Избран председатель Межгосударственной комиссии стран СНГ

19-20 сентября в Сочи прошло заседание Межгосударственной комиссии стран СНГ по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техникиy в ходе которого был выбран новый председатель Комиссии. Им единогласно был избран Дмитриев В.А., руководитель российской делегации, заместитель руководителя ФГУ НЦ ЭСМП. Дмитриев В.А. участвовал в создании и в течение 2 лет возглавлял Ассоциацию российских фармацевтических производителей (АРФП).
На этом заседании члены Комиссии отдали долг памяти безвременно погибшему бывшему председателю Комиссии Варченко В.Г.
А. Ишмухаметов, Председатель Совета директоров ГК «Ремедиум»:
«Такое решение комиссии о назначении отражает ведущую роль российской фарминдустрии в обеспечении лекарственным средствами стран СНГ.
Фармрынки стран СНГ характеризуются сравнительно быстрым развитием, но функционируют на фоне запаздывающего формирования стройного законодательства. В большинстве государств регуляторные системы сочетают в себе как элементы, оставшиеся в наследие с советских времен, так и блоки, гармонизированные с зарубежными стандартами.
В настоящее время на большинстве этих фармрынков отмечается низкий уровень концентрации капитала в дистрибьюторском секторе, общий дефицит оборотных капиталов, слабое развитие аптечных сетей. Общим является также отсутствие внедрения норм GMP у производителей и, соответственно, ограниченные рынки сбыта для их продукции.
Что касается российских компаний, то можно предположить, что отечественные, как производители, так и дистрибьюторы лекарственных средств начнут активно интегрироваться в рынки Украины, Белоруссии и других стран СНГ в связи с изменением границ Евросоюза. Несмотря на перспективность этих рынков, на данный момент доли российских фармкомпаний на них не велики».

По результатам исследования компании RMBC, в общем объеме розничных продаж в Беларуси препараты российского и украинского производства составляют 12,4% (по данным за 2003 год). На аптечном фармрынке Украины в процентном соотношении продается больше лекарств собственного производства – 18,7%, чем из соседних государств СНГ (3,41%). Доля лекарств украинских и белорусских производителей на российском фармрынке незначительна – в настоящее время лишь 1% розничных продаж.

В 2003 г. на фармрынок Беларуси и Украины поставляли свою продукцию более 20 российских фармацевтических предприятий. Столько же украинских производителей экспортировали препараты в Беларусь и в Россию. Из белорусских фармзаводов 7 работают на российском рынке и 5 – на украинском.

Сравнение рейтингов производителей – лидеров показывает, что 14 из первой двадцатки топ-лидеров производителей идентичны в рейтингах розничных продаж в Беларуси и России. Подобная тенденция прослеживается и при анализе соответствующих перечней торговых наименований: 5 торговых наименований занимают места среди двадцати лидеров по аптечным продажам и в России, и в Беларуси, и в Украине: это в основном препараты глобальных фармкомпаний.

В трех странах СНГ доли десяти ведущих торговых наименований в общем объеме аптечных продаж практически одинаковы и составляют: в России - 7,7%, в Украине – 7,99% и в Беларуси - 7,77%.

За дополнительной информацией обращайтесь:
PR-агентство «Креатив-студия «Прессто»
Т. (095) 101-35-23 – Елена Кулькова
00:11
627
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X