ИНТАЛЕВ выступил организатором 1-го Приволжского форума финансовых директоров

ГК «Инталев», один из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области стратегического управления, бюджетирования и управленческого учета, провела 8 декабря в Казани 1-й Приволжский форум финансовых директоров.
ГК «Инталев», один из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области стратегического управления, бюджетирования и управленческого учета, провела 8 декабря в Казани 1-й Приволжский форум финансовых директоров.

В Форуме приняло участие более 60 представителей компаний из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Уфы.

По словам Сергея ЛЬВОВА, генерального директора приволжского офиса «ИНТАЛЕВ»: «В Москве форумы финансовых директоров компания «ИНТАЛЕВ» собирает регулярно. Проходили подобные мероприятия и в наших зарубежных представительствах на Украине и в Казахстане. К сожалению, немногие предприятия приволжского региона имеют возможность выбраться даже в Москву, чтобы познакомиться с современными инструментами для управления финансами, обменяться опытом с коллегами.

Московские специалисты лучше знакомы с бюджетным управлением, и приходят на подобные форумы, чтобы решить уже наболевшие проблемы, возникшие при постановке и автоматизации бюджетирования. По числу внедрений систем бюджетирования Поволжский регион значительно отстает от Центра, при этом занимает 2 место. При этом в Поволжье не во всех крупных компаниях есть такая должность как финансовый директор. Поэтому компания ИНТАЛЕВ решила провести отдельный форум в Поволжье – форум, который был бы ближе финансовым директорам не только географически, но и тематически.

Казань, в данном случае, была выбрана не случайно. Татарстан, с одной стороны, является одним из наиболее экономически активных регионов, и, с другой - расположен в самом центре федерального округа.

Тематика бюджетирования и контроллинга актуальна для всех финансовых руководителей, потому что проблемы бюджетного планирования и организации бизнеса внутри предприятия, возникают, рано или поздно, в любой компании. В настоящее время, когда Россия активно пытается вступить в ряды ВТО, проблема увеличения конкурентоспособности предприятия через более эффективное управление становится как никогда острой.

Одной из основных задач, которую ставили организаторы при проведении Форума – познакомить компании Поволжья с опытом по созданию систем управления финансами, причем с опытом именно приволжских компаний. «Мы благодарны компаниям, которые нашли время приехать и рассказать о том, как они внедряли бюджетное управления, с какими проблемами пришлось столкнуться, какие ноу-хау в этой сфере были ими разработаны», - отмечает Сергей ЛЬВОВ. В рамках Форума с докладами о своем опыте внедрения систем бюджетирования и управленческого учета выступили представители таких компаний, как: ОАО «Татнефть» (Альметьевск), финансовая группа «АГАТ» (Нижний Новгород), ООО «Волго-Каспийское ПКБ» (Нижний Новгород), ООО «Управляющая компания» (Нижний Новгород), ООО «Компьютерный центр» (Казань).

На форуме были затронуты следующие темы:
• Бюджетирование на предприятии: задачи и возможности
• Интеграция процессного подхода и бюджетного управления
• Результаты успешного внедрения процесса бюджетного планирования
• Описание и автоматизация процессов управленческого учёта
• Основные подходы к стыковке систем бюджетирования и стратегического финансового менеджмента.


Большой интерес у участников Форума вызвала тема диагностики существующей системы бюджетирования. Предприятия заинтересованы в экспертной оценке своих наработок, хотят понять, какие практические шаги нужно предпринять сегодня, чтобы система заработала в полную силу, оценить, готовы ли они для автоматизации. По мнению Дмитрия ЕГОРОВА, ведущего консультанта ГК «ИНТАЛЕВ»: «Сегодня предприятия не устраивают ситуации, когда система бюджетирования не работает или внедрена фрагментарно и работает с низким КПД, они хотят внедрить управленческий учет максимально быстро и грамотно, воспользовавшись наработанным опытом и методиками».

Говорит Сергей ЛЬВОВ «Мы рады, что нам удалось собрать вместе руководителей и финансовых директоров региона. Мы бы хотели, чтобы форум стал той самой площадкой, на базе которой можно было бы познакомиться с достижениями успешных компаний задающих темп, узнать о применимости новых технологий. Наконец просто пообщаться с «коллегами по цеху», ведь не секрет, что технологии управления (в том числе и финансового управления) являются «внутренней тайной» компании и желание «поболтать» на такие темы не приветствуется. В рамках форума можно довольно просто обсудить: «а у вас так или нет?, - у нас похоже, но вот это немного по-другому, а у вас? – а у нас тоже похоже. Ага, значит и у нас правильно!».

Отзывы участников показали, что такой формат интересен. Участники просили в следующем году снова провести Форум финансовых директоров, чтобы поделиться практическим опытом других компаний, узнать о последних решениях в области постановки и автоматизации финансового управления, пообщаться с коллегами. ГК «ИНТАЛЕВ» планирует сделать Приволжский форум финансовых директоров регулярным.

Информационными партнерами форума выступили журнал «Эксперт-Волга», информационно-аналитический портал республики «Татарстан» Tatcenter.ru, нижегородское инвестиционное обозрение «Капиталист» и поволжский информационных портал nnIT.ru.
Источник:
http://www.aoes-discont.ru
00:06
557
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X