Каким будет лето на телеканале «Культура»

Лето на телеканале «Культура» - это лучшие и новые передачи и фильмы. Лето с телеканалом «Культура» обещает быть ярким и увлекательным.
У профессионалов-телевизионщиков есть такое понятие «сетка» – расписание телевизионных программ. Как правило, в течение года сеток бывает две: основная и, так называемая, «летняя». С начала июля телеканал «Культура» переходит на «летнее время». По традиции в летние месяцы телеканал повторяет лучшие передачи, сериалы и фильмы прошедшего сезона, однако это не значит, что не будет премьер. Лето на телеканале «Культура» - это лучшие и новые передачи и фильмы. Лето с телеканалом «Культура» обещает быть ярким и увлекательным.
Итак, начнем рассказ о летней сетке, следуя программе передач. В будние дни в 10.55 будут демонстрироваться отечественные и зарубежные художественные фильмы. Среди них – «Зося», «Переходный возраст», «Смятение чувств», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Дорога», «Рим – открытый город» и многие другие.
По многочисленным просьбам телезрителей телеканал «Культура» повторяет цикл «Великие романы двадцатого века». Рассказ о великих чувствах великих людей – в 12.55.
Популярный зарубежный телесериал «Перри Мэйсон» зрители канала «Культура» смогут увидеть по будням в 13.25.
Программы, посвященные российским регионам – в 14.20 - это 20-и серийный цикл «Письма из провинции», 15-и серийный проект «Провинциальные музеи», причем будут показаны не только лучшие программы прошедшего сезона, но и премьерные. Далее в это время будет демонстрироваться документально-художественный цикл «Российская история глазами детей», повествующий об основных исторических вехах в истории нашей страны с конца XIX до середины ХХ века.
С 14.50 начинаются передачи для детей. Юные зрители смогут посмотреть мультфильмы и отечественные художественные фильмы «По секрету всему свету», «Необыкновенные приключения Карика и Вали», «Сказка о звездном мальчике», «Проданный смех», «Тайна снежной королевы», «Удивительные приключения Дениса Кораблева» и многие другие. Продолжит детское вещание на телеканале «Культура» викторина для старшеклассников «За семью печатями». В течение года эта познавательная игровая программа выходила раз в неделю, в дни летних каникул ее можно будет посмотреть ежедневно по будням.
Время выхода в эфир музыкальных программ осталось прежним - 18.20. В начале июля будут показаны премьерные программы VI Международного фестиваля «Кремль музыкальный», затем – выступления лауреатов Конкурса пианистов имени Святослава Рихтера, который состоялся в Москве в июне. Для любителей музыки - фортепианные концерты П.Чайковского, С.Рахманинова, А.Скрябина, С.Прокофьева, Н.Метнера. Солисты – Д.Мацуев, В.Крайнев, Б.Березовский. Дирижеры – М.Плетнев, В.Спиваков, П.Коган, М.Горенштейн, А.Лазарев. В августе – неделя, посвященная М.И.Глинке. Телеканал «Культура» представит музыкальные дневники фестиваля Валерия Гергиева «Звезды белых ночей».
Программа «Ночной полет» вместе с ведущим Андреем Максимовым ушла в отпуск. Вместо нее в 19.00 будут показаны лучшие программы цикла «Театральная летопись», посвященные О.Басилашвили, М.Козакову, В.Зельдину, Н.Сличенко, В.Васильеву, Л.Броневому, Г.Волчек, С.Юрскому, А.Фрейндлих.
В 19.45 (понедельник – четверг) – телесериалы. Летом зрители телеканала «Культура» смогут увидеть многосерийные фильмы «Камо Грядеши», «Возвращение Броненосца», «Страдивари», «Он знал, что был прав», «Цитадель», «Кларисса», «На всю оставшуюся жизнь».
Программы, которые условно можно было бы назвать портретными, - в будние дни в 20.40. В июле зрители смогут увидеть десять программ популярного цикла «Больше, чем любовь», вслед за тем – лучшие программы, созданные телеканалом «Культура» к юбилеям и памятным датам – это телевизионные портреты Т.Сухотиной-Толстой, А. Цветаевой, Б.Пильняка, М.Зощенко, Ю.Завадского, С.Коненкова, А.Ширвиндта, Т.Лиозновой, Л.Утесова, А.Шнитке, Л.Енгибарова, В.Невинного. Также в это время можно будет увидеть лучшие программы сезона из циклов «Острова», «Эпизоды» и «Линия жизни», посвященные В.Кикабидзе, С.Соловьеву, В.Меньшову, М.Суханову, О.Яковлевой, О.Волковой, А.Смелянскому, Н. Теняковой, Л.Додину, А.Збруеву, В.Токаревой, Л.Максаковой, С.Маковецкому и многим другим деятелям культуры.
Зрители телеканала «Культура» смогут увидеть премьерные программы, посвященные юбилеям О.Табакова, В.Гафта, В.Андреева, Г.Данелии, В.Стругацкого, Л.Максаковой, М.Хуциева.
Начиная с июля, телеканал «Культура» начнет ежедневный повтор в 21.20 авторского цикла Александра Городницкого «Атланты. В поисках истины», поднимающего серьезные научные проблемы, и проекта Феликса Разумовского «Кто мы?» «Кровь на русской равнине».
Время 21.50 отдано кино. Зрители смогут увидеть многие популярные отечественные и зарубежные фильмы: «Агония», «Асса», «Идеальный муж», «Мой друг Иван Лапшин», «Бразилия», «Все меняется», «Земля тигра», «Места в сердце»...
Документальные исследования «Иностранное дело», «Секретные физики», «Магия мозга», «Герман, сын Германа», программу Анатолия Смелянского «Предлагаемые обстоятельства» можно будет посмотреть в 23.30.
Итоги дня, как всегда, подведет ночной выпуск информационной программы «Новости культуры» в 00.00.
После «Новостей» - в 00.25 - можно посмотреть познавательные фильмы «Династии», «Встречи с предками», созданные кинодокументалистами ВВС..
Телевизионную программу выходных дней на телеканале «Культура» открывает цикл «Библейский сюжет» - в 10.10.
В 10.40 – классика отечественного кинематографа. Телезрители смогут увидеть ленты «Когда деревья были большими», «Старая, старая сказка», «Республика ШКИД», «Дикий мед», «Ехали в трамвае Ильф и Петров» и многие другие кинофильмы.
В 12.50 в субботу – детский киносеанс.
Познавательные фильмы о флоре и фауне планеты – «Наедине с природой», «Чудеса растений», «Сверхъестественное: удивительные силы животных» производства ВВС - можно будет посмотреть в 14.05.
Лучшие театральные спектакли – в субботу в 14.35. В июне – сентябре зрители телеканала «Культура» смогут увидеть «Усвятские шлемоносцы» Куйбышевского театра драмы, «Дядюшкин сон» театра им. Е.Вахтангова, «Страсти по Бумбарашу» театра-студии п/р О.Табакова, «Песни нашего двора» театра «У Никитских ворот».
В 19.55 по субботам - лучшие музыкальные программы года из циклов «В Вашем доме» и «Романтика романса» с участием М.Гулегиной, О.Погудина, П.Бюль-бюль оглы, Д.Тухманова, Г.Рождественского, Ч.Бартоли.
Телевизионный журнал «Сферы» будет выходить летом в 20.35.
Вслед за тем – лучшие выпуски программы «Блеф-клуб» (21.15), и в 22.20 – художественные фильмы.
Воскресное утро на телеканале «Культура» начнется с юмористических передач, которые начнутся в 10.10 – это «Смехоностальгия»
В 10.40 – классика отечественного кинематографа.
«Легенды мирового кино» - 12.20. Телезрители смогут увидеть программы, посвященные Л.Орловой, Л.Целиковской, П.Кадочникову, Л.Оливье, Ф.Астору, В.Серовой, Р.Хейворт, Г.Гарбо, Ж.Габену, Д.Гарленд, Г.Куперу, С.Столярову.
Познавательные фильмы о природе – в 14.05.
Традиционная воскресная рубрика «Шедевры мирового музыкального театра», представляет лучшие оперные и балетные спектакли ведущих театров мира в 14.35. Летом телезрители смогут посмотреть оперу Ж.Бизе «Кармен», оперу И.Стравинского «Царь Эдип», оперу В.Моцарта «Свадьба Фигаро», балет «Парк» и другие знаменитые театральные постановки и фильмы-спектакли.
В цикле «Фильмы моей жизни» (18.55) выдающиеся режиссеры рассказывают о кинолентах, которые произвели на них наибольшее впечатление и определили выбор профессионального пути. Программа завершается показом этого фильма.
По воскресеньям в 21.00 по многочисленным просьбам телезрителей будут повторены юбилейные вечера любимых артистов – Т.Шмыги, Н.Сличенко, Ф.Чеханкова, В.Зельдина и юбилейные программы «Праздник Вахтанговской школы», «Театру Сатиру – 80», «Островок в Камергерском», праздничный вечер, посвященный 60-летию Школы-студии МХАТ.
В 22.00 – «Новости культуры».
Традиционная воскресная программа «Культ кино» с Кириллом Разлоговым» летом будет выходить в эфир в 23.40.
Формат статьи не дает, к сожалению, возможности рассказать обо всем интересном, что смогут увидеть телезрители в летние месяцы на телеканале «Культура». Следите за программой. Смотрите телеканал «Культура». Лето с «Культурой» будет ярким, увлекательным и запоминающимся!

ЛУЧШЕЕ И НОВОЕ - ЛЕТОМ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА».
11:23
1419
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X