Использование системы, созданной специалистами компании OXS на платформе SAP ERP, повысило капитализ

Челябинск-Москва, 14 июня 2007 г. – ОАО «Территориальная генерирующая компания №10» и OXS, ведущая консалтинговая компания России, объявили о завершении проекта по созданию единой информационной системы управления территориально-распределенной компании. Впервые в российской энергетике созданная на платформе SAP ERP система объединяет исполнительный аппарат и все 11 филиалов территориально-генерирующей компании и обеспечивает полномасштабное управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Реализация и тиражирование системы состоялись в рекордные сроки и были осуществлены за 8 месяцев.

Созданная единая корпоративная информационная система обеспечивает эффективное централизованное управление всеми аспектами финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТГК-10». Система на платформе SAP ERP включает автоматизацию всех бизнес-процессов в области бухгалтерского учета, учета затрат, управления логистикой и техническим обслуживанием и ремонтом оборудования и представляет надежную поддержку реализации бизнес-задач компании, в том числе и в процессе подготовки к процедуре IPO.

«Важнейший стратегический эффект, достигнутый нами – это повышение инвестиционной привлекательности ОАО «ТГК-10» за счёт построения эффективной системы управления, основанной на лучшей мировой практике ведения бизнеса, – отметил Андрей Шишкин, Генеральный директор ОАО «ТГК-10». – По независимым оценкам система на платформе SAP ERP, внедренная специалистами OXS, уже повысила капитализацию компании на 10-15%».

Максимальная эффективность управления обеспечивается объединением в рамках единого информационного пространства всех 11 филиалов и исполнительного аппарата ОАО «ТГК-10». Единая централизованная система позволяет добиться стандартизации операционной деятельности и унификации бизнес-процессов территориально-распределенного предприятия, поддерживает использование единой номенклатурно-справочной информации и значительно повышает прозрачность и оперативность работы всех филиалов компании.

Создание единой корпоративной системы управления осуществлялось в несколько этапов. В начале января к промышленной эксплуатации приступили исполнительный аппарат, ТЭЦ-1 в Челябинске и ТЭЦ-2 в Тюмени. В феврале в системе заработали еще четыре предприятия: Челябинские и Тюменские тепловые сети, Челябинская ТЭЦ-3 и Тюменская ТЭЦ-1. Таким образом, количество объединенных единым информационным пространством филиалов увеличивалось каждый месяц. В результате срок создания информационной системы управления в компании, объединяющей 12 организационных объектов, составил 8 месяцев.

Ключевым моментом, обеспечившим успех реализации проекта, явилось активное участие в создании информационной системы управления проектной команды заказчика и менеджеров предприятия. Совместные усилия специалистов OXS и ОАО «ТГК-10» позволили в кратчайшие сроки провести и обучение персонала, для чего были составлены подробные инструкции по всем операциям пользователей в системе, подготовлены учебные планы, проработан график занятий. Кроме того, в ходе проекта в ОАО «ТГК-10» был создан центр компетенции заказчика, в рамках которого развернута удаленная поддержка пользователей новой системы.

Созданная система задумана как ядро полномасштабной системы управления предприятием. Сегодня уже ведутся работы по развитию системы в 3 направлениях: в области налогового учета, управления персоналом и документооборота. Среди ближайших планов расширения – создание системы стратегического планирования по всем аспектам деятельности предприятия и автоматизация сбытовой деятельности в части «прочей реализации». Кроме того, среди приоритетных направлений развития информационной инфраструктуры ОАО «ТГК-10» - внедрение решения SAP Solution Manager и сертификация созданного центра компетенции заказчика компанией SAP AG.

Информация о компаниях:

ОАО «ТГК-10»:
ОАО «ТГК-10» начала операционную деятельность как единая компания с 1 декабря 2006 года, объединив генерирующие мощности Челябинской и Тюменской областей. В состав энергокомпании входят Тюменские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, Челябинские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Челябинская ГРЭС, Аргаяшская ТЭЦ, Челябинские, Тюменские и Сургутские тепловые сети. Установленная электрическая мощность станций ОАО «ТГК-10» составляет 2 773 МВт, тепловая – 12 513 Гкал/час.

Компания OXS:
Одна из ведущих российских консалтинговых компаний, входит в состав холдинга «Оптима». По итогам рейтинга РА «Эксперт», заняла 2 место в списке компаний, оказывающих услуги в категории "Информационные технологии - управленческий консалтинг" и 7 место в списке крупнейших консалтинговых групп России. По данным РА «Эксперт» показала лучшие результаты по итогам 2006 года в группе «ИТ-консалтинга» в секторе «Электроэнергетика». Более чем шестилетний опыт работы, партнерство с ведущими международными компаниями и надежная репутация позволяют OXS постоянно укреплять свое лидерство на рынке консалтинговых услуг.

За дополнительной информацией обращаться:

ОАО «ТГК-10»:
Нина Георгиевна Гавриш
Начальник Управления по связям с общественностью и СМИ
Тел.: (351)-259-64-76
E-mail: U2281@tgc10.ru
www.tgc10.ru

Компания OXS:
Валерия Литвинова
Менеджер по связям с общественностью
Тел.: (495) 363-1464
E-mail: Valeria.Litvinova@oxs.ru
www.oxs.ru
Источник:
http://www.aoes-discont.ru
00:08
475
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X