Компания SEADMEX представила программы обучения для менеджеров проектов по разработке программного о

Лучшие практики и частые ошибки, проверенные методики и новые идеи, крупные успехи и катастрофические провалы компаний индустрии разработки программного обеспечения – вот что является главным предметом исследования компании SEADMEX.
В апреле 2006 г. компания SEADMEX, поставщик тренингов и комплексных программ обучения для менеджеров, управляющих разработкой программного обеспечения, представила уникальную программу открытых тренингов, максимально учитывающую специфику работы и проблемы российских менеджеров. Программа является результатом проведения компанией SEADMEX в 2005 году ряда корпоративных тренингов для ведущих компаний-разработчиков России и Беларуси.
При разработке программы «Управление проектом разработки программного обеспечения» тренеры SEADMEX преследовали следующие цели:

1. Снабдить слушателей полным набором теоретических знаний, необходимых для управления проектом и командой проекта.
2. В максимальной степени учесть специфику работы российских менеджеров, в том числе специфику работы в распределенной команде и общения с разными типами заказчиков.
3. Предложить набор готовых решений, шаблонов, «контрольных листов» и прочих наработок для успешного выполнения проекта.
4. Закрепить полученные знания при помощи значительного количества практических занятий на материалах реальных проектов.
5. Обеспечить для слушателей возможность задавать вопросы тренеру и обмениваться мнениями с группой после окончания тренинга, чтобы быстро получать ответы на вопросы, возникающие при попытке применить полученные знания на практике.

Возможность общения с тренером и группой предоставляется посредством специализированного закрытого интернет-портала, информация на котором регулярно обновляется как тренерами, так и самими обучаемыми. В портале можно задавать вопросы, обмениваться информацией, вести дискуссии. Доступ к порталу сохраняется после завершения обучения.
Особое внимание при разработке программы уделялось именно вопросам практической применимости. Для того, чтобы облегчить применение полученных знаний, тренеры SEADMEX создали упражнения на материалах реальных проектов и жизненных ситуаций, посредством которых обучаемым предстоит «погрузиться в предмет».
Тренер группы обязательно оценивает выполнение упражнений. По результатам этих оценок и итогового экзамена каждый обучаемый получает карту успеваемости по всем темам, рассматриваемым на тренинге.
Работодателям, несомненно, понравится следующая особенность тренинга: оценка знаний проводится как после тренинга, так и до него. Это дает возможность оценить эффективность тренинга, а также способности слушателей. Оценки предоставляются в электронной форме, снабжаются комментариями и рекомендациями тренера. Результаты тренинга вполне пригодны для использования во внутренних программах аттестации и подготовки кадрового резерва.
«Разработка программного обеспечения – такая же сложная инженерная задача, как, например, выпуск новой модели самолета. Управление разработкой – вполне самостоятельная область менеджмента, не менее специфическая, чем, например, финансовый менеджмент. Смысл нашей деятельности прост – мы учим прикладному управлению разработкой программного обеспечения, готовим не абстрактных менеджеров проектов, а менеджеров проектов разработки», – так характеризует Денис Петелин, управляющий партнер и один из ведущих тренеров SEADMEX, деятельность компании.
Такой подход представляет значительные преимущества как для слушателей, так и для их работодателей. Эффективность тренинга и финансовую отдачу от обучения помогут оценить предлагаемые SEADMEX методики оценки возврата инвестиций в обучение.
Ряд российских и белорусских компаний уже оценил преимущества этого подхода.
«Главное достоинство этих тренингов – практическая применимость», - отмечает Игорь Овсяник, Директор по производству компании EPAM Systems, в штате которой более 1000 разработчиков, - «Наши специалисты начинают применять полученные знания сразу после тренинга, а кураторы из SEADMEX находят время лично встречаться со студентами и отвечать на их вопросы. Отдельное достоинство – оценка знаний каждого обучаемого, которую мы используем в нашей внутренней программе подготовки управленческих кадров. Мы намерены и дальше продолжать сотрудничество с SEADMEX».
«Мы рады тому, что наша работа была высоко оценена как менеджерами, так и обучаемыми – суммарные оценки тренингов слушателями из EPAM Systems, IBS, ЭМА и др. ни разу не опускались ниже 8,5 из 10 возможных баллов. Вместе с тем мы намерены и дальше работать над повышением качества тренингов: мы ориентируемся на рекомендации IEEE Software Engineering Curriculum, и уже во многих местах их перекрываем. Мы надеемся, что со временем это поможет нашей программе стать признанным стандартом обучения менеджеров разработки», - подчеркивает Денис Петелин.
Более подробно ознакомиться с программами тренингов и их преимуществами, а также зарегистрироваться на бесплатный семинар «Человеческий фактор в разработке программного обеспечения», который пройдет 29 мая 2006 года, можно на сайте компании www.seadmex.ru.

О компании SEADMEX
SEADMEX - поставщик тренингов и комплексных программ обучения для менеджеров, управляющих разработкой программного обеспечения. Все тренеры компании получили специальную подготовку и обладают значительным практическим опытом руководства проектами. Компания сотрудничает с широким кругом профессионалов из крупнейших компаний и университетов отрасли, обмениваясь знаниями и лучшими практиками.

Дополнительную информацию можно получить в компании SEADMEX:
Тел.: +7 (495) 585-7679
E-mail: dp@seadmex.ru
http://www.seadmex.ru
00:34
520
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X