История о том, как ревность становится одержимостью

С 25 июля в эфире телеканала «Культура» четырехсерийный сериал «Он думал, что был прав» по одноименному роману Энтони Троллопа.
С 25 июля в эфире телеканала «Культура» четырехсерийный сериал «Он думал, что был прав» по одноименному роману Энтони Троллопа.

Известный классик английской литературы Энтони Троллоп прославился своими социально-историческими романами. Однако есть в его богатом литературном наследии одно произведение, которое резко отличается от прочих. Речь идет о романе «Он думал, что был прав», где Троллоп впервые обращается к теме брака и взаимоотношений мужа и жены. Критики сравнивали роман Троллопа с «Анной Карениной» и «Сагой о Форсайтах» недаром. Это один из немногих английских романов 19 века, отличающийся глубоким психологизмом в описании внутрисемейных отношений.
За экранизацию этого интереснейшего романа взялся молодой, но уже прославившийся в Великобритании режиссер Эндрю Дэвис. Вот как он охарактеризовал литературный материал, с которым ему пришлось работать: «Произведение не характерно для творчества Троллопа. Это запутанная и полная нервного надрыва история молодой супружеской четы, чей брак катится ко всем чертям из-за неуверенности в себе и бесконечной ревности мужа. В чем-то она созвучна Шекспировскому «Отелло».
Сходство со знаменитой трагедией Шекспира действительно есть. Центральная сюжетная линия закручивается вокруг взаимоотношений некоего Луи Тревельяна и его жены Эмили. Луи постоянно терзается ревностью, он подозревает, что у его жены роман с другом семьи, полковником Осборном. Масла в огонь подливает сама Эмили, которая не желает подчиняться мужу и быть запертой в собственном доме, следуя ханжеской морали Викторианской эпохи. Их брак, еще недавно считавшийся идеальным, разваливается из-за самодурства Тревельяна. Он терроризирует Эмили, следит за ней, манипулирует их ребенком и доходит до настоящего безумия и одержимости из-за своей ревности.
В главную сюжетную линию органично вплетаются второстепенные, но не менее важные и захватывающие. Например, история сестры Эмили, Норы, которая не желает выходить замуж за нелюбимого человека ради денег и статуса в обществе и отчаянно борется за свое счастье.
Премьера фильма состоялась на британском телевидении в апреле прошлого года и вызвала настоящий зрительский бум. Десять миллионов англичан, затаив дыхание, следили за развитием сюжета фильма «Он думал, что был прав».
Критики также оценили фильм по достоинству. Старейшая и влиятельнейшая газета «Таймс» так отозвалась о сериале: «Эта история о трагическом браке, мужском шовинизме и страданиях женщины благодаря эстетическому чутью режиссера и блестящему актерскому исполнению зазвучала настолько современно, как будто была написана вчера». И действительно, фильм необычайно современен. Некоторые сюжетные перипетии напоминают выдержки из современной светской хроники. Эта история вне времени, она вечна, как вечны людская черствость, подозрительность и ревность.
Смотрите на телеканале «Культура» сериал о трагическом браке, мужском шовинизме и страданиях женщины «Он думал, что был прав» с 25 июля в 19:45.
11:23
535
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X