Итоги 2004 года компании DuPont.

Компания DuPont, всемирный лидер химической промышленности подводит итоги 2004 года.
Доход компании «DuPont» на акцию за IV квартал 2004 года составил 28 центов. Общий доход за год составил 1,77 на одну акцию, что на 0,79 центов больше по сравнению с 2003 годом.
Основные финансовые показатели 2004 года и IV квартала.
• Производственная прибыль компании за вычетом прочих операций, составила 709 миллионов долларов, на 32% больше, чем в прошлом году.
• Доход на акцию за 2004 год за вычетом прочих операций составил 2,38 доллара, на 43 процента больше, по сравнению с 1,66 доллара в прошлом году
• Продажи компании, за исключением проданных предприятий из подразделения Текстиль & Интерьер, выросли на 14% при 5% росте объемов продаж и 7% повышении цен в долларовом выражении. Цена продажи выросла больше необходимой для компенсации увеличившихся издержек на сырье.
• Доход на акцию за IV квартал 2004 года составил 28 центов.
• Доход на акцию за IV квартал 2004 года за вычетом прочих операций составил 37 центов.

«IV квартал завершил год, в течение которого было отмечено повышение производительности нашей компании, принесшей рост прибыли во всех сегментах, снижение издержек и улучшение разницы между себестоимостью и ценой», - сообщил Председатель Правления и Генеральный Директор компании «DuPont» Чэд Холидэй.
«Мы успешно претворяем в жизнь наши бизнес стратегии, прежде всего это – реализация научных разработок, освоение тех отраслей, где наблюдается рост, повышение общего уровня нашей компании. Я очень рад тем положительным движением, которое стало возможным благодаря нашим работникам, а так же клиентам и акционерам», - сказал он.
Прогнозы на 2005 год.
«После завершения реструктуризации компании, нашим главнейшим приоритетом является успешная реализация наших трех бизнес стратегий, которые, как мы убеждены, принесут еще больший доход нашим клиентам и акционерам», - сказал Чэд.
«DuPont» ожидает, что доходность на акцию в 2005 году будет между 2,65 и 2,85 доллара за исключением прочих операций. Ожидается, что успешное управление ростом компании и реализация её стратегий производительности на фоне строгой отчетности повысят доходность на акцию, а также поток наличности.
Ключевые ожидания, лежащие в основе прогноза:
Рост прибыли:
• Ожидается, что продажи от новых продуктов повысятся на 33% от общих продаж, так как компания постоянно выпускает новые товары и извлекает полную выгоду от сотен новых товаров, созданных за последние четыре года.
• Рост цен, начавшийся в 2004 году, продолжится.
• Ожидается, что темпы роста развивающихся рынков и в следующем году будут выше рост общемирового ВВП, и компания продолжит проникать на эти рынки.
Повышение производительности:
• В 2005 году технологии Six Sigma будут применяться более широко в целях снижения издержек на сырье, энергию, повышения доходности, а также срока работы машин и эффективности других цепей производства.
• Компания увеличит производственные расходы за счет сбережений 2005 года от программы снижения издержек с общим бюджетом в 900 миллионов долларов, запущенной в 2004 году, а также вследствие увеличения продаж, эффективности маркетинговой работы и улучшенного механизма ценообразования.
Глобальная экономика:
• Промышленный экономический рост во всем мире будет находиться на своем максимуме, причем самый сильный рост будет в Восточной Европе, Китае и Латинской Америке, чуть меньший – в Северной Америке и Западной Европе.
• Издержки на сырье будут выше уровня 2004 года, так как цены на нефть и газ сохраняются на нынешнем высоком уровне.
Бизнес компании в сельском хозяйстве сильно зависит от времени года. Исторически около 2/3 доходов компании были получены в первой половине календарного года. В результате Компания ожидает, что около 70% доходов на акцию в 2005 году за исключением прочих операций придется на первую половину года. Основываясь на исторически сложившихся кривых сезонности, доходность на акцию за первую половину года будет приблизительно поровну разделена между первой и второй половиной.
Глобальные консолидированные продажи и прибыль.
Консолидированные продажи за IV квартал составили 6 миллиардов долларов и 27,3 миллиарда за год при 27 миллиардах за 2003 год. Чистая прибыль за год равнялась 1,780 миллионам долларов или 1,77 доллара на акцию, при 973 миллионах долларов или 96 центах в 2003 году.
Чистая прибыль за четвертую четверть за вычетом прочих операций равнялась 371 миллиону долларов или 37 центам на акцию, на 28 процентов выше. Более высокие цены продаж и рост объемов продаж более чем компенсировали повышение затрат на энергию и сырье.

В 2004 году чистая прибыль за вычетом прочих операций равнялась 2,4 миллиардам долларов или 2,38 на акцию против 1,7 миллиарда долларов или 1,66 доллара на акцию в предыдущем году, выше на 43 процента. Повышение явилось следствием более высоких цен продажи, роста объема продаж, снижения производственных издержек и благоприятного курса валют, частично компенсированных более высокими ценами на энергию и сырье.

За дополнительной информацией просьба обращаться
в компанию DuPont к менеджеру по работе со СМИ Анне Сошинской
по тел. 797-22-11 или
в Коммуникационное агентство SPN Granat к Александру Старостину
по тел 510- 22-11
11:10
1109
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X