расширить с 200 до 1200 наименований.

Помимо этого, приоритетным вопросом является контроль качества лекарственных средств. Зурабов еще раз сообщил о продлении действия существующего механизма сертификации до 1 мая. 2005 года, а к тому времени разработать более жесткие поправки к ныне действующим правилам.

Слово экспертам рынка:

Айдар Ишмухаметов, председатель Совета директоров ГК «Ремедиум»:
Судя по официальной информации, на заседании правительства были озвучены планируемые меры, которые повлияют на качество и доступность лекарственных средств (ЛС): повышение контрольной функции государства над качеством ЛС; ценовая конкуренция при госзакупках в рамках международного непатентованного наименования с доказанной биоэквивалентностью; необходимость создания стандартов лечения и перечня ЛС для возмещения льготникам.
Решение этих задач сегодня является важнейшим в рамках проводимой реформы.
Особый интерес представляет характер предполагаемых квалификационных требований к партнерам программы. Эти требования не могут ограничиваться ценовыми предложениями, превышающими максимальную оценку Минздравсоцразвития.
По методологии RMBC (ГК «Ремедиум») наряду с ценовыми критериями для определения рейтинга фармдистрибьюторов целесообразно рассматривать также: точное соблюдение сроков поставок, ассортимент, возможность предоставления товарных кредитов, наличие доверительных отношений с аптеками.

Настасья Иванова, генеральный директор «Национальной Дистрибьюторской Компании»:
«Неясность в системе контроля качества будет до тех пор, пока не будут четко сформулированы технологические регламенты. До этого момента фармацевтический рынок будет томиться ожиданием ужесточения системы обязательной сертификации, строя догадки и прогнозы.
А пока остается лишь работать в соответствии с имеющейся СОС, ожидая, пока представители минздравсоцразвития доработают процедурную сторону новых правил сертификации. Тогда можно будет судить, насколько новая система эффективна».

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-3523
Елена Кулькова e.kulkova@pressto.ru,
Виталий Филин v.filin@pressto.ru
00:11
777
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X